"Металлоинвест" раскрылся узкому кругу
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
07.07.2011
"Металлоинвест" раскрылся узкому кругу
Холдинг "Металлоинвест", чья международная отчетность никогда не была публичной, в преддверии размещения еврооблигаций ознакомил потенциальных инвесторов с положением дел в компании - с точки зрения как финансов, так и производства и сбыта, и рассказал о планах на ближайшее будущее.

Производство

Предприятия холдинга "Металлоинвест" в I квартале 2011 года увеличили добычу сырой руды на 11,6% к аналогичному периоду прошлого года, до 24,507 млн тонн, сообщается в материалах компании.

Согласно проспекту к готовящемуся размещению евробондов холдинга, имеющемся в распоряжении "Интерфакса", выпуск стандартного железорудного концентрата увеличился на 13,5%, до 9,412 млн тонн, концентрата с повышенным содержанием железа - вырос на 9,9%, до 2,516 млн тонн, окатышей - увеличился на 5,2%, до 3,212 млн тонн.

Финансы

"Металлоинвест" в 2011 году планирует увеличить капзатраты на 15% по сравнению с прошлым годом - до 14,3 млрд рублей. Из них в I квартале уже было инвестировано 5,1 млрд рублей.

В апреле "Металлоинвест" объявил дивиденды за 2010 год в размере 9 копеек на акцию, или 7,47 млрд рублей в целом (около 21% чистой прибыли за год).

Доля горнодобывающего сегмента в EBITDA в 2010 году согласно управленческой отчетности составила 60,38 млрд рублей, стального - 14,2 млрд рублей.

По данным управленческой отчетности, EBITDA горнодобывающего сегмента в I квартале составила 21,56 млрд рублей, стального сегмента - 4,597 млрд рублей.

На конец I квартала денежные средства от операционной деятельности составили 18,8 млрд рублей. Чистый долг составил 108,2 млрд рублей.

Рост выручки продолжился во II квартале благодаря росту спотовых цен на железную руду и метпродукцию, отмечает компания.

Вознаграждения менеджменту в I квартале составили 104 млн рублей (рост почти в 2 раза по сравнению с I кварталом прошлого года). В 2010 году они составили 1,2 млрд рублей против 301 млн годом ранее.

Сбыт

Доля продаж в Китай в выручке "Металлоинвеста" в первом квартале 2011 года резко выросла - с примерно 3% за январь-март 2010 года до почти 16%. В абсолютном выражении рост был 8-кратным - до 11,26 млрд рублей с 1,4 млрд рублей.

Среди новых рынков "Металлоинвеста" - страны Персидского залива (2,65 млрд рублей), США (1,56 млрд рублей), Япония (700 млн рублей), опережающими темпами рос сбыт в Иран, Францию, Польшу, Египет, Венгрию. При этом резко снизились продажи во Вьетнам и Южную Корею, прекратились поставки на Филиппины.

Двумя основными клиентами "Металлоинвеста" при экспорте продукции горнодобывающего сегмента в 2010 году были US Steel Kosice (19% продаж на экспорт) и ArcelorMittal (17%). Также в числе зарубежных покупателей - "ММК имени Ильича", Tata Steel, Xilin Group и Baosteel.

Средняя цена реализации железорудного концентрата на внутреннем рынке в I квартале 2011года составила 3158 руб. за тонну против средней за 2010 год в 2410 руб. за тонну; экспортная цена на данную продукцию с учетом транспортировки в январе-марте составила $90,06 за тонну против $74,68 за прошлый год в среднем.

Планы

"Металлоинвест" рассматривает различные варианты привлечения финансирования для разработки Удоканского месторождения меди, включая использование акционерного капитала, долговые инструменты, сочетание акционерного и заемного капитала, проектное финансирование и другие инструменты, говорится в проспекте. Компания также может выделить актив или вывести лицензию за рамки группы.

"Металлоинвест" планирует подписать со связанной стороной соглашение о покупке контроля в компаниях "ЛебГОК-ДСФ" и "Дорстройматериалы" за общую сумму в $200 млн. Эти предприятия занимаются переработкой обломков горных пород, производят более чем 4 млн тонн щебня из вскрышной породы с ЛГОКа.

Кроме того, компания рассматривает возможность косвенного приобретения мажоритарной доли в ОАО "Молдавский металлургический завод" (Приднестровье) мощностью в 1 млн тонн проката.

"Металлоинвест" пока не определился с будущим принадлежащего ему нефтегазового месторождения Сладковско-Заречное (Оренбургская область), приобретенного в августе 2008 года за 2,4 млрд рублей. С одной стороны, компания рассматривает данный актив как возможность хеджировать риски удорожания газа, используемого в производстве горяче-брикетированного железа (ГБЖ). В качестве альтернативы "Металлоинвест" также рассматривает продажу или spin-off месторождения.

Владельцы и директора

В состав "Металлоинвеста" входят Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат, "Уральская сталь". Бенефициары холдинга - Алишер Усманов (45%), Василий Анисимов (20%), Владимир Скоч (30%) и Фархад Мошири (5%).

А.Усманов и Ф.Мошири владеют долей в "Металлоинвесте" через Gallagher Holdings Limited, В.Скоч - через Seropaem Holdings Limited, В.Анисимов - через Coalco Metals Limited (все три компании - кипрские).

Ф.Мошири - единственный акционер в совете директоров компании, является его председателем. Два места в совете занимают представители группы ВТБ - Кирилл Аладышев и Андрей Мусатов (недавно оба были переведены на топ-менеджерские позиции в Банк Москвы), независимым также считается глава российской практики Winston & Strawn Николай Крылов. Кроме "Металлоинвеста" он входит в совет директоров "Мегафона", куда был номинирован подконтрольным А.Усманову "Телекоминвестом", а также ЗАО "Коммерсантъ".

Остальные места в совете занимают топ-менеджеры компаний группы (Андрей Варичев, Павел Митрофанов, Юрий Надев, Эдуард Потапов, Андрей Просяник, Андрей Угаров, Назим Эфендиев, Сергей Шувалов).
Финмаркет

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: