"Северсталь" : неопределенность в металлургии выросла на порядок
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.09.2012
"Северсталь" : неопределенность в металлургии выросла на порядок
Несмотря на кризисные явления на мировом рынке, российская горно-металлургическая компания "Северсталь" наращивает объемы производства. За первую половину 2012 года ей удалось повысить выплавку стали на 4%, и в компании рассчитывают, что в дальнейшем тенденция роста должна сохраниться. О стратегии и планах на будущее российского производителя в интервью МинПрому рассказал генеральный директор дивизиона "Северсталь Российская Сталь" Александр Грубман.


- По итогам первого полугодия Северсталь увеличила выплавку стали на 4%, до 7,793 млн тонн. Сохранится ли тенденция роста? Каким будет уровень производства компании по итогам всего года?

- До конца этого года загрузка сталеплавильных мощностей Череповецкого меткомбината не изменится и составит в среднем около 90-95%. В связи с успешной реализацией крупных проектов по строительству магистральных трубопроводов во второй половине 2012 года возможно увеличение загрузки прокатных мощностей за счет увеличения производства штрипса на стане 5000 (ЛПЦ-3) для Ижорского трубного завода.

Вопреки неблагоприятной в целом ситуации в мировой экономике и связанной с этим конъюнктуре рынка, в 2012 году нам удалось нарастить объемы производства продукции с высокой добавленной стоимостью, что является одной из главных стратегических целей дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

Сложно давать прогнозы на таком волатильном рынке, но в целом в 2012 году мы ожидаем роста производства стали. Говорить о конкретных цифрах сейчас преждевременно.


- Каков прогноз по производству стали компании на 2013-2014 годы? Чем будет обусловлено его повышение или снижение?

- В общем в среднесрочной перспективе мы делаем основную ставку на дальнейшее повышение эффективности и развитие проектов Бизнес-системы, а не на рост объемов производства.

Если все-таки говорить об объемах, прогнозируемых на ближайшие годы, на 2013 год запланирован запуск нового завода в г.Балаково по производству сортового проката для строительных и инфраструктурных проектов. Мощность завода составит 1 млн тонн в год.

Мы ожидаем, что российский рынок стали продолжит демонстрировать рост. В среднем за период 2011-2017 годов он должен составить около 4,7%.


- Реализацией каких проектов Северсталь будет заниматься в этот период? Насколько они стратегически важны и перспективны для компании?

- Мы развиваемся согласно озвученной в 2011 году стратегии, которая предполагает держать фокус на постоянном повышении внутренней эффективности и органическом росте. Рост мы связываем, прежде всего, с Россией, а также другими рынками с сильным внутренним потенциалом спроса на сталь. Свое развитие мы видим в дальнейшем расширении присутствия в сегменте продукции с высокой добавленной стоимостью, а также с точечным входом в перспективные ниши и регионы (завод в г.Балаково, сервисный металлоцентр в г.Всеволожске по обработке проката для автомобильной отрасли и производства бытовой техники).

Много внимания при этом уделяется практикам постоянного совершенствования всех бизнес-процессов, сокращению издержек, повышению производительности оборудования и труда, клиентоориентированности.


- В начале года Северсталь заявляла о запланированных инвестициях в размере 1,7 млрд долл. на 2012 год. Является ли этот показатель актуальным на сегодняшний день? В развитие активов на каких рынках Северсталь будет вкладывать средства?

- Да, показатель актуален. В России ключевыми инвестиционными проектами являются строительство завода в г.Балаково, реконструкция коксовой батареи №7.

В 2012 году на ЧерМК также продолжится реализация проектов, направленных на повышение энергоэффективности и снижение зависимости от роста тарифов на энергоресурсы. В их числе – реконструкция турбогенератора №4 стоимостью 45 млн долл. и замена подогревателей высокого давления турбогенератора №5 ТЭЦ-1 стоимостью более 3 млн долл.

На ЧерМК в 2010 году завершена коренная реконструкция агрегата непрерывного горячего оцинкования (АГНЦ) - 84 млн долл., а в 2011 году построен агрегат полимерных покрытий №2 – около 83 млн долл. В итоге реализации этих и других проектов увеличилась доля продуктов с высокой добавленной стоимостью. Рост поставок проката с покрытием в 2011 году к 2010 году составил 36%.

При этом наши активы уже хорошо проинвестированы. В случае необходимости, если ситуация в мировой экономике будет развиваться по негативному сценарию, мы можем сократить объем капитальных вложений в той части, которая не связана с затратами на техническое обслуживание и текущий ремонт.


- Производство стали является основным сегментом бизнеса Северстали. Какие инвестиции компания планирует в его развитие в 2012-2014 годах?

- Инвестиционная программа по дивизиону "Северсталь Российская Сталь" на 2012 год составляет более 50% всех капитальных вложений в этом году. План капитальных вложений на 2013 год в целом по компании будет озвучен позднее.


- Под контролем Северстали в Украине находится сбытовая компания Северсталь-Украина, однако нет собственного производства. Заинтересованы ли Вы в его создании?

- Мы очень внимательно следим за тенденциями, которые происходят на рынке, в том числе на рынке Украины. Безусловно, будем рады предложить нашим украинским потребителям дополнительную ценность в виде сервиса по различным видам металлопереработки, естественно, в случае коммерческой востребованности данных услуг. Металлопереработка является одним из наших ключевых приоритетов в построении сетей дистрибуции. При этом у нас уже накоплена большая экспертиза в этой сфере как в России, так и в других странах. Мы рассматриваем разные возможности в зависимости от потребностей клиентов.


- Северсталь является крупным игроком на мировом рынке. Каков Ваш прогноз по уровню выплавки и потребления стали на мировом рынке в 2012-2013 годах?

- По прогнозам ведущих аналитических агентств, в целом в мире потребление и производство стали в 2013 году вырастут на 2-4%. В России потребление стали растет за счет автомобилестроения и строительства. Потенциал роста еще велик, и он будет реализован, если только удастся избежать мировых финансовых потрясений.


- Что будет с мировыми ценами на сталь до конца года? Повлияет ли на них кризис в еврозоне или слабый спрос в Китае?

- В целом отрасль функционирует в условиях на порядок возросшего уровня неопределенности и волатильности. Цикл стал короче, при этом эра дорогого сырья продолжается, а цена на сталь в настоящее время пропорционально не увеличивается.

Беседовала Евгения Губина
"МинПром"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: