Металлурги снижают цены на лом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.04.2011
Металлурги снижают цены на лом
Стальной лом в Украине падает в цене под воздействием рыночных факторов. Однако уже до конца года борьба за это сырье усилится, и цены, скорее всего, существенно увеличатся

Когда подорожает металлолом, который, как показывает практика, очень часто становится дефицитом, цены на металл тоже не останутся на месте, и потребителям придется привыкать к новой реальностиВ конце марта — начале апреля металлургические предприятия Украины несколько раз снижали закупочные цены на лом черных металлов, после того, как во второй половине февраля они достигли 3300 грн. за 1 т.

Из-за дороговизны сырья некоторые электросталеплавильные предприятия, например ООО «Электросталь» (Курахово, Донецкая обл.), даже были вынуждены приостановить производство. В АО (частное) «Донецкий электрометаллургический завод» (ДЭМЗ, Донецк) соглашаются, что цена стального лома на внутреннем рынке была несколько завышенной. «Цены в первом квартале 2011 г. были завышены. То, что закупочные цены на металлолом начали снижаться, должно привести в конечном итоге к его рыночной стоимости»,— ответили «i» в пресс-службе ДЭМЗ.

Эксперт ГП «Держзовнiшiнформ» (ДЗI) Александр Шейко говорит, что ценообразование на металлолом происходит под влиянием различных конъюнктурных факторов, присущих украинскому рынку. «Главной причиной сложившейся ситуации является неопределенность с потреблением готового проката на внешних рынках (в данном случае с квадратной заготовкой). В условиях дорогого сырья и нестабильных цен на стальные полуфабрикаты более оптимальным решением является остановка производства, а не производство продукции, и ее последующая реализация по ценам ниже себестоимости. По такому принципу работают турецкие металлургические компании»,— рассказывает Александр Шейко.

Причины для коррекции
По данным ГП «Укрпромвнешэкспертиза» (УПЭ) в марте 2011 г. цена лома на украинском рынке превышала аналогичный показатель прошлого года приблизительно на 30%. Расчетная потребность предприятий в привозном ломе в марте 2011 г. составила 606 тыс. т, что на 68 тыс. т или 13% больше, чем в марте 2010 г. «С начала третьей декады февраля цены на внутреннем рынке планомерно снижались. Поэтому влияние фактора дефицита лома на внутреннем рынке теряло свое значение на протяжении всего марта. По нашему мнению, цены на лом в марте продолжали находиться на несколько завышенном уровне, однако последние синхронные действия меткомбинатов по снижению котировок демонстрируют вероятность снижения стоимости до экономически обоснованного уровня»,— говорит аналитик УПЭ Юрий Добровольский.

Эксперты считают, что мартовское снижение цен стального лома объясняется несколькими факторами. «В феврале — первой половине марта текущего года закупочные цены украинских металлургических предприятий были сопоставимы, а иногда и превышали экспортные котировки. Это позволило комбинатам привлечь дополнительные объемы сырья и создать высокие запасы материала. После этого предприятия начали снижать закупочные цены, мотивируя свои шаги сезонным ростом предложения металлолома, низкой экспортной активностью и неопределенной конъюнктурой в сегменте готового проката»,— говорит Александр Шейко, добавляя, что к окончанию первой декады апреля анонсировано очередное снижение цен на 100-150 грн./т.

Юрий Добровольский добавляет, что поставщики, предвидя неминуемое снижение ценовых котировок, старались реализовать свободные объемы сырья по привлекательным ценам. К тому же в очередной раз перенес запуск производственных мощностей один из крупных зарубежных потребителей украинского лома — Молдавский МЗ (Рыбница, Приднестровье).

По данным ДЗI, в январе-феврале в Украину было импортировано около 40 тыс. т металлолома, в марте — еще около 25 тыс. т (оценочные данные). «Основные объемы лома были ввезены из Казахстана (более дешевый и качественный). Отмечены также небольшие поставки из России (в основном лом легированных сталей)»,— характеризует источники импорта Александр Шейко.

Юрий Добровольский уточняет, что в первом квартале 2011 г. практически весь импортный лом был приобретен Донецким ЭМЗ в феврале во время пиковых цен на внутреннем рынке.

В пресс-службе ДЭМЗ не смогли уточнить, какую именно долю в общей потребности в сырье составлял импорт. «ДЭМЗ испытывал дефицит металлолома, и он был восполнен за счет импортируемого сырья. Это позволило не остановить производство»,— говорится в сообщении предприятия.

Соседние рынки
Воздействие на внутренний рынок оказали события в соседних регионах. Из-за социально-политической нестабильности сократились закупки полуфабрикатов и готового проката в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

«Политическая нестабильность на Ближнем Востоке в большей степени влияла на экспортные возможности украинских трейдеров. Основной импортер украинского лома — Турция — значительную часть проката поставляет именно в страны Ближнего Востока и Северной Африки, поэтому снижение объемов реализации проката автоматически снизило спрос на импортный лом, в том числе и из Украины. За время политической нестабильности в указанных регионах цены на экспортируемый лом из Украины просели на $50/т»,— отмечает Юрий Добровольский.

А вот в России в конце марта наблюдалось увеличение закупочных цен на лом черных металлов (по данным Rusmet, в апреле внутренние цены не превысили $450/1 т), что объяснялось высокой конкуренцией за свободные объемы сырья. «Спрос на лом обеспечивают как предприятия «большой» металлургии, так и литейные и машиностроительные заводы. Кроме того, российский металлолом активно потребляет Белорусский МЗ (Жлобин, Беларусь.— «і»). Заводы активно создают запасы металлолома, рассчитывая на рост спроса на прокат со стороны внутреннего рынка»,— описывает ситуацию в России Александр Шейко.

Эксперты добавляют такой фактор, как агрессивная ценовая политика ОАО «Северсталь», которое несколько раз повышало цены на приобретаемый лом, чтобы получить гарантированные объемы поставок. К тому же в марте в России сохранялись погодные условия, которые препятствовали увеличению объемов заготовки лома.

Однако переориентация украинских ломозаготовителей на российский рынок маловероятна. «Все крупные трейдеры Украины работают в привязке к меткомбинатам, а мелкие торговцы не смогут обеспечить крупные объемы лома, которые интересуют российских потребителей. По всей видимости, текущая большая разница цен на рынках Украины и России носит конъюнктурный характер, из-за чего переориентирование ломозаготовщиков на российский рынок выглядит нецелесообразным»,— уверен Юрий Добровольский.

Перспектива дефицита
И если текущие изменения на рынке стального лома можно объяснить сезонными колебаниями, то уже в конце года в Украине появится новый крупный потребитель — ЭСК «Интерпайп Сталь», который при полной загрузке будет потреблять около 1,3 млн. т стального лома ежегодно. Естественно, дефицит лома в Украине существенно увеличится, и металлургические бизнес-группы усилят внимание к этому сегменту. «Интерпайп еще на стадии проектирования нового завода эту ситуацию просчитывал и поэтому купил ОАО «Днепропетровский втормет» и еще несколько фирм в различных регионах Украины. Думаю, они смогут самостоятельно обеспечить 75-80% потребности в стальном ломе, остальное доберут на рынке Днепропетровской и Запорожской областей. Я знаю, что есть днепропетровские ломозаготовительные фирмы, которые не против работать с «Интерпайпом», а не возить лом на предприятия Донецкой области»,— утверждает Александр Шейко, добавляя, что заводу будет нужен качественный лом (с низким уровнем засора, определенными габаритными размерами и т.п.). Кроме того, в группе планируют импортировать горячебрикетированное железо.

Действия «Интерпайпа» заставляют и других металлургов пересмотреть работу на рынке стального лома. Так, в середине февраля «Метинвест Холдинг» на базе компании «Прометей», которая обеспечивала поставки стального лома на предприятия группы, создал ООО «Метинвест Ресурс». В пресс-центре холдинга отказались предоставить дополнительную информацию об изменениях. «Насколько я знаю, это предприятие должно стать полноценным заготовителем и переработчиком лома, а не трейдером, как это было ранее. Сейчас они решают, по какому пути развиваться: создавать площадки с нуля или покупать действующие вторметы»,— сказал источник «i», пожелавший остаться неназванным.

Таким образом, крупные бизнес-группы могут существенно перекроить карту отечественной ломозаготовительной отрасли, а более мелким потребителям, зависящим от поставок лома, придется более активно адаптироваться к условиям рыночной конъюнктуры.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: