Мировой рынок стали: 18 августа – 1 сентября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.09.2011
Мировой рынок стали: 18 августа – 1 сентября 2011 г.
Покупателям уже давно пора возвращаться на рынок, однако уровень деловой активности на мировом рынке продолжает оставаться низким. Потребители, напуганные неблагоприятной экономической ситуацией в западных странах, пока воздерживаются от закупок и не торопятся пополнять запасы, израсходованные за лето. Металлургические компании, в то же время, по-прежнему рассчитывают, что покупатели рано или поздно возобновят сделки и поэтому не только не опускают цены, но и не задумывают их повышение.

Полуфабрикаты

Во второй половине августа на ближневосточном рынке заготовки существенных изменений не происходило. Турецкие компании предлагали полуфабрикаты на экспорт по $690-695 за т FOB, но объемы поставок были ограниченными, так как большая часть продаж осуществлялась на внутреннем рынке. Кроме того, некоторые турецкие прокатчики приобретали украинские заготовки по $695 за т CFR.

Поставщики из СНГ удерживали цены на заготовки на уровне $680-685 за т FOB порты Черного и Азовского морей и до $690 за т FOB на Каспии. Объем предложения был ограничен, особенно, со стороны российских заводов, многие из которых резко сократили или приостановили в августе экспорт полуфабрикатов. Хотя формирование портфеля заказов на сентябрь продолжается, металлурги считают, что в обозримом будущем заготовки, как минимум, не опустятся ниже нынешнего уровня.

Спрос на полуфабрикаты остается очень низким. Многие прокатные компании, особенно, в странах Персидского залива, жалуются на неприемлемо высокие цены. Тем не менее, аналитики ожидают, что в середине сентября покупатели начнут в массовом порядке возвращаться на рынок.

На Дальнем Востоке крупнейшим потребителем заготовок во второй половине августа выступали Филиппины, приобретавшие эту их по $690-700 за т CFR. Вьетнамские компании держатся вне рынка - строительная отрасль страны остается в депрессии, так что ожидать их скорого возвращения не приходится. Тем не менее, поставщики заготовок удерживают цены на них на уровне $690-710 за т CFR из-за дороговизны металлолома в регионе.

Спрос на товарные слябы на мировом рынке остается низким. Пассивность проявляют, прежде всего, европейские и американские покупатели. Азиатские прокатчики настроены гораздо более активно, при этом они стараются сбить цены до $650 за т CFR и менее. Производители же не готовы продавать продукцию так дешево. Материал из СНГ предлагается в страны ЮВА не менее чем по $660-670 за т CFR, а продукция японских и корейских комбинатов котируется по $670-685 за т CFR. Однако в целом позиции поставщиков представляются более слабыми из-за большого объема предложения. «Виноваты» в этом восточноазиатские компании, которые из-за трудностей с продажами готового проката расширяют сбыт полуфабрикатов.

Конструкционная сталь

Турецкие компании во второй половине августа сделали попытку повысить экспортные котировки на длинномерный прокат несмотря на слабый спрос на эту продукцию в странах Ближнего Востока. В самой Турции строительная отрасль находится на подъеме, так что местные производители не испытывают проблем со сбытом, продавая арматуру по $720-750 за т EXW. Экспортные котировки были подняты до $730-750 за т FOB.

Большинство потребителей держатся вне рынка, отложив закупки на после завершения Рамадана (30 августа). В последнее время большая часть продаж турецких компаний приходилась на Ирак, однако в сентябре ожидается подключение и других покупателей. По данным трейдеров, складские запасы арматуры у региональных дистрибуторов весьма скромные.

Правда, покупатели считают новые цены слишком высокими. Так, в ОАЭ компания Emirates Steel пролонгировала на сентябрь августовские цены на арматуру - $750 за т EXW. В Саудовской Аравии котировки остаются в интервале $730-750 за т CPT. Соответственно местные трейдеры не проявляют интереса к закупкам турецкого материала дороже $725 за т CFR, а такого на рынке нет.

В конце августа оживился спрос со стороны покупателей из стран «черной Африки». Экспортеры из СНГ сообщают, что благодаря этому им удалось увеличить стоимость арматуры до $720-730 за т FOB, а катанки – до $740-750 за т FOB. При поставках на Ближний Восток цены, как правило, на $20 за т ниже.

Некоторые турецкие компании поставляют арматуру в Юго-Восточную Азию, причем, по весьма низким ценам – порядка $730-735 за т CFR. У китайских и корейских поставщиков котировки, как правило, несколько выше –$720-730 за т FOB. Впрочем, в сентябре в регионе ожидается увеличение спроса на конструкционную сталь, связанное со скорым окончанием сезона дождей.

Европейский рынок не восстановился после летней паузы. Котировки на арматуру в странах юга и востока Европы весь август находились на уровне 530-550 евро за т EXW, но реальных сделок по ним нет.

Листовая сталь

В конце августа меткомпании в ряде стран, готовясь к возвращению покупателей на рынок, приступили к осторожному повышению цен. Так, китайская Baosteel увеличила котировки на холоднокатаные рулоны сразу на $50 за т, аналогичный рост анонсировали японские производители горячего проката. Ведущие тайванские компании также готовят на сентябрь-октябрь удорожание листовой продукции на $20-30 за т.

Однако пока что большинство потребителей еще не вернулись на рынок, так что поставщикам приходится сдерживать свои аппетиты. Стоимость горячекатаных рулонов в Юго-Восточной Азии не превышает $740-750 за т CFR, а вьетнамские и индийские покупатели требуют понижения до менее $730 за т CFR. Не складываются пока и переговоры японских компаний с корейскими покупателями г/к рулонов, которых не устраивают предложенные японцами цены на уровне $750-770 за т FOB.

По мнению аналитиков, осенью в Восточной Азии может возникнуть избыток предложения. Корейские компании значительно расширили выпуск горячекатаных рулонов и толстолистовой стали по сравнению с прошлым годом, вследствие чего резко сократили импорт этих видов продукции и увеличили экспорт. Проигравшими в данном случае оказались японские компании, вынужденные уменьшить объемы поставок, но в ближайшее время они могут захотеть взять реванш, тем более, что особого выбора у них нет.

В Европе и на Ближнем Востоке - затишье. Котировки остаются относительно стабильными, однако спрос довольно низкий. Тем не менее, производители из СНГ во второй половине августа сообщали об успешном заключении сентябрьских контрактов. Цены на г/к рулоны российского и украинского производства указывались в интервале $690-710 за т FOB, на коммерческую толстолистовую сталь - $755-765 за т FOB. При поставках в европейские страны котировки были, в среднем, на $20-30 за т выше.

Европейские специалисты настроены весьма пессимистично, указывая на замедление экономического роста в регионе и нежелание местных потребителей создавать запасы, однако металлурги, очевидно, рассматривают в качестве примера для подражания США, где сталелитейным компаниям во второй половине августа удалось остановить падение цен на плоский прокат и увеличить стоимость г/к рулонов от менее $700 за метрическую т EXW до $750 за т. При этом, несколько местных производителей объявили еще одно повышение на $44 за т, хотя пока без особого успеха.

Специальные сорта стали

Ситуация на рынке нержавеющей стали во второй половине августа была не слишком благоприятной для производителей. Из-за недостаточного спроса и удешевления никеля меткомпаниям приходится снижать котировки.

Так, в Азии за последние две недели ряд корейских и тайванских компаний объявили об уменьшении стоимости своей продукции в сентябре как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Цены на х/к рулоны 304 2В в регионе в итоге опустились во многих случаях до менее $3200 за т CFR.

В Европе все ведущие производители нержавеющей продукции сократили доплату за легирующие элементы на 40-50 евро за т, до 1610-1630 евро за т для стали марки 304. Кроме того, снизились до 1100-1150 евро за т и базовые цены на х/к рулоны. По мнению аналитиков, в ближайший месяц компаниям отрасли будет весьма сложно рассчитывать на изменение ситуации к лучшему.

Металлолом

На рынке лома во второй половине августа не происходило значительных событий, однако цены на данный материал оставались на относительно высоком уровне несмотря на слабый спрос. Большинство потребителей в настоящее время держат паузу, ожидая, чем закончатся переговоры между поставщиками и потребителями лома в Европе и США относительно заключения контрактов на сентябрь.

Турецкие меткомпании в августе предпочитали покупать менее дорогостоящий европейский материал HMS № 1&2 (70:30), который в середине месяца можно было приобрести дешевле $440 за т CFR. Но затем запасы этого лома были исчерпаны, а последние предложения поступают из расчета около $460 за т CFR. Американский HMS № 1&2 (80:20) предлагается по $465-470 за т CFR, но покупатели пока не проявляют особой активности.

В Восточной Азии американские трейдеры удерживают котировки на HMS № 1&2 на уровне $480-490 за т CFR при контейнерных поставках и до $510 за т CFR для крупных партий. Удержанию высоких цен способствует, прежде всего, повышенный спрос со стороны Китая, где внутренние цены на лом в восточных провинциях могут превышать отметку $600 за т с доставкой. В то же время, в странах Юго-Восточной Азии нынешние цены считаются завышенными.

По мнению аналитиков, в сентябре лом в Европе подешевеет на 10 евро за т, тогда как для США прогнозируются стабильность или небольшой рост.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: