РУСАЛ ждет дорогого алюминия и слабого рубля
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
02.11.2011
РУСАЛ ждет дорогого алюминия и слабого рубля
О своем видении развития алюминиевой отрасли и бизнеса компании в условиях стагнации глобальной экономики и ведущих металлургических рынков в 2011-2012 годах рассказывает ОЛЕГ МУХАМЕДШИН, директор ОК "Русал" по корпоративному развитию и акционерному капиталу.

Глобальная экономика

Несмотря на финансовый кризис, темпы роста глобальной экономики в 2011 году остаются на уровне 4%, то есть на хорошем уровне. Физический спрос на алюминий также не ослабевает, премии на спотовом рынке остаются на высоком уровне. Развивающиеся экономики не подвели: они продолжили расти быстрыми темпами за счет резервов внутреннего спроса, став локомотивом роста мировой экономики. На страны БРИК приходится значительная доля мирового потребления сырья, и эта доля будет только расти. На Китай приходится уже более 42% мирового потребления алюминия, к 2015 году его доля может составить половину всего потребления. "Русал" в 2010 году подписал с китайской государственной корпорацией Norinco соглашение о создании СП. Мы также наращиваем поставку металла в страны Азии и рассчитываем, что по итогам 2011 года на азиатские поставки придется больше 20% экспортных поставок "Русала".

Волатильность цены

Цена на алюминий существенно зависит от конъюнктуры, складывающейся на финансовых рынках, и от темпов роста мировой экономики. Рост процентных ставок, снижение ликвидности финансовых рынков может негативно повлиять на привлекательность финансовых сделок с алюминием, но пока этого не наблюдается. И это несмотря на то, что цена на алюминий сегодня уже достигла своих уровня, когда порядка 40-50% мировых производителей алюминия находятся на грани рентабельности (исключая Китай). Что, конечно, может привести к остановке ряда производств и возникновению дефицита алюминия. Как следствие, цены начнут расти.

Рост себестоимости

Мировая алюминиевая отрасль сегодня сталкивается с ростом себестоимости производства в основном из-за роста цен на энергоносители. Цены на уголь, нефть и газ остаются высокими. Производство алюминия энергоемко, поэтому остро ощущает повышение цен на энергоносители. Рост энерготарифов в России превзошел все ожидания: в первом полугодии цены на электроэнергию в Сибири выросли более чем на 40% по сравнению с 2010 годом. Рост энерготарифов наблюдается и в других крупных регионах—производителях алюминия — Китае, Индии, Австралии и Южной Африке. В результате ряд компаний вынужден даже рассматривать возможность продажи алюминиевых активов (RioTinto и BHP). Дополнительным источником роста себестоимости алюминиевых компаний стало укрепление валют: австралийского доллара, южноафриканского ранда, рубля и т. д. В последнее время наметилась тенденция укрепления доллара по отношению к мировым валютам. Что касается ослабления рубля, то оно позитивно скажется на финансовых результатах "Русала", ведь более 60% себестоимости его производства выражено в рублях, а значительная часть доходов формируется в долларах.

Обязательства "Русала"

На сегодня кредитный портфель "Русала" на общую сумму $11,5 млрд полностью рефинансирован. По итогам рефинансирования средневзвешенная ставка по кредитному портфелю составляет около 4,5% годовых.

В сентябре мы подписали дополнительное соглашение со Сбербанком по кредиту на $4,58 млрд, что позволило нам рефинансировать задолженность перед Внешэкономбанком, обеспеченную 25-процентным пакетом акций ОАО "ГМК "Норильский никель"". Дополнительное соглашение предусматривает продление срока погашения кредита до сентября 2016 года, а также отменяет действие гарантии Внешэкономбанка. Мы также привлекли синдицированный кредит в размере $4,75 млрд от международных (первый транш на сумму $3,75 млрд со сроком погашения пять лет) и российских банков (второй транш на сумму $1,0 млрд со сроком погашения семь лет). Привлеченные средства пошли на погашение задолженности перед Консорциумом международных кредиторов по соглашению о реструктуризации (International Override Agreement), подписанному в 2009 году, и задолженности перед группой ОНЭКСИМ. Кроме того, было заключено соглашение о рефинансировании двусторонних кредитов Сбербанка в размере около $0,5 млрд сроком на пять лет, а также двустороннее соглашение с Газпромбанком о привлечении нового кредита в объеме $0,6 млрд сроком на пять лет, плановая выборка по которому уже осуществлена в течение октября. "Русал" рефинансировал $1,1 млрд посредством размещения рублевых облигаций (двумя траншами, в марте и апреле 2011 года, с погашением в марте 2014 и апреле 2015 годов соответственно).

Основные события-2011 в алюминиевой отрасли

Бразильская алюминиевая корпорация Vale SA и третий в мире норвежский алюминиевый концерн Norsk Hydro ASA завершили взаимовыгодную сделку. Vale получила 22% неразмещенных акций Norsk Hydro и $503 млн наличными. Норвежский концерн приобрел бокситовые и глиноземные активы и долги бразильской корпорации. "Русал" возобновил строительство Тайшетского алюминиевого завода, мощность которого составит 750 тыс. тонн в год, и Богучанского алюминиевого завода общей мощностью 600 тыс. тонн в год, работы на которых были приостановлены в связи с мировым финансовым кризисом и падением спроса в 2008-2009 годах. Предприятия будут работать на основе современных экологичных технологий, созданных специалистами "Русала": РА-300 и РА-400. Rio Tinto заявила о возможности продажи алюминиевых активов на $8 млрд в рамках программы повышения эффективности своего алюминиевого бизнеса.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: