Мировой рынок стали: 21-28 апреля 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.04.2011
Мировой рынок стали: 21-28 апреля 2011 г.
На мировом рынке плоского проката продолжается спад. Объем предложения заметно превышает спрос практически на всех региональных рынках, при этом, потребители, которые, как правило, не испытывают необходимости в срочных закупках стальной продукции, открыто ведут игру на понижение. Как надеются металлурги, в мае продажи все-таки возрастут, что даст возможность стабилизировать котировки, а то и немного приподнять их. Однако пока что рынок, судя по всему, еще не достиг своего «дна».

Полуфабрикаты

В конце апреля ближневосточный рынок заготовок несколько оживился. Прокатные компании и дистрибуторы, израсходовав значительную часть запасов, снова начали проявлять интерес к закупкам полуфабрикатов, чем смогли воспользоваться поставщики. Завершив распродажу апрельской продукции по относительно низким ценам, компании из СНГ выставили цены на май на уровне $605-620 за т FOB. По данным трейдеров, сделки осуществляются из расчета $600-615 за т FOB.

Правда, рассчитывать на более существенный рост производителям не приходится. Пока никак не проявляют себя иранские компании, так и не возобновившие приобретение заготовок. По мнению трейдеров, увеличения деловой активности на этом направлении следует ожидать в мае, однако это далеко не очевидно. Из-за нестабильной политической обстановки в самой стране и вокруг нее правительство и частные компании Ирана не решаются вкладывать значительные средства в строительство. Не заметно признаков оживления и в Турции. Местные компании предлагают заготовки на экспорт по $620-630 за т FOB, однако, по словам трейдеров, при заключении сделок возможны скидки в размере $10-20 за т.

Практически без движения остается восточноазиатский рынок. Поставщики из Турции и СНГ предлагают в Юго-Восточную Азию заготовки по $650-670 за т CFR, но для местных производителей арматуры это слишком дорого. К тому же, в регионе в последнее время подешевел металлолом, что также оказало негативное воздействие на заготовки.

На рынке слябов обстановка относительно стабильна. Восточноазиатские компании не проявляют активности, так как считают нынешние цены на полуфабрикаты ($700-710 за т CFR для продукции из СНГ) высоковатыми. Впрочем, недавнее повышение внутренних котировок на плоский прокат в Корее может несколько изменить ситуацию.

По-прежнему высоким спросом пользуются слябы в США. В марте объем закупок этой продукции превысил 500 тыс. т. Хотя значительная часть поставок пришлась, при этом, на страны НАФТА, полуфабрикаты в США поставляют также бразильские, российские и украинские компании, а цены при этом могут превышать $800 за т CFR.

Конструкционная сталь

Турецкие компании внезапно подняли экспортные котировки на арматуру. Новые цены достигли интервала $670-690 за т FOB несмотря на то, что радикального улучшения рыночной ситуации не произошло. Большинство ближневосточных стран не проявляют значительной покупательской активности, в Корее и Юго-Восточной Азии цены на арматуру застряли на уровне $690-720 за т CFR, а при поставках в США и Бразилию стоимость турецкой продукции, как правило, составляет не более $660-665 за т FOB.

Специалисты объясняют это повышение активизацией турецкого внутреннего рынка. Строительная отрасль в стране, наконец-то, пошла на подъем, так что дистрибуторы и конечные потребители приступили к закупкам, а внутренние цены достигли $680-690 за т FOB.

Однако сомнительно, что новые цены будут приняты покупателями за пределами Турции. В ОАЭ компания Emirates Steel Industries, наоборот, понизила внутренние цены до $675 за т EXW. Практически отсутствует спрос со стороны стран Северной Африки. В Сирии появились признаки оживления, но быстро угасли вследствие очередного обострения внутриполитической ситуации. Прогресс в последнее время наблюдается только в Ираке, где покупатели охотно приобретают арматуру как местного, так и иностранного производства.

Российские и украинские компании уже продали большую часть майской экспортной продукции и поэтому не проявляют активности. Стоимость арматуры составляет $650-660 за т FOB для стран Ближнего Востока и до $680 за т FOB/DAP граница для европейских покупателей. Спрос на катанку, при этом, значительно выше, а цены на нее варьируют от $690 до $715 за т FOB/DAP.

Европейский рынок длинномерного проката остается в депрессивном состоянии. По словам дистрибуторов, практически никто не покупает арматуру, а спрос на катанку к концу апреля сократился до минимума. В то же время, европейские производители не намерены больше отступать, тем более, что цены на лом в регионе в мае, скорее всего, будут, как минимум, не ниже апрельских.

Из-за того что южноевропейские компании в последние несколько недель активизировали поставки в Германию и страны Восточной Европы, в Евросоюзе произошло некоторое выравнивание цен на арматуру. В Италии эта продукция предлагается местными мини-заводами по 480-490 евро за т EXW, а в Германии или Польше котировки находятся на уровне 500-520 евро за т CPT.

Листовая сталь

Китайские компании, в течение всего апреля пытавшиеся поднять экспортные котировки на плоский прокат, внезапно отступили. Цены на горячекатаные рулоны, в начале второй половины месяца поднявшиеся до $720 за т FOB, вдруг рухнули до $690-700 за т FOB. При этом, стоимость коммерческой толстолистовой стали осталась на прежнем уровне – $725-735 за т FOB, да и в других сегментах рынка подобного спада не наблюдалось.

По мнению некоторых аналитиков, китайские компании, сбив цены на г/к рулоны, стремятся, прежде всего, убрать с рынка российских конкурентов. Столкнувшись с падением спроса и цен в Европе и на Ближнем Востоке, российские меткомпании обратили внимание на Восточную Азию и Индию, выступив с предложениями на поставку горячего проката по $720-730 за т CFR.

Между тем, обстановка на Дальнем Востоке выглядит достаточно оптимистичной. Резкое повышение цен, анонсированное в середине апреля корейской Posco, было отвергнуто покупателями, однако внутренние цены на горячий прокат в стране все же возросли до $880-885 за т EXW. Экспортные цены на корейскую, тайванскую и японскую продукцию сохраняют относительную стабильность в интервале $770-800 за т CFR. Да и в самом Китае внутренние котировки на г/к рулоны снова пошли вверх вследствие активизации спроса.

Тем не менее, восточноазиатским компаниям приходится реагировать на спад в других регионах. Российские и украинские компании продолжают сбрасывать цены в расчете на активизацию потребителей на Ближнем Востоке и в Турции. Стоимость украинской продукции уже упала до $630-650 за т FOB, российские компании выдвигают предложения по ценам вплоть до $680 за т FOB, но спрос на эту продукцию практически отсутствует. Все ведущие российские производители плоского проката заявили об уменьшении объемов выпуска в апреле-мае.

На европейском рынке большинство покупателей взяли паузу, наблюдая за развитием событий. Курс евро к доллару постоянно поднимается и вышел уже на уровень, в последний раз наблюдавшийся в конце 2009 г. Конкуренция со стороны «долларового» горячего проката из СНГ, Турции, Индии и Китая, предлагающегося по 470-530 евро за т CFR/DAP, заставляет европейских металлургов идти на все большие уступки. Котировки на г/к рулоны в странах Южной и Восточной Европы опустились до 550-570 евро за т EXW. При этом, аналитики считают, что это еще не предел. Металлурги, при этом, надеются, что в мае дистрибуторы и конечные потребители возобновят закупки плоского проката, чтобы пополнить запасы, однако до этого времени стальная продукция, скорее всего, успеет еще немного подешеветь.

Даже в США цены на плоский прокат после почти полугодового подъема немного пошли на спад, потеряв за последнюю неделю около $10-30 за т. Американские металлурги обвиняют в этом иностранных поставщиков, предлагающих менее дорогостоящую продукцию. В этом, и в самом деле, есть немалая доля правды: в марте импорт стали в США достиг максимального уровня с октября 2008 г. Учитывая, что стоимость проката из-за рубежа на $80-200 за т ниже, чем предлагают американские металлурги, такой рост импортных поставок особого удивления не вызывает.

Специальные сорта стали

На рынке нержавеющей стали в конце апреля сохранялась относительная стабильность, однако в мае цены, скорее всего, снова придут в движение. При этом, азиатские компании рассчитывают на некоторое повышение цен, в то время как в Европе настроения металлургов менее оптимистичные. Компания ThyssenKrupp снизила на май доплату за легирующие элементы более чем на 100 евро за т, и ее примеру последовали и другие производители.

Больше всего европейских производителей нержавеющей стали беспокоит избыток предложения на региональном рынке. При спросе на уровне 5-6 млн. т в текущем году региональные компании могут выплавить порядка 8-9 млн. т металла. Впрочем, эта проблема актуальна не только для Европы. Так, по оценкам экспертов, в Китае в этом году может быть выплавлено до 14 млн. т нержавеющей стали, тогда как внутреннее потребление оценивается не более чем в 11,5 млн. т.

Металлолом

На рынке продолжается затишье. Активности не проявляет никто из основных покупателей. В Восточной Азии стоимость американского материала HMS № 1&2 из-за низкого спроса сократилась до $450-460 за т CFR, только китайские компании изредка приобретают крупнотоннажные партии по ценам до $475 за т CFR. В Турции американский материал предлагается по $445-450 за т CFR, но покупатели, по большей части, воздерживаются от сделок.

Тем не менее, большинство участников рынка ожидают в мае повышение цен. Нынешняя тишина означает, что в ближайшие две-три недели к закупкам должны приступить как турецкие, так и азиатские металлурги, что неизбежно приведет к подорожанию сырья. Характерно, что в конце апреля стабилизировались цены в Европе, а европейские трейдеры убрали с рынка дешевый материал, из-за чего стоимость HMS № 1&2 (70:30), в середине апреля составлявшая $420-430 за т CFR, поднялась до $440-445 за т CFR. В США в мае прогнозируются стабильные котировки на лом и даже некоторое увеличение, тогда как всего несколько дней тому назад металлурги рассчитывали на удешевление данного сырья на $30-40 за т.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: