Состояние мирового и американского рынков меди в 2010 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.11.2011
Состояние мирового и американского рынков меди в 2010 г.
По оценке Геологической службы США, мировые ресурсы меди, базирующиеся на суше, превышают 3 млрд. т. Кроме того, крупномасштабные потенциальные ресурсы этого металла связаны с его глубоководными месторождениями, В США суммарные идентифицированные и невыявленные ресурсы меди оцениваются в 550 млн. т, а в Южной Америке на горных месторождениях в Андах сосредоточены обнаруженные, разрабатываемые и невыявленные ресурсы объемом примерно в 1,3 млрд, т.

Мировые природные запасы меди на конец 2010 г. Геологическая служба США определяет в 630 млн. т; их географическая структура в 2008 - 2010 гг. по состоянию на конец года была следующей (млн. т):



Данные о значительном росте запасов меди в Австралии и Перу в 2010 г. базируются на сообщениях государственных органов этих стран (по Австралии некоторые источники представляют значительно меньшие показатели). Данные о масштабах природных запасов меди в России в 2010 г. были пересмотрены в сторону увеличения с учетом месторождения Удокан.

Мировая добыча меди в 2010 г., по предварительной оценке Геологической службы США, увеличилась по сравнению с 2009 г. примерно на 2% - до 16,2 млн. т, при этом ее географическая структура была следующей (тыс. т):



По предварительной оценке Геологической службы США, в 2010 г. добыча меди ее крупнейшим мировым продуцентом - Чили повысилась на 2,4% - до 5520 тыс. т, что соответствует примерно 1/3 мирового первичного производства данного металла. В Перу добыча меди увеличилась незначительно по сравнению с 2009 г. По предварительным данным, в прошлом году на третье место в мире по данному показателю, опередив США, вышел Китай, где добыча меди выросла по сравнению с предыдущим годом на 15,7% - до 1150 тыс. т. По оценке, в 2010 г. на 5,4% повысилась добыча меди в Австралии и на 10,5% - в Замбии.

При этом в прошлом году в ряде стран первичное производство меди несколько сократилось. В частности, в США, которые ранее являлись третьим крупнейшим мировым продуцентом меди, указанный показатель, по оценке, снизился приблизительно на 60 тыс. т (примерно на 5%) после падения в 2009 г. на 130 тыс. (примерно на 10%), поскольку ряд продуцентов существенно пересмотрели свои производственные планы, что повлекло за собой закрытие некоторых предприятий, введенных в эксплуатацию в 2008 г. Кроме того, в стране стала извлекаться более бедная руда.

На фоне того, что к концу июня 2010 г. складские запасы рафинированной меди на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) несколько сократились по сравнению с концом 2009 г., "International Copper Study Group" в сентябре прошлого года прогнозировала, что производство рафинированной меди в мире в 2010 г. в целом увеличится на 4% по сравнению с 2009 г. и будет на 200 тыс. т превышать мировое потребление данного металла, в отношении которого также ожидался прирост на 4%. При этом, по оценке, значительное повышение потребления рафинированной меди отмечалось в Европе и Северной Америке, а на азиатских рынках данный показатель увеличился незначительно, В Китае после 38%-ного прироста потребления, наблюдавшегося в 2009 г., в 2010 г. ожидалось снижение темпов роста.

Цены на рафинированную медь на ЛБМ на начало 2010 г. были чуть выше 3,00 долл./а. ф. Затем в течение первых 9 месяцев прошлого года они колебались между минимальным значением в 2,75 долл./а ф. (зафиксированным 7 июня) и максимальным в 3,65 долл. (30 сентября), при этом средняя цена в указанный период составила 3,35 долл. (в январе -сентябре 2008 г. - 3,65 долл., декабре 2008 г. - 1,45 долл., сентябре 2009 г. -2,82 долл.).

В США в 2009 г. наблюдалась тенденция к сокращению потребления рафинированной меди, обусловленная снижением спроса на металл со стороны строительного сектора и автомобильной промышленности. Сообщалось о закрытии в стране ряда заводов по производству латуни. Ожидалось, что в 2010 г. добыча меди и производство рафинированного металла в США немного снизятся, тогда как потребление в стране увеличится в умеренных масштабах вследствие предполагаемого восстановления экономики в целом. Действительно, как уже упоминалось, в прошлом году добыча меди в США в количественном выражении, по оценке Геологической службы США, снизилась на 5%, хотя по стоимости она выросла примерно до 8,4 млрд. долл. При этом видимое потребление меди, не подвергнутой переработке, по предварительным данным, повысилось более значительно, чем ожидалось, - на 8% - до 730 тыс. т, а по отчетам компаний, потребление рафинированного металла - почти на 5%.

В США основными медедобывающими штатами являются Аризона, Юта, Нью-Мексико, Невада и Монтана, на которые в сумме приходится более 99% национального производства данного металла. Кроме того, медь добывается в штатах Айдахо и Миссури Хотя в 2010 г. медь извлекалась на 28 действующих американских рудниках, на 19 из них в сумме приходилось около 99% всего национального первичного производства данного металла.

В 2010 г. в США эксплуатировались три завода по выплавке первичной меди, четыре предприятия по производству электролитической меди, три - по осуществлению огневого рафинирования и 15 экстракционно-электролизных установок

Рафинированная медь и переплавленный медный лом в прошлом году потреблялись в стране 30 латунными заводами, 15 предприятиями по производству прутка, 500 литейными предприятиями, химическими заводами, а также прочими потребителями. Продукты из меди и медных сплавов использовались в строительстве (49% суммарного потребления), производстве электронных и электротехнических устройств (20%), транспортного оборудования (12%), потребительских товаров и товаров общего назначения (10%) и промышленных машин и оборудования (9%).



В 2010 г. в США вторичное производство рафинированной меди и медных сплавов с использованием в качестве сырья старого лома сохранилось стабильным относительно 2009 г и составило 160 тыс. т, что соответствует 9% видимого потребления рафинированного металла в стране В 2010 г. в закупленном новом ломе, образовавшемся на американских промышленных предприятиях, содержалось 670 тыс. т меди, из которых около 85% было потреблено на заводах по выпуску латуни и прутка В целом 70% всей вторичной меди в стране (включая извлеченную из лома на базе алюминия и никеля) в 2010 г. было получено на латунных заводах, 14% - на литейных, химических и прочих производствах, 11% - на предприятиях по выпуску слитков, 5% - на медеплавильных и рафинировочных заводах. В сумме на медь в старом и новом, очищенном или переплавленном ломе приходилось около 35% суммарных поставок меди в США. В 2006 - 2009 гг. поставщиками в США не подвергнутой переработке меди являлись (%): Чили - 41, Канада - 33, Перу - 13, Мексика - б, прочие страны - 7. На рафинированный металл приходился 81% суммарного импорта непереработанной меди.
Инофрмационный Бюллетень МЭР РФ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: