Мировой рынок стали: 4-18 августа 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.08.2011
Мировой рынок стали: 4-18 августа 2011 г.
В августе мировой рынок стали обычно берет паузу. Меткомпании уменьшают выпуск продукции, останавливая прокатные станы и доменные печи для проведения ремонтов, некоторые мини-заводы устраивают себе каникулы, которые в текущем году могут продолжаться до четырех недель. Однако за расслабленным августом, как правило, следует сентябрь, когда потребители в массовом порядке возвращаются на рынок, а металлурги получают возможность для повышения цен. Но в текущем году благоприятные ожидания производителей стали могут не оправдаться вследствие нестабильной экономической ситуации в мире.

Полуфабрикаты

Спрос на заготовки в странах Ближнего Востока после наступления Рамадана сократился до минимума. Активность в настоящее время наблюдается только на турецком рынке, но из-за некоторого удешевления длинномерного проката, с одной стороны, и металлолома, с другой, местные компании сбавили цены до около $685-695/т EXW (без НДС). Поэтому украинские полуфабрикаты, которые предлагаются в Турцию по $690-700/т CFR, успехом не пользуются.

Экспортеры из СНГ пока удерживают цены, установленные еще в конце июля на уровне $680-690/т FOB, несмотря на совершенно мизерный уровень продаж и отсутствие интереса со стороны крупнейших покупателей в Иране и странах Ближнего Востока. По словам металлургов, объем предложения заготовок в ближайшие несколько недель будет крайне ограниченным. Некоторые компании заявляют, что уже полностью распродали сентябрьскую продукцию, и теперь выставляют на продажу октябрьскую.

В принципе, поставщики заготовок могут рассчитывать на увеличение спроса в конце августа – начале сентября. Многие прокатные компании в странах региона имеют в настоящее время лишь минимальные запасы полуфабрикатов и, как ожидается, должны вскоре вернуться на рынок. Однако неблагоприятная экономическая ситуация может привести к срыву этих закупок и общему падению цен на длинномерный прокат во всем регионе.

В Восточной Азии цены на заготовки, между тем, достигли рекордного уровня со времени начала кризиса 2008 г. Недавнее подорожание металлолома в странах региона, ожидаемый осенний подъем в стройотрасли и активизация покупателей способствовали подорожанию полуфабрикатов до $690-710/т CFR. Правда, большинство потребителей считают эти цены слишком высокими, заявляя о готовности платить не более $690/т CFR.

Слябы на Дальнем Востоке пока сохраняют стабильность. Местные прокатные компании стремятся приобретать их на спотовом рынке не дороже $660-665/т CFR. Объем продаж пока незначительный, так как производители плоского проката ожидают прояснения экономической ситуации. Экспортеры из стран СНГ предлагают сентябрьскую продукцию по ценам, близким к $620/т FOB, но пока тоже не проявляют особой активности.

Конструкционная сталь

Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока пошли вниз. Турецкие компании, опасаясь, что потрясения на финансовых рынках и удешевление нефти вызовут экономический спад во всем регионе, начали усиленно распродавать свою продукцию, идя на уступки. С начала августа котировки на арматуру и катанку уменьшились у них более чем на $20/т.

В середине августа экспортные цены на турецкую арматуру находились на уровне около $705-715/т FOB. Объем продаж был относительно невысоким, большая часть поставок приходилась на Египет, Ирак и страны Леванта. В Персидском заливе покупатели пока не проявляют интереса к турецкой продукции, предлагаемой по $730-735/т CFR. Котировки у местных производителей, с учетом 5%-ной пошлины на турецкий материал, как минимум, не выше. Из-за незначительного спроса подешевела и продукция производства СНГ. Сентябрьские котировки на арматуру опустились до около $700-710/т FOB.

По мнению аналитиков, в конце августа – начале сентября в регионе можно все-таки ожидать роста деловой активности, связанного с завершением Рамадана. Однако насколько значительным будет реальное увеличение спроса, пока можно только гадать. С одной стороны, запасы стальной продукции у ближневосточных дистрибуторов подходят к концу, так что они должны будут возобновить закупки. С другой же, если потребители будут прогнозировать спад, они, скорее всего, ограничатся приобретением сравнительно небольших партий проката и не будут создавать значительных запасов.

Аналогичные настроения наблюдаются и в европейских странах. Ряд мини-заводов приостановили производство на август и потихоньку распродают запасы, так что объем предложения в ближайшее время, очевидно, будет достаточно скромным. В то же время, финансовый кризис в странах Евросоюза может нанести наибольший ущерб именно строительной отрасли. Пока европейские компании котируют арматуру на уровне ?530-550/т EXW или CPT (в Германии и странах Восточной Европы), но эти цены являются больше виртуальными, чем реальными.

Только в Восточной Азии рынок длинномерного проката все-таки сдвинулся в сторону повышения. Как ожидается, после окончания сезона дождей спрос на конструкционную сталь в большинстве стран региона возрастет. Стоимость арматуры варьирует в Азии на уровне $720-750/т CFR. Дальнейшее повышение, впрочем, будет уже маловероятным. В середине августа многие потребители и так приостановили закупки, считая нынешние цены завышенными.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат на мировом рынке находятся в неустойчивом равновесии. Большинство меткомпаний не меняли своих котировок в течение всей первой половины августа, а теперь надеются на оживление в сентябре. Однако, с учетом того, что в производители стали планировали в сентябре-октябре отправить на рынок большие объемы продукции, снижение спроса вследствие экономических проблем в западных странах может оказаться для поставщиков фатальным.

Китайские компании пока не могут пожаловаться на недостаток спроса на внутреннем рынке. В ближайшее время ожидается рост активности со стороны таких потребителей металла как производители автомобилей и бытовой техники. На национальном рынке плоский прокат после небольшого спада в начале августа начал снова приподниматься, а ведущая сталелитейная компания страны Baosteel объявила на сентябрь повышение цен на х/к рулоны и «оцинковку», хотя оставила в неприкосновенности котировки на горячий прокат.

В середине августа китайские компании поставляли г/к рулоны на экспорт по $700-710/т FOB, хотя, по данным трейдеров, многие поставщики были согласны и на $690/т FOB. В целом спрос со стороны восточноазиатских покупателей на плоский прокат в последнее время увеличился, так что ряд производителей ради заключения реальных сделок согласились пойти на уступки. Подорожала и продукция из других азиатских стран. Японские, корейские и тайванские г/к рулоны котируются на уровне $690-730/т FOB.

Российские компании подняли сентябрьские цены на г/к рулоны на $20-25/т по сравнению с предыдущим месяцем, до около $705-715/т FOB. Их украинские коллеги пока выжидают. Турецкие производители увеличили внутренние котировки на горячий прокат до $750-770/т EXW в надежде на новую волну закупок в сентябре, но покупатели пока отказываются от сделок. Нет спроса в Турции и на г/к рулоны российского производства, которые предлагаются по $730-760/т CFR. Большинство участников рынка настроены скептически. По их мнению, цены держатся, в основном, из-за отсутствия спроса. Как только покупатели начнут проявлять интерес к новым приобретениям, металлурги немедленно пойдут на уступки ради заключения контрактов.

В Европе спрос, как и на Ближнем Востоке, упал практически до нуля. Котировки на г/к рулоны варьируют в странах региона в промежутке от менее ?510 до около ?540/т EXW, импортная продукция предлагается по ?510-530/т CFR с поставкой в сентябре-октябре, но потребители и дистрибуторы пока выжидают. По их мнению, в сентябре цены на плоский прокат в регионе должны понизиться из-за избытка предложения.

Специальные сорта стали

Повышение цен на нержавеющую сталь, стартовавшее в конце июля, оказалось недолгим. Котировки на никель на Лондонской бирже металлов упали, так что и производителям нержавейки пришлось уменьшать стоимость своей продукции. В Восточной Азии цены на нержавеющий холодный прокат, достигавшие в начале текущего месяца более $3500/т FOB, опустились до $3200-3350/т FOB. Ближайшие перспективы также выглядят невесело. Спрос в последнее время понизился вследствие экономических неурядиц, а трейдеры сообщают об увеличении складских запасов.

В Европе в сентябре прогнозируется стабилизация базовых цен на нержавеющую сталь на текущем уровне, составляющем около ?1140-1160/т EXW для х/к рулонов 304 2В. Однако доплата за содержание легирующих элементов, в настоящее время находящаяся в интервале ?1610-1635/т, скорее всего, существенно уменьшится.

Металлолом

В начале августа цены на металлолом в Азии превысили рубеж $500/т CFR для крупнотоннажных партий американского материала HMS №1. Некоторое увеличение спроса на сырье в регионе, ожидающийся подъем на рынке длинномерного проката и повышение курсов азиатских валют по отношению к доллару внесли свой вклад в это подорожание, ставшее рекордным с января текущего года.

Однако, как оказалось, выставляемые цены отражали, скорее, желания поставщиков, чем реальное положение дел. Ближе к середине месяца, когда азиатские металлурги все же начали закупки, котировки понизились до около $475-485/т CFR при поставках материала в контейнерах до $495-510/т CFR для крупнотоннажных партий.

Та же самая история произошла и в Турции. Пока спрос на металлолом в регионе был минимальным, котировки на лом HMS №1&2 (80:20) на протяжении нескольких недель подряд колебались на уровне $465-470/т CFR. Но возобновление закупок быстро сбило цены. Европейские трейдеры, испытывающие трудности со сбытом на внутренних рынках, согласились уменьшить стоимость материала HMS №1&2 (70:30) до $440-450/т CFR. Американские компании держат цены на прежнем уровне, но объем продаж у них пока близок к нулю.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: