Alcan пытается поглотить Pechiney
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
08.07.2003
Alcan пытается поглотить Pechiney
Вторая по величине в мире алюминиевая компания Alcan (Канада) сделала предложение о приобретении контрольного пакета акций другому производителю этого металла - французской Pechiney. Эта сделка может спутать карты российской группы "СУАЛ", которая рассчитывает привлечь Pechiney в качестве стратегического партнера к реализации проекта "Коми алюминий" стоимостью около $2 млрд.
В понедельник Alcan Group сделала публичную оферту, цель которой - приобретение контрольного пакета французской Pechiney. В сообщении Alcan отмечается, что размер оферты составляет 3,4 млрд евро ($3,9 млрд) , при этом канадская компания готова предложить 123 евро ($139,5) плюс три новых акции Alcan за пять акций Pechiney. По этим условиям получается, что Alcan готова купить акцию Pechiney по цене 41 евро ($46,5) за штуку, т. е. с 28% -ной премией по сравнению с ценой закрытия акций Pechiney 2 июля (32 евро за акцию).

Несколько лет назад Alcan и Pechiney уже хотели объединиться и даже обратились в европейские антимонопольные органы за соответствующим разрешением. Но тогда им ответили отказом. И вот Alcan предпринял новую попытку поглотить Pechiney.

Alcan рассчитывает завершить сделку в течение 4 - 5 месяцев, утверждая, что она выгодна обеим сторонам. "Это предложение выгодно всем, поскольку максимально увеличивает стоимость [пакетов в собственности] акционеров обеих компаний, - заявил гендиректор Alcan Тревис Энген. - Я убежден, что предложение Alcan дает исключительную возможность для Pechiney и Alcan и сейчас - наилучшее время для того, чтобы его принять".

Однако для самой Pechiney преимущества объединения пока не столь очевидны. В пресс-релизе, распространенном в понедельник, Pechiney заявила, что "очень удивлена" предложением Alcan, которое та сделала без "каких-либо предварительных консультаций". Более того, Pechiney охарактеризовала оферту Alcan как "попытку недружественного поглощения", отметив, что она "несет негативный смысл для компании, ее работников и акционеров". Кроме того, утверждает Pechiney, Alcan сильно недооценила стратегический потенциал французской группы.

В отличие от Pechiney рынок поверил в перспективы объединенной компании, отреагировав на слухи о возможной оферте резким ростом котировок акций французской компании: цена акций Pechiney в Париже в прошлую пятницу доросла до шестимесячного максимума в 34,02 евро ($38,5) за штуку. А в понедельник акции Pechiney подорожали еще на 23,46% до 42 евро за акцию.

По оценке CRU (смотри таблицу) , в случае успешного завершения сделки по поглощению Pechiney, шестого по величине производителя алюминия в мире, Alcan вплотную приблизится к лидеру, Alcoa, и превратится во второго по величине мирового производителя глинозема (после той же Alcoa).

Однако создание нового алюминиевого гиганта способно серьезно осложнить планы российского "СУАЛ-Холдинга". Последний рассчитывает на участие Pechiney в качестве стратегического партнера в проекте "Коми Алюминий" (он предполагает разработку Средне-Тиманского месторождения бокситов и строительство новых мощностей). Стоимость проекта оценивается в $2 млрд. Соглашение о начале совместных работ, которые пока не вышли за рамки ТЭО, было подписано в апреле 2003 г.

Директор департамента корпоративных отношений "СУАЛа" Алексей Гончаров заявил "Ведомостям", что оферта Alcan потенциально может затруднить совместное развитие этого проекта, так как привлечение иностранного партера (сейчас это Pechiney) для строительства в Коми глиноземно-алюминиевого комплекса является одной из важнейших его составляющих.

В Pechiney затруднились оценить влияние возможного поглощения на участие компании в российском проекте. "В ближайшее время должен собраться совет директоров Pechiney, на котором будет обсуждаться и этот вопрос. До этого говорить что-либо рано", - заявила "Ведомостям" представитель пресс-службы Pechiney Кристель Ивинс. В Alcan получить комментарии "Ведомостям" вчера не удалось.

А аналитик UBS Warburg Федор Трегубенко считает, что оферта Alcan не может существенно повлиять на развитие проекта "СУАЛа" и Pechiney. "Если этот проект интересен и экономически целесообразен, то неважно, кто является собственником", - резюмирует Трегубенко.

Владимир Волков, Мария Рожкова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: