Стронциевые реки, кислотные берега
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
27.12.2011
Стронциевые реки, кислотные берега
Опубликовано 26.12.2011 13:06. Отредактировано 26.12.2011 13:20
Список самых грязных городов России опубликовал Росстат в сборнике «Россия в цифрах-2011» . Лидерами по загрязнению воздуха стали города с металлургическими заводами: Череповец, Новокузнецк, Липецк и Магнитогорск, а также города с химическим и нефтехимическим производством: Ангарск, Омск, Красноярск, Уфа и Челябинск.

В результате исследования специалисты Росстата выяснили, что самым грязным среди промышленных городов России в 2010 году оказался Норильск, где выбросы в атмосферу за год составили почти 2 млн. тонн.

Москва попала в рейтинге практически в серединку. Столица «производит 62,9 тыс. тонн выбросов в атмосферу за год.

Город Магнитогорск замыкает пятёрку рейтинга самых грязных городов России по объёму промышленных выбросов в атмосферу в 2010 году. По данным Росстата, металлургическая столица России уступила только Норильску, Череповцу, Новокузнецку и Липецку, сообщает ИА REGNUM.

Так, в 2010 году объём промышленных выбросов в атмосферу в Магнитогорске составил 231,9 тыс. тонн. Это меньше, чем в 2009 году, но достаточно, чтобы второй год подряд оставаться в пятёрке лидеров.

Кстати, московские экологи обнародовали документ, подтверждающий факты сброса радиоактивных отходов ПО «Маяк» в реку Течу в 2000-х годах в Челябинске.

Как заявили изданию «Новый Регион» в пресс-службе группы «Экозащита», согласно официальной позиции госкорпорации «Росатом», слив жидких радиоактивных отходов в реку Течу комбинатом «Маяк» был прекращен в 1950-х годах, и уже многие годы предприятие работает в соответствии с нормами радиационной и экологической безопасности.

Однако экологам удалось получить документ, доказывающий обратное. Это судебное постановление по уголовному делу против бывшего директора «Маяка» Виталия Садовникова, датированное 11 мая 2006 года. В данном документе приводятся однозначные факты «свежего» радиоактивного загрязнения в пределах населенных пунктов, расположенных вниз по реке Тече.

Согласно судебному постановлению, в течение 2001-2004 годов около 30-40 млн. кубометров радиоактивных отходов попало в Течу, «что повлекло радиоактивное загрязнение окружающей среды изотопом стронций-90». В документе указано: замеры на реке у села Муслюмово показали, что речная вода, в соответствие с санитарными правилами, «относилась к категории жидких радиоактивных отходов» (п. 3.3 Санитарных правил обращения с радиоактивными отходами (СПОРО-2002).

Всего в судебном постановлении названо пять населенных пунктов, в пределах которых зафиксировано радиоактивное загрязнение из-за свежих сбросов «Маяка». Это Муслюмово, Бродокалмак, Русская Теча, Нижнепетропавловское и Затеченское.

«Это полностью противоречит официальной позиции «Росатома» о безопасности проживания на территории этих сел», - заявляют общественники.

По словам экологов, это первый в истории случай, когда получено абсолютное доказательство радиоактивного загрязнения окружающей среды после сбросов с «Маяка», датированных 21 веком, а не далекими 1950-ми годами.

Правозащитники отмечают, что радиоактивные вещества никуда не исчезли и до сих пор находятся в реке: «Их проникновение в речную воду, по всей видимости, происходит на постоянной основе вплоть до сегодняшнего дня».

Так, в ноябре текущего года эксперты «Экозащиты» проводили замеры гамма фона на берегу Течи в районе Муслюмово. Дозиметр показал 1 тыс. 586 микрорентген в час при норме 20. Таким образом, зафиксировано превышение радиационного фона, считающегося «нормальным», в 79 раз. При этом население продолжает использовать воду из реки для личных и сельскохозяйственных нужд - по берегам Течи проживает около 4-5 тыс. человек.

Василий ГРАМОЛЬСКИЙ

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: