Мировой рынок стали: 1-8 сентября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.09.2011
Мировой рынок стали: 1-8 сентября 2011 г.
Мировой рынок стали приходит в движение после длительной паузы. Спрос начинает постепенно увеличиваться, а поставщики в ответ приподнимают цены. Однако уверенности в устойчивости и продолжительности наметившегося подъема пока нет. Неблагоприятные экономические тенденции, наблюдаемые в США и странах Евросоюза, могут достаточно быстро обратить вспять повышение котировок на прокат.

Полуфабрикаты

Российские и украинские компании удерживают цены на заготовки на стабильном уровне – $680-690 за т FOB. Их котировки не меняются с конца июля. Спрос в последнее время ограничивается, главным образом, Ираном, но поставщики не демонстрируют беспокойства. Большинство экспортеров успешно разместили сентябрьскую продукцию, а предложения на октябрь только начали поступать.

Зато турецкие производители внезапно нарушили сложившееся в регионе равновесие, резко подняв экспортные котировки на полуфабрикаты. В частности, в страны Персидского залива эта продукция предлагается по $720-730 за т FOB, т.е. практически по цене арматуры. Для прокатчиков такая стоимость заготовок слишком высока, поэтому сделок на новых условиях не заключаются. Некоторые заводы в странах Персидского залива стараются использовать полуфабрикаты местного производства, другие вообще приостановили выпуск. Судя по всему, в ближайшие одну-две недели решится, в каком направлении последует рынок: или арматура поднимется вслед за заготовками, или турецким производителям придется вернуться к прежним котировкам на полуфабрикаты.

В Юго-Восточной Азии поставщики заготовок уменьшили цены - предложения поступают по $690-700 за т CFR. Однако если в конце августа котировки были номинальными, то теперь наблюдается возвращение на рынок многих покупателей в регионе. Правда, прокатные заводы в странах АСЕАН стараются контрактоваться по ценам не выше $690 за т CFR, но аналитики считают, что покупателям все же придется пойти на уступки. Сезон дождей близок к завершению, так что в октябре в регионе произойдет сезонный подъем в строительном секторе.

Ситуация на международном спотовом рынке слябов остается стабильной. Американские, европейские и восточноазиатские производители плоского проката анонсировали подъем цен, однако еще не ясно, примут ли его потребители. В связи с этим прокатчики пока не форсируют закупки полуфабрикатов. Котировки в странах Восточной Азии остаются в интервале $650-660 за т CFR, но, вероятно, во второй половине сентября поставщикам удастся добиться роста до $670 за т CFR и более.

Конструкционная сталь

В отличие от заготовок турецкая арматура пока на том же уровне, что и в конце августа, – $730-750 за т FOB. Впрочем, из-за отсутствия спроса меткомпании неофициально идут на уступки, предлагая эту продукцию по $720 за т и менее. Однако большинство потребителей требуют более значительного понижения.

Спрос на длинномерный прокат восстановился после Рамадана в Саудовской Аравии и ряде малых стран Персидского залива, но цены на прежнем уровне – $720-730 за т CFR для продукции местного производства, которая не облагается 5% пошлиной. Турецкие компании, предлагающие арматуру по $725-735 за т CFR, имеют ограниченный успех. Впрочем, они ожидают возвращения на рынок покупателей из Ирака, Египта и Ливана.

Подъем региональных цен на длинномерный прокат в сентябре маловероятен. В строительной отрасли ближневосточных стран - те же негативные тенденции, что и в 1-м полугодии, так что реальное потребление конструкционной стали невелико. Среди региональных производителей преобладает стремление к стабилизации котировок. В частности, египетская Ezz Steel сообщила, что сохраняет на сентябрь августовские цены на арматуру – $805 за т EXW. Стоимость арматуры российского и украинского производства также остается прежней – $710-730 за т FOB, катанка может достигать $760 за т FOB для европейских покупателей.

Правда, в последнее время европейский рынок длинномерного проката пошел на спад. Несмотря на сокращение выпуска в летние месяцы, региональные компании не смогли ликвидировать избыток предложения. Да и настроения на рынке негативны: по общему мнению, депрессия в строительной отрасли ЕС будет продолжаться неопределенно долго. Признав поражение, европейские производители конструкционной стали в начале сентября снизили цены на 20-40 евро за т по сравнению с предыдущим месяцем. Котировки на арматуру в итоге опустились до 510 евро за т EXW.

Листовая сталь

Несмотря на то, что спрос еще не восстановился после лета, меткомпании по всему миру поднимают цены. Наиболее активно в этом направлении действуют американские производители. Не дожидаясь, пока потребители примут объявленное в середине августа повышение на $60 за короткую т ($66 за метрическую т), они в начале сентября взвинтили цены еще на $40 за короткую т ($44). В итоге стоимость г/к рулонов в США должна выйти на уровень $775-815 за метрическую т EXW.

Пока, по данным трейдеров, рыночные цены на горячий прокат в стране держатся на уровне $770 за т EXW, причем, эти котировки отражают, скорее, предложения поставщиков, чем реальные сделки. Американские потребители ведут осторожную политику, опасаясь наступления нового экономического спада. При этом, тревожных признаков достаточно много: особенно сильно специалистов пугает снова начавшая расти безработица, угнетающе действующая на потребительский рынок.

Слабость американской экономики неизбежно обернется потерями и для экспортно ориентированных стран ЮВА. Поэтому местные потребители также не спешат с закупками, хотя металлурги тоже приступили к повышению котировок. С начала сентября производители плоского проката в КНР и других странах региона подняли цены на $10-15 за т. В частности, г/к рулоны котируются по $710-730 за т FOB или $730-750 за т CFR. Однако аналитиков беспокоит то, что к покупкам до сих пор не приступили такие крупные импортеры как Вьетнам и Индия. Местные трейдеры настаивают на понижении котировок до не более $710 за т CFR.

В принципе, ряд азиатских меткомпаний уже анонсировали прибавку $15-30 за т к ценам на плоский прокат в октябре. Наиболее решительно настроены японские производители, рассчитывающие на окончательное восстановление экономики страны после мартовского землетрясения. Но это повышение еще должно быть принято потребителями. В регионе по-прежнему отмечается избыток предложения стальной продукции. Причем, если ранее в «зоне риска» находились, в основном, г/к рулоны, то осенью серьезные проблемы могут возникнуть и у поставщиков толстолистовой стали вследствие уменьшения числа заказов у корейских и японских верфей.

На Ближнем Востоке и в Европе затишье все еще продолжается. Но если компании из СНГ и стран Ближнего Востока еще не объявляли октябрьских котировок, то европейские металлурги, похоже, сделали окончательный выбор в пользу повышения цен на плоский прокат на 20-30 евро за т. Правда, добиться даже такого умеренного роста им будет нелегко. Судя по всему, потребители и дистрибуторы в странах региона отказываются от накопления запасов, предпочитая вместо этого «точечные» закупки для покрытия текущих потребностей. Вследствие этого видимый спрос на плоский прокат в регионе будет, очевидно, меньше ожидаемого.

Пока европейские компании предлагают г/к рулоны по 510-530 евро за т EXW. Импортная продукция котируется на аналогичном уровне (на условиях CFR). При этом, наибольшую активность, по данным трейдеров, проявляют российские, украинские и китайские компании.

Специальные сорта стали

Рынок нержавеющей стали не восстановился после летней паузы. Спрос остается низким как в Восточной Азии, так и в Европе. Однако меткомпании надеются, что во второй половине сентября покупатели возобновят сделки. По их оценкам, запасы у потребителей находятся на минимальном уровне, так что волей-неволей им придется приступить к закупкам.

В начале сентября корейские компании Hyundai Steel и BNG Steel последовали примеру Posco, снизив внутренние котировки на нержавеющую продукцию на $90-110 за т. Аналогичным образом поступила и тайванская компания Tang Eng. Цены на холоднокатаные рулоны 304 2В в настоящее время находятся в Азии на уровне $3200-3300 за т CFR.

Металлолом

Спрос на лом на мировом рынке начинает восстанавливаться. По данным трейдеров, на Дальнем Востоке закупки сырья возобновились в ряде стран Юго-Восточной Азии, возросла активность и у турецких компаний.

В Турции спросом в настоящее время пользуется относительно дешевый европейский материал. Сообщалось о заключении контрактов на поставку лома HMS № 1&2 (70:30) по $440-450 за т CFR. Снижение курса евро к доллару способствует удешевлению европейского лома для турецких покупателей. В то же время, американские компании, наоборот, поднимают котировки на HMS № 1&2 (80:20), доведя их до $470-475 за т CFR.

На дальневосточном рынке экспортеры пошли на уступки ради заключения сделок. Стоимость американского лома HMS № 1&2 в контейнерах составляет $475-495 за т CFR, а крупные партии предлагаются по $500-505 за т CFR. Впрочем, спрос растет, и цены в ближайшее время могут возрасти.

По мнению аналитиков, о грядущем повышении сигнализирует и восстановление японского рынка лома. Tokyo Steel Manufacturing впервые за последние два месяца увеличила закупочные цены. На региональном рынке японский материал Н2 котируется на уровне $455-465 за т CFR.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: