Мировой рынок стали: 15-22 сентября 2011 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.09.2011
Мировой рынок стали: 15-22 сентября 2011 г.
Обстановка на мировом рынке остается сложной и неопределенной. Эксперты прогнозируют замедление темпов экономического роста в 2012 г., причем, наиболее проблемными зонами оказываются Евросоюз и США. Неблагоприятные ожидания сбивают спрос на стальную продукцию. Потребители вместо того чтобы накапливать запасы, готовясь к приближающейся зиме, сокращают их. Меткомпаниям в результате приходится сбавлять цены – пока медленно…

Полуфабрикаты

Спрос на ближневосточном рынке заготовок постепенно увеличивается, по мере того как все новые покупатели возобновляют закупки. При этом, из-за ограниченного объема предложения прокатным заводам, в основном, приходится принимать условия поставщиков. Стоимость турецких полуфабрикатов держится на уровне $695-700 за т FOB, а компании из СНГ предлагают эту продукцию по $680-690 за т FOB.

Правда, реальные котировки на украинские и российские полуфабрикаты все же сдвигаются к нижней границе интервала. Подъема в строительной отрасли Ближнего Востока не произошло, за исключением Саудовской Аравии, Турции и отчасти Ирака, где спрос и в первом полугодии был выше, чем в других странах региона. Поэтому цены на арматуру остаются стабильными, а стоимость заготовок выглядит завышенной. Потребители заявляют, что на октябрь будут добиваться снижения цен, как минимум, на $20 за т.

В то же время, в Восточной Азии полуфабрикаты после длительной паузы снова пользуются повышенным спросом. Сезон дождей заканчивается, поэтому региональные прокатные компании активно закупают заготовки, создавая запас на ближайшие недели. Котировки, при этом, находятся на достаточно высоком уровне из-за дороговизны лома. В последнюю неделю средний уровень цен на заготовки в регионе вернулся на отметку $700 за т CFR и, очевидно, некоторое время на ней удержится.

Международный спотовый рынок слябов, между тем, пока не может похвастаться высоким уровнем активности. Несмотря на то, что до начала нового квартала осталось чуть больше недели, восточноазиатские прокатные компании, в основном, еще не заключили контрактов на поставки в ближайшие три месяца. Производители плоского проката регионе не уверены ни в грядущем уровне цен, ни в спросе на свою продукцию и поэтому продолжают выжидать, одновременно пытаясь сбить цены на слябы до $630-340 за т CFR или даже менее. Но такие условия не устраивают уже поставщиков.

Конструкционная сталь

На ближневосточном рынке арматуры сохраняется равновесие. Турецкие компании предлагают ее по $730-740 за т FOB и пока не снижают цены, хотя для большинства покупателей, особенно, в странах Персидского залива они выглядят завышенными. Впрочем, металлурги не испытывают проблем со сбытом. В сентябре начался подъем на турецком рынке длинномерного проката, что позволяет поддерживать внутренние котировки на уровне $745-750 за т EXW (без НДС). Значительный спрос на турецкую продукцию отмечается и со стороны Ирака. Цены при этом могут достигать $745 за т FOB.

По мнению аналитиков, в октябре потребление конструкционной стали в странах ближневосточного региона не претерпит изменений. Новых проектов начинается мало, присутствуют опасения по поводу возможного ухудшения экономической обстановки. Тем не менее, экспортеры из Турции и СНГ пока не испытывают необходимости в понижении котировок вследствие относительной высокой активности на внутренних рынках.

Рост наблюдается и на рынке арматуры в странах Восточной Азии. Хотя в Китае начался спад, поскольку многие дистрибуторы после волны закупок в начале третьего квартала временно покинули рынок, чтобы распродать уже имеющиеся у них запасы, в целом в регионе деловая активность идет на подъем. Особенно значительный прогресс наблюдается в Японии, где по всей стране власти инициировали снос устаревших зданий с недостаточной сейсмостойкостью и массовое строительство более прочных. Компания Tokyo Steel Manufacturing анонсировала на октябрь первое за последние семь месяцев повышение котировок на длинномерный прокат, прибавив $40-65 за т. Новые цены на арматуру вышли на уровень $825 за т с доставкой. В целом по региону экспортные котировки находятся в интервале $730-750 за т CFR.

Поднимаются котировки на длинномерный прокат и в США, где потребители приступили к пополнению истощившихся за лето запасов. Внутренние цены на арматуру в октябре, как ожидается, превысят отметку $830 за метрическую т EXW. А вот европейские компании вынуждены идти на дальнейшие уступки. Строительная отрасль, как ожидается, станет главной жертвой начинающегося в регионе экономического спада, поэтому все участники рынка прогнозируют дальнейшее удешевление длинномерного проката. Цены на арматуру в Южной Европе сократились до 500-510 евро за т EXW, но в ближайшем будущем, вероятно, упадут ниже 500 евро за т.

Листовая сталь

Спрос на плоский прокат не дотягивает до ожидаемого уровня. Относительно оживленная первая половина года сменилась депрессией во второй. Вследствие этого металлургам все труднее удерживать цены.

Оптимистично настроены только японские компании, которые этой осенью могут рассчитывать на расширение объема внутренних продаж. Tokyo Steel повысила стоимость г/к рулонов в октябре до $860 за т с доставкой, а экспортеры, начавшие переговоры о поставках в Корею в октябре, настаивают на подорожании аналогичной продукции до не менее $810 за т FOB.

Между тем, в восточноазиатском регионе цены, скорее, идут под уклон. В Китае дистрибуторы сократили закупки, из-за чего на внутреннем рынке продолжается медленный спад. Стоимость плоского проката упала до самого низкого уровня с конца июня, спрос за рубежом тоже не впечатляет, так что китайским компаниям приходится сбавлять котировки. Так, г/к рулоны предлагаются уже по $700-710 за т FOB, а коммерческая толстолистовая сталь – по $705-715 за т FOB.

При этом, специалисты предсказывают на первую половину октября дальнейшее ослабление спроса и цен во всем регионе. Некоторые корейские и тайванские компании заявляют о возможности понижения котировок на плоский прокат в ноябре-декабре, а индийские металлурги были вынуждены фактически отменить повышение цен, объявленное в начале сентября, компенсировав рост официальных цен увеличением скидок.

На Ближнем Востоке ситуация на рынке плоского проката стабильна. Спрос так и не восстановился после летней паузы, но поставщики пока не видят необходимости в дальнейшем уменьшении стоимости продукции. В нынешней сложной экономической обстановке особого смысла в этом нет. Российский и украинский горячий прокат предлагается по $690-710 за т FOB, но в ближайшем будущем весьма вероятно понижение.

Безусловно, негативное воздействие на ближневосточные котировки оказывают события в Европе. Местные дистрибуторы и конечные потребители, напуганные обострением финансового кризиса, требованиями о скорейшем сокращении бюджетных дефицитов и пессимистическими прогнозами, сокращают до минимума складские запасы стальной продукции и отказываются от новых сделок, ожидая скорого падения цен. Пока европейские металлурги медленно сдают позиции. По сравнению с началом сентября котировки на плоский прокат сократились примерно на 15-20 евро за т. В странах Юга Европы горячий прокат предлагается примерно по 490-500 евро за т EXW, в Германии и странах Бенилюкса – по 510-525 евро за т EXW. Однако покупатели ждут более серьезных уступок.

В настоящее время европейские компании практически не испытывают серьезной конкуренции со стороны иностранных поставщиков. Из-за низкого курса евро стоимость импортных г/к рулонов в регионе составляет порядка 520-540 евро за т CFR. Впрочем, по мнению аналитиков, чтобы стабилизировать рынок, европейским металлургам придется останавливать доменные печи. Пока во всем Евросоюзе такую политику проводит только Arcelor Mittal, за последние два месяца объявившей о выводе из строя трех домен во Франции и Германии.

Специальные сорта стали

Азиатские производители нержавеющей стали продолжают приводить цены в соответствие с текущей рыночной ситуацией. Очередное заявление о снижении ноябрьских экспортных котировок на $60 за т сделала китайская компания Tisco. Теперь практически все поставщики в регионе предлагают холоднокатаные рулоны 304 2В примерно по $3180-3300 за т CFR.

Европейские компании еще не определились с ценами на октябрь, но, по мнению аналитиков, они вряд ли будут отличаться от нынешних 2660-2740 евро за т EXW на тот же нержавеющий холодный прокат. Спрос на нержавеющую продукцию в регионе относительно постоянный, к тому же, низкий курс европейской валюты повысил конкурентоспособность местных производителей. Однако, судя по всему, проблемы в отрасли, заключающиеся в избытке мощностей при недостаточном спросе, сохранятся и на будущий год. В этом связи среди европейских компаний растет популярность идеи дальнейшей консолидации.

Металлолом

Необычная ситуация сложилась на средиземноморском рынке. Обычно котировки на американский материал HMS № 1&2 (80:20) и несколько худший по качеству HMS № 1&2 (70:30) европейского происхождения различались не более чем на $5-10 за т, но сейчас между ними разверзлась настоящая пропасть. Европейские трейдеры, столкнувшиеся с резким падением спроса со стороны местных меткомпаний, сокративших выплавку стали на мини-заводах, распродают запасы по откровенно демпинговым ценам. Котировки на европейский лом при поставках в Турцию рухнули до $420-430 за т CFR, тогда как американские компании, наоборот, увеличили стоимость своего материала до $475 за т CFR и более. Естественно, турецкие заводы отдают предпочтение европейскому сырью.

Впрочем, американцы имеют возможность компенсировать свои турецкие потери за счет повышенного спроса в странах Восточной Азии, где мини-заводы активно скупают сырье. Цены на HMS № 1&2 (80:20) при поставках в контейнерах достигли $485-500 за т CFR. Крупнотоннажные партии котируются из расчета до $510 за т CFR, но покупателей мало. Китайцы, ранее доминировавшие в этом секторе рынка, приостановили закупки вследствие падения цен на длинномерный прокат внутри страны.

Виктор Тарнавский

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: