Листу с покрытиями необходимо техрегулирование и органичение импорта?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.09.2011
Листу с покрытиями необходимо техрегулирование и органичение импорта?
16 сентября 2011 г. в г. Череповце завершилась двухдневная конференция "Тенденции и перспективы строительной отрасли в РФ. Металлопрокат с покрытиями ОАО "Северсталь" для современных строительных технологий", организованная ОАО "Северсталь".

В мероприятии приняли участие около 100 представителей крупных, в том числе и зарубежных, строительных предприятий, компаний - производителей стали, исследовательских институтов.

Особое внимание участники конференции уделили перспективам использования металлопроката, и в частности, проката с покрытием в строительстве.

"ОАО "Северсталь" позиционирует себя как одного из лидеров в производстве стали с покрытием на российском рынке. И как крупный игрок мы считаем своим долгом не только вкладывать ресурсы в развитие нашей компании, но и оказывать влияние на развитие всего рынка в стране",- отметил директор по маркетингу и продажам дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Дмитрий Горошков.

По его словам, в настоящее время рынок стали с покрытием показывает в России двузначные в процентном выражении темпы роста по сравнению с прошлым годом и сохраняет огромный потенциал для дальнейшего развития.

По предварительным оценкам, только в 2011 г. в России потребление металлопроката с покрытием составит около 4 млн. т .

Тем не менее, по мнению участников конференции, несмотря на перспективы устойчивого роста, развитию российского рынка металлов с покрытием мешают в первую очередь рост некачественного импорта, а также отсутствие целостной системы технического регулирования.

По словам Горошкова, в последнее время в России наметилась опасная тенденция применения серых схем, по которым в страну ввозится некачественный металл, в частности из Китая, по демпинговым ценам.

"Из-за роста импорта такого продукта увеличивается возможность применения некачественных сталей с покрытиями в строительстве, а это в свою очередь может привести к увеличению проблем по безопасности и эксплуатации зданий. Таким образом, в итоге это может существенно замедлить весь рынок",- отметил директор по маркетингу и продажам дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

Однако участники конференции выразили надежду, что уже в ближайшее время будут приняты меры по ограничению импорта продукции из Китая, и таким образом принципы справедливой торговли снова начнут соблюдаться.

Обсуждая вопросы технического регулирования, эксперты пришли к выводу, что в создавшейся ситуации единственным способом эффективного решения нормативно-технических проблем является полномасштабное внедрение в течение 1-2 лет европейских принципов и подходов к техническому регулированию в строительстве.

По мнению президента Всероссийской Ассоциации Металлостроителей Юрия Елисеева, для развития отрасли "необходимо официально признать Еврокоды на федеральном уровне как альтернативные документы для выполнения требований технического регламента "О безопасности зданий и сооружений", а также создать орган с функциями регулирования развития индустрии строительных материалов, изделий и конструкций".

В целом участники рынка отметили огромный потенциал использования стали в строительстве в будущем. Как заявил директор по устойчивому развитию World Steel Association (WSA) Скот Чуббс, за сталью будущее строительной отрасли, так как "этот металл безопасный, максимально удобный в эксплуатации, инновационный, а также легко перерабатываемый по сравнению с другими строительными материалами".

В подтверждении перспектив использования стали в строительстве в будущем, участникам конференции был торжественно представлен домик - победитель 3 международного конкурса архитектурных проектов Living Steel WSA, построенный с использованием легких стальных конструкций.
"Северсталь"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: