Мировой рынок стали: 10-17 февраля 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.02.2011
Мировой рынок стали: 10-17 февраля 2011 г.
В большинстве регионов мира цены на стальную продукцию в середине февраля были стабильными, однако возвращение на рынок восточноазиатских компаний может существенно изменить ситуацию. Дальневосточные металлурги намерены резко поднять цены на плоский прокат, в этом отношении их полностью поддерживают и поставщики из СНГ. Между тем, и в западных странах все больше аналитиков склоняются к тому, что прекращение роста цен на плоский прокат в первой половине февраля стало не началом понижательной коррекции, а паузой перед новым подъемом.

Полуфабрикаты

Ближневосточный рынок заготовок по-прежнему находится в состоянии летаргии. Египетский кризис продолжается, напряженная обстановка сохраняется еще в некоторых странах региона, так что покупатели практически не совершают новых сделок, ожидая прояснения ситуации. Тем не менее, спад цен на заготовки прекратился. Поставщики из СНГ предлагают свою продукцию не дешевле $615-635 за т FOB, указывая на подорожание лома в России и Украине. Объем предложения очень ограничен. Большинство российских производителей переориентировались на выпуск готового проката, который пользуется повышенным спросом на внутреннем рынке, а некоторые заводы сократили или даже приостановили выплавку из-за дефицита и дороговизны сырья.

В то же время, турецкие компании проявляют большую уступчивость, так как стоимость лома для них, наоборот, сократилась. На прошлой неделе некоторые из них были готовы продавать заготовки даже по $600-610 за т FOB, хотя в последние дни произошла стабилизация до $630 за т FOB.

По мнению аналитиков, если ситуация в Египте нормализуется, а в других арабских странах удастся избежать серьезных потрясений, на региональном рынке заготовок начнется новый подъем. Местные прокатные компании уже несколько недель не закупают полуфабрикаты и поэтому в значительной мере израсходовали свои запасы.

В Восточной Азии цены на заготовки продолжают снижаться из-за слабого спроса. Региональные прокатные компании еще не приступили к закупкам полуфабрикатов, хотя многие из них имеют лишь ограниченные запасы. Кроме того, поставщики заготовок из Кореи и Малайзии склонны к уступкам из-за удешевления лома. Котировки на полуфабрикаты в результате сократились до $640-670 за т CFR по сравнению с более $680 за т CFR в конце января.

Слябы, в то же время, продолжают подниматься. Российские экспортеры резко взвинтили цены, доведя стоимость продукции до $730 за т FOB для европейских и американских покупателей. Азиатские компании также вынуждены ориентироваться на этот уровень; в последние дни предложения о поставках полуфабрикатов в этот регион поступали по $740-765 за т CFR. Впрочем, по мнению прокатчиков, им удастся поднять цены на горячий прокат до более $830 за т FOB, чтобы оправдать покупку слябов по новым ценам.

Конструкционная сталь

Политические потрясения практически парализовали строительную отрасль Ближнего Востока. Активность в этом секторе наблюдается в настоящее время только в Саудовской Аравии, в прочих странах ни государство, ни частные инвесторы не объявляют о старте новых проектов.

Турецкие компании вынуждены снова понизить цены, чтобы заинтересовать покупателей в США, Саудовской Аравии и Балканских странах. По данным трейдеров, сделки на поставку арматуры осуществляются по $640-660 за т FOB. Интересно, что турецкая продукция при этом стала дешевле, чем арматура из СНГ, которая предлагается по $660-670 за т FOB. Российские и украинские заводы вынуждены поддерживать котировки на относительно высоком уровне из-за дороговизны лома.

Как надеются турецкие металлурги, рынок уже достиг крайней точки падения. По крайней мере, в самой Турции цены на арматуру в последние дни возросли. Поставщики возлагают основные надежды на приближение весны, когда строительная отрасль оживится. Кроме того, потребители и дистрибуторы, не совершая новых закупок, постепенно расходуют запасы, которые в марте-апреле в любом случае придется пополнять.

На весенний подъем надеются и европейские производители длинномерного проката, которым также приходится снижать котировки из-за слабого спроса. Алжирские и ливийские компании ушли с рынка несмотря на уменьшение стоимости южноевропейской арматуры до 490-515 евро за т FOB, а в большинстве стран ЕС строительный сектор по-прежнему находится в глубокой депрессии. По мнению экспертов, в этом году объемы финансирования строительных проектов в Евросоюзе будут еще ниже, чем в прошлом из-за всеобщей борьбы с бюджетными дефицитами.

Только в Восточной Азии поставщики конструкционной стали настроены более-менее оптимистично. В Китае стоимость арматуры в восточных провинциях приблизилась к отметке 5000 юаней ($759) за т с металлобазы благодаря активизации спроса после праздников. Энтузиазм участников рынка вызван, прежде всего, заявлением правительства о принятии новой программы жилищного строительства с бюджетом более чем в $210 млрд. и удвоении в ближайшие 10 лет инвестиций в управлении водными ресурсами – на эти цели будет выделяться порядка $60 млрд. в год. В других странах региона меткомпании также повышают котировки на длинномерный прокат, рассчитывая на рост потребления данной продукции в ближайшем будущем.

Листовая сталь

Восточноазиатские компании, вернувшись в середине февраля на рынок после каникул, приступили к поднятию цен. Причем, если в первые дни после праздников разговор шел о прибавке не более $20-30 за т, то теперь поставщики настроены более радикально. По сравнению с началом месяца цены возросли уже более чем на $50 за т, причем, на этом металлурги останавливаться явно не собираются.

Стоимость китайских горячекатаных рулонов, предлагающихся в Индию и страны ЮВА, достигла $770-800 за т CFR, а до конца февраля экспортеры намерены довести цены до более $800 за т FOB. Корейские, тайванские и японские компании уже сейчас котируют свою продукцию на уровне $810-830 за т CFR, планируя на март и апрель еще более радикальные повышения. Так, некоторые японские специалисты заявляют, что во втором квартале г/к рулоны дойдут и до $1000 за т FOB.

Резко подняли цены на плоский прокат российские компании. Из-за расширения спроса внутри страны они ограничили объемы предложения на внешние рынки. Котировки на горячий прокат для покупателей в Индии, странах Ближнего Востока и Латинской Америки подскочили до $815-830 за т FOB, а холоднокатаные рулоны практически не предлагаются к продаже. Украинские производители пока не последовали примеру россиян: последние продажи их г/к рулонов в страны Ближнего Востока осуществлялись из расчета $745-775 за т CFR, хотя коммерческая толстолистовая сталь подорожала до $750 за т FOB и более.

В целом спрос на листовую сталь в большинстве ближневосточных стран находится на крайне низком уровне. Местные производители, объявив о незначительном повышении цен в первой половине февраля, выжидают. Впрочем, по оценкам аналитиков, в ближайшие недели покупателям придется возобновить закупки, чтобы пополнить запасы, так что не исключено, что поставщикам удастся закрепиться на новом ценовом уровне.

Европейский рынок плоского проката консолидируется. Цены на г/к рулоны стабилизировались в интервале от 620 до 660 евро за т EXW, хотя некоторые поставщики в Германии, Франции и Бенилюксе пытаются довести их до 680 евро за т EXW и более. Спрос сократился, так как дистрибуторы и конечные потребители к настоящему времени успели пополнить свои запасы. Тем не менее, европейские металлурги считают, что в марте подъем цен в регионе возобновится. Они рассчитывают на то, что расширение реальных объемов потребления стальной продукции поможет им компенсировать растущие затраты на сырье и поправить свое финансовое положение.

Специальные сорта стали

Никель продолжает подниматься, приближаясь к рубежу $30000 за т, так что производителям нержавеющей стали также приходиться увеличивать стоимость своей продукции, благо спрос на нее достаточно высокий. В середине февраля котировки на нержавеющий холодный прокат 304 2В в Восточной Азии достигли $3700-3800 за т CFR при поставках в Китай и страны АСЕАН, но поставщикам этого показалось не достаточно.

Корейская Posco и ряд тайванских компаний объявили о повышении цен на нержавеющую продукцию в марте на $200-300 за т как для внутренних, так и для иностранных покупателей. Правда, по мнению аналитиков, осуществить такой подъем будет весьма сложно, поскольку потребители еще не готовы платить за нержавеющие х/к рулоны $4000 за т и более.

Металлолом

Цены на лом в Средиземноморье продолжают падать. Европейские мини-заводы, по большей части, не стали пополнять свои запасы сырья в феврале, из-за чего у трейдеров образовались значительные излишки, а котировки на материал Е3 (HMS № 1&2) в Италии упали до 300-310 евро за т с доставкой. По сути, единственным покупателем европейского материала остались турецкие компании, которые не преминули воспользоваться возможностью сбить цены на HMS № 1&2 (80:20) до около $440-450 за т CFR. Лом из США и России котируется выше, однако спросом совершенно не пользуется.

В Восточной Азии стоимость американского HMS № 1&2 при доставке контейнерами достигла стабилизации на уровне $450-460 за т CFR, крупнотоннажные поставки осуществляются по $470-490 за т CFR, но их объем незначителен. Тем не менее, как считают аналитики, рынок скоро должен пойти на подъем. После праздников восточноазиатские компании пополняют запасы сырья, между тем, объем его предложения довольно ограниченный. В последние дни продолжили рост внутренние цены в Японии и Китае.

Китайские компании пока не проявляют большого интереса к приобретению лома за рубежом. Однако стоимость стальной продукции в стране растет, лом дорожает и, по мнению специалистов, в ближайшее время импортные цены достигнут равновесия с внутренними. Тогда можно будет ожидать резкого расширения китайских закупок и нового скачка цен.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: