На рынке стали Чехии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
13.12.2010
На рынке стали Чехии
В 2009 г. падение на рынке стали Чехии составило 31% к уровню 2008 г., снизившись до 4,5 млн. т, однако в 2010 г. прогнозируется рост на 21% к уровню 2009 г. Повышение спроса на металлопродукцию приведет к увеличению импортных поставок. Кроме того, предполагается рост национального производства. Инвестиции будут направлены на решение экологических проблем, таких как снижение вредных выбросов, а также на реализацию проектов по переработке отходов, в частности, на предприятиях в Северной Моравии. В 2010 г. компания "ArcelorMittal Ostrava" планирует инвестиционные вложения в объеме около 200 млн. евро в создание нового предприятия.

Возникший дефицит стали в 2010 г., в частности, из-за растущих потребностей Германии, а также внутреннего спроса со стороны автомобильной промышленности способствует восстановлению объемов производства предприятий черной металлургии Чехии. В 2010 г., по прогнозам, выпуск автомобилей в Чехии превысит рекордный уровень в 1 млн. шт. В 2010 г. рост спроса со стороны строительной отрасли не прогнозируется. По данным Управления статистики Чехии, за I полугодие 2010 г. прирост производства в черной металлургии к аналогичному периоду 2009 г., когда выпуск оставался на низком уровне, составил 30%.

Улучшение положения в отрасли было отмечено в IV квартале 2009 г., когда прирост уровня производства металлопродукции составил 11% к аналогичному периоду 2008 г. В период с марта по август 2010 г. ежемесячный прирост производства к соответствующему месяцу прошлого года составлял от 40 до 80%. По прогнозным данным Отраслевого союза черной металлургии и Министерства промышленности и торговли Чехии, выпуск чугуна и сырой стали в 2010 г. на 15% превысит уровень 2009 г., готового стального проката -на 16,5% и стальных труб - на 19,4%.

Несмотря на высокие темпы роста отрасли в 2010 г. и прогнозный прирост в 2011 г., к 2012 г. отрасль не достигнет предкризисного уровня производства, зафиксированного в 2007 г. В отрасли предполагаются инвестиции в реализацию экологических проектов в объеме 9 млрд. ч. кр. (367,3 млн. евро), из которых 8,0 млрд. предполагается использовать на очистку отходящих газов с целью исключения загрязнения воздушной среды, а 1,0 млрд. - на переработку производственных отходов.

На рынке стальной продукции Чешской Республики доминируют три компании, которые производят около 85% продукции, - "Arcelor Mittal Ostrava", которая приобрела в 2003 г. предприятие "Nova Hut", чешский металлургический завод "Trinecke zelezarny" и металлургический комбинат "Vitkovice Steel Ostrava", входящий с 2005 г. в российскую компанию "Евраз".

В 2009 г. производство сырой стали в Чехии снизилось с 6,4 млн. до 4,4 млн. т и убыль в стоимостном выражении составила 4,1 млрд. ч. кр. (167,3 млн. евро). В I полугодии 2010 г. отмечены положительные сдвиги в работе отрасли, и за этот период прибыль составила около 354 млн. ч. кр. (14,4 млн. евро). Оборот рынка стальной продукции Чехии вырос в I полугодии 2010 г. к тому же периоду 2009 г. на 10,8% - до 47 млрд. ч. кр. (1,9 млрд. евро). Инвестиционная стратегия чешских металлургических компаний направлена на очистку отходящих газов, сокращение объемов производственных выбросов вредных газов и повышение добавленной стоимости выпускаемой продукции.

Предприятия черной металлургии концентрируются в регионе Северная Моравия, где выполнение экологических требований является приоритетным направлением государственной промышленной политики, которая координируется Министерством охраны окружающей среды Чехии. В сентябре 2010 г. в рамках оперативной экологической программы предусмотрено выделение около 4 млрд. ч. кр. (163,3 млн. евро) на выполнение требований стран ЕС по ограничению промышленных выбросов предприятий в Северной Моравии. При этом до мая 2011 г. принимаются заявки на финансирование экологических проектов по охране воздушной среды. По данным Министерства охраны окружающей среды Чехии, предполагается осуществление мер по внедрению новых технологий, направленных на сокращение вредных выбросов теплоэлектростанций, а также проведение ряда технических мероприятий по обеспыливанию и снижению выбросов диоксида серы и азота. Субвенции при этом составляют от 15 до 90% общих расходов при максимальной стоимости проекта 7,5 млн. евро. Рассмотрено около 30 проектов, направленных на защиту воздушной среды от вредных промышленных загрязнений, при этом большая их часть будет реализована на металлургических предприятиях, что приведет к значительному сокращению вредных выбросов. В октябре 2010 г. крупнейший производитель стали в Чехии - компания "ArcelorMittal Ostrava" завершила модернизацию третьей доменной печи. Несмотря на достаточно сложное положение на рынке металлопродукции, реализуются инвестиционные проекты, направленные на защиту окружающей среды и производственную безопасность. К ним, в частности, относится, намеченное на 2010-2011 гг. внедрение оборудования для спекания пыли с применением специальных фильтров, которое позволит сократить количество вредных выбросов на 70%. Контракт на выполнение работ общей стоимостью 1,0 млрд. ч. кр. (40,8 млн. евро) был заключен с германской компанией "Luhr Filter". По сообщению информационного агент-ства "СТК", общая стоимость 10 экологических проектов компании "ArcelorMittal Ostrava" на предприятиях Северной Моравии составляет 4,5 млрд. ч. кр. (183,7 млн. евро). К ним, в частности, принадлежит пуск второй очереди синтеза для обеспыливания, установки технологического литья доменной печи и подачи в нее угольной пыли.

Первые четыре проекта будут реализованы в текущем году, остальные - в 2011 г. Крупные инвестиционные вложения компании "ArcelorMittal Ostrava" направлены на строительство нового конвертерного производства на предприятии в г. Острава. Общая стоимость проекта составляет около 200 млн. евро, однако по состоянию на октябрь 2010 г. он еще находится в стадии обсуждения, которое должно быть завершено к концу текущего года.

Вторым по величине производителем стали в Чехии является компания "Trinecke zelezarny", основанная в 1839 г. и специализирующаяся на выпуске сортового проката. Завершается модернизация двух коксовых батарей, которые будут введены в эксплуатацию в 2011 г. Объем инвестиций составит почти 2,0 млрд. ч. кр. (81,6 млн. евро), что для данной компании является крупнейшим вложением за последнее десятилетие. В качестве потенциального инвестиционного проекта рассматривается модернизация второй коксовой батареи. Компания "Trinecke zelezarny" планирует подать заявку на финансирование в рамках планов стран ЕС трех проектов по защите окружающей среды на общую сумму около 2,2 млрд. ч. кр. (89 млн. евро). После приватизации в 1996 г. компания инвестировала из собственных средств около 14,0 млрд. ч. кр. (571,4 млн. евро), из них значительная часть (4,5 млрд. ч. кр. или 183,7 млн. евро) предназначена для реализации экологических проектов. В июле 2010 г. третья по величине в Чехии компания "Evraz Vitkovice Steel" закрыла свой металлургический завод в г. Острава. Однако четырехмесячный конфликт компании с "ArcelorMittal" из-за цен на поставляемый чугун уже завершен. Остановленные мощности завода "Evraz Vitkovice Steel" в текущем году вновь будут задействованы, поскольку партнеры сумели согласовать формулу цены на сырье и гарантированный объем поставок. К концу 2011 г. будут реализованы инвестиционные вложения в приобретение установки по обеспыливанию компании "Siemens", что позволит значительно сократить выбросы. По сообщениям прессы, строительство нового прокатного производства общей стоимостью 1,6 млрд ч. кр. (65,3 млрд. евро) пока отложено.

К крупным инвестиционным проектам, реализованным в кризисном 2009 году относится расширение производства на предприятии "Poldi Hutte", принадлежавшем германской компании "Edelstahl". В октябре 2009 г. был пущен в эксплуатацию комплекс ковки и центр термообработки общей стоимостью 30 млн. евро, позволяющие обрабатывать поковки диаметром до 1000 мм, что значительно повысило конкурентоспособность компании. В сентябре 2010 г. выпуск продукции комплекса составил 4,250 тыс. т, что явилось рекордным показателем за последние 10 лет.

В настоящее время Чехия имеет отрицательное сальдо внешнеторгового баланса металлопродукции. За период с января по август 2010 г. дефицит торгового баланса составил 593,2 млн. евро. В частности, за этот период Германия поставила в Чехию стальной продукции на общую сумму 730,8 млн. евро, при этом по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. прирост составил 23,3%. Это соответствует примерно 1/4 суммарных импортных поставок, составляющих около 2,8 млрд. евро. Кроме Германии, крупными импортерами сталепродукции в Чехию являются Словакия, Польша и Австрия.

В свою очередь, за период с января по август 2010 г. чешский экспорт увеличился на 1/3 (до 2,3 млрд. евро). Значительно (на 42%) выросли поставки в Германию (до 545,3 млн. евро). Другими крупными потребителями чешского металла являются Польша, Словакия, Италия и США.



Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: