Северсталь и Евраз: альянс пойдёт по трубам
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.06.2003
Северсталь и Евраз: альянс пойдёт по трубам
В середине июня объявился новый претендент на заказы Газпрома на трубы диаметром 1420 мм.



Это альянс Северстали и Евразхолдинга, заключивших соглашение о строительстве завода по производству труб большого диаметра на базе Ижорского трубного, входящего в состав Северстали. На металлургическом рынке реакция на соглашение - неоднозначная. Фондовый рынок на нее вообще не отреагировал.

Причина, вероятно, в том, что соглашение дает пока ответ только на один вопрос - о судьбе завода по производству труб большого диаметра в Нижнем Тагиле. Теперь очевидно, что этот проект реализован не будет.

Как сложится судьба проекта в Ижоре? По оценкам аналитиков, его реальная стоимость с учетом особенностей ижорской площадки - более $300 млн. Это значительно больше заявленных главой Северстали $135 млн. (без учета стоимости НЛМЗ в Нижнем Тагиле и Стана-5000 в Колпино).

Ситуация на российском рынке труб большого диаметра сегодня такова. Их общее потребление (это - трубы диаметром от 508 до 1420 мм) в 2002 году составило 917 тыс. т. При этом на долю Газпрома (на него как основного покупателя делают ставку Северсталь и Евразхолдинг) пришлось 390 тыс. т, из которых труб диаметром именно 1420 мм, которые планирует выпускать новый альянс, было куплено 270 тысяч тонн. Даже с учетом новых инвестиционных проектов Газпрома предельная величина рынка трубы 1420 мм, по оценкам аналитиков, вряд ли намного превысит в ближайшие годы сегодняшнюю. Свободных ниш нет. Мощностей переизбыток. Встает вопрос - окупится ли этот проект вообще, если уже сейчас за поставки ТБД идет острейшая конкуренция между иностранными поставщиками (включая Харцызский трубный), Волжским трубным (мощности производства труб 1420 - более 200 тыс. т) и Выксунским металлургическим заводом (мощности линии, которая вводится в конце 2004 - начале 2005 года - 570 тыс. т). Сумеет ли "вклиниться" в этот рынок новый альянс?

В этом есть некоторые сомнения. Существующий расклад сил и прогнозы делают невыгодным новое строительство, кто бы его ни вел. Возможно, что именно эти расчеты и подвигли Евразхолдинг отказаться от попыток привлечь средства на ЗТБД в Нижнем Тагиле и сосредоточиться на металлургическом производстве. В этом случае Северсталь как гарантированный покупатель продукции, которую будет выдавать строящаяся сейчас в Нижнем Тагиле машина по непрерывному литью заготовок, безусловно, представляет для Евраза интерес.

Северстали, в свою очередь, нужно довести до конца реконструкцию стана-5000, который требует вложений и пока не готов выпускать лист нужной кондиции для труб. Альянс с Евразхолдингом позволяет сэкономить деньги на модернизации первичного передела.

Казалось бы, Северстали логичнее было остановиться на этом и, продавая лист, получать прибыль от продукции стана-5000. Однако заготовки для него "едут" в Колпино с Урала и это определяет высокую себестоимость листа. Не исключено, что это обстоятельство повлияло на решение продать товар самим себе, продолжив технологическую цепочку, то есть построив завод.

Но у варианта завершения технологической цепочки на Ижоре есть изъян, о котором мы уже говорили выше: в Ижоре завод не работает, никогда не выпускал трубы большого диаметра, а значит, как и в Нижнем Тагиле, здесь нужно строить новое дорогостоящее производство, которое при нынешней емкости рынка и количестве участников окупится не скоро. К тому же здесь нет опыта производства труб большого диаметра.

Сегодня ни Северсталь, ни Евразхолдинг не приводят точных расчетов окупаемости проекта. Цифра "плавает" от 5 до 8 лет. Нет и точного представления о рынках сбыта. Но заявлена мощность завода в Колпино - 450 тыс. т труб в год, с перспективой увеличения до 800 тыс. т в год. Цифра далека от экономических расчетов: эта величина практически равна объему всех российских и иностранных поставок вместе взятых (см. выше: 917 тысяч тонн труб диаметром от 508 до 1420 мм - таков объем рынка в 2002 году). Между тем, избыток мощностей на российских трубных предприятиях измеряется миллионами тонн. А надеяться на фьючерсный контракт с Газпромом, по меньшей мере, наивно.

"Нам проще будет договариваться с Газпромом вместе с Евразхолдингом", - заявил Алексей Мордашов при подписании генерального соглашения. Скорее всего, два больших металлурга думают, что их лоббистские возможности все равно перевесят экономические расчеты и аргументы.

Альянс Северстали и Евразхолдинга - третья за последние три года попытка Алексея Мордашова создать совместное трубное производство. Первая была три года назад - тогда, заключив соглашение с немецкой компанией Европайп, Северсталь обещала поставить первые 200 тысяч тонн труб-1420 уже в 2001 году. Через год Северсталь, расставшись с Европайпом, заменила его другим партнером - Объединенной металлургической компанией, на смену которой сегодня пришел Евразхолдинг. Можно только гадать: любовь к ТБД - это или навязчивая идея, с которой трудно расстаться, или все-таки последовательность, которую ничем не объяснить.

Безусловно, идея металлургов начать конкуренцию с крупными потребителями собственной продукции интересна и прецедентов не имеет. Возможно, они рассчитывают, что следствием их интеграции будет ослабление "тылов" трубников. Ведь Северсталь - крупнейший поставщик штрипса. Выход на трубный рынок неизбежно скажется на объеме поставок трубным предприятиям. Однако директор Фонда развития трубной промышленности Александр Самойлов считает, что трубники большой семерки не станут сидеть сложа руки и ждать пока бывший партнер станет конкурентом. "Крупнейшие производители труб, - считает он, - будут консолидировать усилия. Возможны две альтернативы - либо смена поставщика, либо совместное приобретение, или строительство собственного производства заготовки".

Таким образом, как ни рассматривать новый союз, с точки зрения экономики выгоды в нем нет. А о своих политических или иных целях союзники пока молчат. Остается ждать, когда они их озвучат.



Михаил Литвинов Газета Ру

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: