На мировом и американском рынках стронция
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.12.2010
На мировом и американском рынках стронция
Мировые природные ресурсы стронция, по оценке Геологической службы США, превышают 1 млрд. т. Его запасы в мире на конец 2009 г. оценивались соответственно в 6,8 млн. т.

По предварительным данным Геологической службы США, мировая добыча стронция в 2009 г. снизилась относительно уровня 2009 г. на 15% - до 420 тыс. т. По добыче основного стронциевого минерала - целестита в мире лидируют КНР, Испания и Мексика. Однако в ближайшей перспективе в Мексике и Испании ожидается снижение его производства. На фоне появления новых китайских поставщиков сырья и снижения мирового спроса на стронций со стороны продуцентов электроннолучевых трубок в Испании к концу 2009 г. должны были закрыться ключевые целеститовые рудники и стронциевые рафинировочные предприятия.

В ближайшие три года ввиду резкого повышения спроса на стронций в Китае, дешевизны фрахта и наличия государственных субсидий ожидается значительный рост производства целестита в Иране - с 2 тыс. до 20 тыс. т в год. Ранее Турция также входила в число ведущих мировых продуцентов целестита, однако страна продолжает резко сокращать его производство.

В США, несмотря на крупную базу запасов, стронциевые минералы не добываются с 1959 г. Наиболее распространенный из указанных минералов - целестит (состоящий главным образом из сульфата стронция) ввозится в страну исключительно из Мексики.



В мире значительно снизилось потребление минералов стронция в сфере изготовления электроннолучевых трубок ввиду развития технологии производства плоскопанельных телевизоров, которая требует использования меньшего количества карбоната стронция. В условиях ожидаемого к 2012 г. удвоения мировых отгрузок жидкокристаллических телевизоров спрос на стронций со стороны продуцентов электроннолучевых трубок, который в Азии и Мексике первоначально оставался стабильным, по-видимому, должен упасть. Даже без учета производства электроннолучевых трубок керамическая и стекольная промышленность, по оценке, в настоящее время остается одной из ведущих сфер использования стронция благодаря его применению в изготовлении керамических ферритовых магнитов и других изделий. Как оценивают эксперты, масштабы потребления нитрата стронция в производстве пиротехнических устройств эквивалентны объему потребления карбоната стронция в производстве ферритовых магнитов.

Крупнейшими в мире продуцентами карбоната стронция являются Китай, ФРГ и Мексика. В качестве крупных рынков сбыта китайского карбоната стронция выступают страны Азии и Европы.

В КНР для производства карбоната стронция используется в основном собственный целестит. Продуценты данного соединения в ФРГ работают исключительно на импортном целестите, а в Мексике - на добываемой в стране руде Месторождения целестита в Китае менее масштабны, чем в других странах-продуцентах, включая Мексику и Испанию, причем китайский минерал характеризуется более низким качеством. Таким образом, китайские продуценты карбоната стронция становятся все более зависимыми от импорта сырья.

В США единственным крупным продуцентом соединений стронция является компания, базирующаяся в шт. Джорджия. Исходя из анализа динамики импорта целестита в страну, можно заключить, что уровень производства соединений стронция данной компанией с 2001 г. существенно снизился.

В 2009 г. отраслевая структура спроса на соединения стронция в США оценивалась следующим образом (%): производство пиротехнических и сигнальных устройств -30, ферритовых керамических магнитов - 30, лигатур - 10, пигментов и наполнителей - 10, электролитического цинка - 10, прочих товаров - 10.



В 2005-2008 гг. соединения стронция ввозились в США из (%) Мексики - 85, ФРГ - 9, прочих стран - 6; минералы - только из Мексики В целом географическая структура американского импорта стронция была следующей (%): Мексика - 93, ФРГ - 4, прочие страны - 3.
Информационный бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: