Металлургическая промышленность Индонезии
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
22.02.2012
Металлургическая промышленность Индонезии
В 2011 г. в Индонезии наблюдалось оживление общехозяйственной конъюнктуры, которое сказалось на объемах промышленного и строительного производства, а они, в свою очередь, - на повышении спроса на сталь и стальные изделия. Рост обрабатывающей промышленности, находившейся в упадке в течение долгого времени, в 2010 и 2011 гг. составил 6% в год. Быстрый подъем индонезийского промышленного сектора привел к тому, что местные металлургические предприятия оказались не в состоянии обеспечить растущие потребности в стали, поэтому основной задачей отрасли является увеличение инвестиционной активности с целью расширения производственных мощностей предприятий. По данным Министерства промышленности Индонезии, в стране потребность в стали достигает 10 млн. т в год при объеме национального производства 6 млн. т в год; недостающее количество импортируется из других стран.

С целью оживления инвестиционной активности государство приняло закон, вступивший в силу 30 ноября 2011 г., в соответствии с которым деятельность предприятий, связанная с реализацией проектов стоимостью более 1 млрд. индон. руп. (около 84 млн. евро) по производству основных металлов, не будет облагаться налогом в течение 5-10 лет. Государственная поддержка, в результате которой многие предприятия намерены инвестировать в добычу и переработку железной руды, как сырья, необходимого для выплавки стали, оказала существенное положительное влияние на инвестиционный климат в отрасли. Общая стоимость проектов по производству черных металлов, реализация которых планируется на 2012 г., оценивается в 470 млн. долл.

Так, компания "Meratus Jaya Iron and Steel" и государственная горнодобывающая компания "Aneka Tambang" ("Antam") планируют строительство завода по производству губчатого железа в г. Танах-Бумбу, открытие которого состоится уже весной 2012 г. Инвестиции в производство мощностью 315 тыс. т в год оцениваются в 120 млн. долл. Продукция, изготавливаемая на этом заводе, будет поставляться на металлургический комбинат компании "Krakatau Steel" в г. Силегон и заменит импортное сырье, поставляемое из Бразилии.

Завод, который строит индонезийская компания "Mandan Steel" совместно с китайской корпорацией "Zhengzhou Yong Tong Special Steel Corporation" в г. Танах-Бумбу, в первой половине 2012 г. может начать выпуск горячебрикетированно-го железа (HBI) в объеме до 1 млн. т в год. Капиталовложения в этот проект оцениваются в 220 млн. долл.

Выплавка чугуна будет осуществляться с 2012 г. на заводе компании "Indof erro", являющемся дочерним предприятием "Growth Steel Group", где будет производиться 500 тыс. т этого металла в год, и с 2014 г. - на заводе с такой же производительностью компаний "Jogja Magasa Iron" и австралийской "Indo Mines". Инвестиции в проекты оцениваются в 130 млн. и 600 млн. долл. соответственно.

Один из ведущих производителей стали в Китае - "Wuhan Iron and Steel Corporation" (производственная мощность - 30 млн. т стали в год) основал совместное предприятие с индонезийской компанией "Gunung Garuda", целью которого является строительство сталелитейных заводов в г. Медан (Северная Суматра) и г. Кота-Бару (Южный Калимантан) общей стоимостью 3 млрд. долл. Заводы, первоначальная мощность каждого из которых составит 500 тыс. т в год, начнут работу в 2013 г. и 2014 г. соответственно. Проект развития предприятий, где также будут выплавляться специальные виды стали для строительной и автомобилестроительной отраслей, предусматривает расширение мощностей до 3 - 5 млн. т в год на каждом из них. Около 50% произведенной продукции будет экспортироваться за рубеж.

Индонезийский сталелитейный концерн "Krakatau Steel" и ведущая южнокорейская стальная компания (и четвертая в мире) "Posco", на долю которой приходится 70% акций, в июле 2011 г.,начали строительство крупнейшего металлургического завода в г. Силегон, который, начиная с 2014 г., будет производить 3 млн. т толстого стального листа в год. Капиталовложения в проект оцениваются в 6 млрд. долл. Наряду с этим в 2012 г. "Krakatau Steel" планирует инвестировать 694 млн. долл. в сооружение доменной печи на сталелитейном заводе в г. Силегон с целью к 2014 г. повысить его производительность до 1,2 - 1,5 млн. т в год.

"IndoJapan Steel Center", являющаяся совместным предприятием "Nippon Steel Trading Co" (30%) и "Krakatau Steel" (10%), при участии двух других местных фирм ("Adyawinsa Dinamika" и "Dwijaya Sentosa Abadi") строит завод стоимостью 38 млн. долл. в округе Караванг, который с 2013 г. будет производить 120 тыс. т листовой стали в год для автомобильной промышленности.

В 2011 г. в Индонезии наблюдалось оживление на рынке стальных бесшовных труб. Оно было вызвано ростом спроса со стороны нефтегазовой промышленности, где в последнее время успешно реализуются многочисленные проекты. В ближайшее время правительство Индонезии планирует осуществить ряд проектов в сферах защиты окружающей среды и водного хозяйства, что также окажет позитивное влияние на развитие рассматриваемого рынка.

В настоящее время в Индонезии функционируют предприятия, осуществляющие не полный цикл производства стальных бесшовных труб, а лишь их окончательную термическую обработку. Спрос на данный товар полностью удовлетворяется за счет импорта. Согласно данным статистического ведомства "BPS", общий объем ввезенной продукции в 2010 г. вырос по сравнению с 2009 г. на 59% (до 342 тыс. т), а в стоимостном выражении - на 30% (до 454 млн. долл.). В 2011 г. отмечалось замедление темпов роста импорта: в I полугодии он составил 121 тыс. т на 182 млн. долл. Основными поставщиками бесшовных труб в Индонезию являются Япония, на долю которой в общем объеме импорта приходится 47% в количественном выражении и почти 40% в стоимостном, и Китай (34% и 29%).





Для обеспечения потребностей индонезийского рынка (в первую очередь, предприятий нефтегазовой промышленности) компания "РТ Artas Energy Petrogas Services" планирует строительство завода по изготовлению бесшовных труб годовой мощностью 200 тыс. т. Предприятие, инвестиции в сооружение которого составят 500 млн. долл., будет построено на о. Ява в г. Серанг (пров. Бантен) вблизи сталеплавильного завода концерна "Krakatau Steel"; его ввод в эксплуатацию предполагается в 2012 г. Данный проект будет осуществляться в сотрудничестве с другими компаниями, для чего в настоящее время ведутся переговоры с "РТ Chevron Pacific Asia" и "Soconord Group S. А.", а финансовые вопросы будут решаться при поддержке "Bank Rakyat Indonesia" ("BRI").

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: