Мировой рынок стали: 17-24 января 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.01.2013
Мировой рынок стали: 17-24 января 2013 г.
Металлургические компании по всему миру продолжают курс на повышение цен на сталепродукцию. Однако результаты их деятельности выглядят противоречивыми. С одной стороны, потребители в январе увеличивают объемы закупок, что способствует подъему котировок, но, с другой, речь пока идет о пополнении запасов после Нового года, а не о реальном расширении объемов потребления. Очевидно, рынок еще имеет резервы для роста, но в феврале продолжить эту тенденцию будет затруднительно.

Полуфабрикаты

Ближневосточный рынок заготовок в середине января прошел через пик подъема, после чего цены медленно поползли вниз. К началу третьей декады месяца основные потребители полуфабрикатов в регионе закупили запланированные объемы и ушли с рынка. Оставшиеся в игре покупатели требуют от поставщиков уступок, на которые металлургам приходится соглашаться.

Турецкие компании, рассчитывавшие на получение крупных заказов из Саудовской Аравии, были вынуждены опустить цены от $560 за т FOB и более до $540-550 за т, но это еще не гарантия заключения контракта. В самой Турции стоимость заготовок и длинномерного проката также пошла вниз параллельно с металлоломом. На внутреннем рынке полуфабрикаты не превышают $550-560 за т EXW, а сделки с поставщиками из СНГ заключаются на уровне $545-550 за т CFR. Новые встречные предложения от прокатчиков поступают уже из расчета $540 за т и менее.

Правда, в последнее время интерес к приобретению заготовок за рубежом проявляют иранские компании. Ситуация в национальной экономике несколько улучшилась, а объем внутреннего производства товарных полуфабрикатов недостаточно велик, чтобы покрыть все потребности. Однако иранские компании пока не готовы платить за российские заготовки дороже $545-550 за т CFR. Предложения на уровне $560 за т успеха на местном рынке уже не имеют.

На азиатском рынке заготовок покупательская активность в последнее время не слишком высока, но цены более стабильные. Поставщики из СНГ в середине января продавали свою продукцию, в том числе, и из черноморских портов, по $570-590 за т CFR, но объем предложения с их стороны ограничен. Корейские компании совершали сделки по $590-595 за т, а к концу января намерены довести цены, как минимум, до $600 за т CFR, чтобы компенсировать продолжающийся в регионе рост цен на металлолом.

На рынке слябов пока продолжается пауза. Восточноазиатские прокатчики пока не готовы платить за эту продукцию дороже $480-500 за т CFR, в то время как латиноамериканские поставщики настаивают на, как минимум, $520 за т. Производители из СНГ не проявляют на этом направлении особой активности, так как в январе им удалось заключить ряд сделок с европейскими и турецкими компаниями по ценам, по меньшей мере, на $20 за т превосходящими декабрьский уровень.

Конструкционная сталь

Повышение котировок на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока окончательно сошло на нет. Несмотря на подорожание китайской катанки, которая теперь котируется практически на одном уровне с украинской, цены в регионе пошли вниз из-за слабого спроса. Турецким металлургам удалось не допустить подорожания лома, однако в ответ им пришлось пойти на уступки покупателям.

Стоимость турецкой арматуры, в середине января достигавшая $625 за т FOB (правда, в основном, в прайс-листах поставщиков), уменьшилась до $605-615 за т, а в некоторых сделках – и до $600 за т FOB. При этом, объемы продаж остаются минимальными. Покупатели из Саудовской Аравии и Ирака пока выжидают, рассчитывая на более существенное понижение. Компании из ОАЭ выставляют встречные предложения на уровне менее $600 за т FOB, хотя в дальнейшем котировки могут возрасти благодаря тому, что компании Emirates Steel Industries и Qatar Steel подняли свои февральские котировки на $25-30 за т. Однако обстановка на региональном рынке в целом остается неблагоприятной для производителей.

С этой проблемой столкнулись и производители длинномерного проката в странах СНГ. Их попытка довести цены на арматуру до $600 за т FOB и более не удалась. В начале второй половины января котировки достигали этого уровня только при поставках в африканские страны. Иракские компании готовы приобретать украинскую арматуру лишь по $575-585 за т FOB. Катанка пользуется определенным спросом в Европе и Африке при цене в $600-610 за т FOB/DAP.

Европейские компании продолжают попытки повышения котировок, чтобы компенсировать состоявшееся еще в начале января подорожание лома. Кроме того, лом в регионе, как ожидается, должен снова немного прибавить в феврале. Однако спрос со стороны региональной строительной отрасли остается слабым, так что этот подъем значится, в основном, на бумаге. Цены на арматуру, как правило, не превышают 480-490 евро за т EXW на юге Европы и 500-520 евро за т в Германии и центральноевропейских странах. Экспортные котировки на итальянскую и испанскую арматуру достигают 490-495 евро ($652-658) за т FOB, но большинство покупателей в странах Северной Африки и Восточного Средиземноморья считают эти цены завышенными.

Листовая сталь

На мировом рынке плоского проката во второй половине января складывается неоднозначная обстановка. Меткомпании продолжают поднимать цены, однако относительно слабый спрос и растущее сопротивление со стороны потребителей ограничивают масштабы этого повышения.

Ведущие китайские производители стали увеличили февральские котировки на листовую продукцию на $15-40 за т, однако активность на внутреннем рынке постепенно снижается в преддверии Нового года (10 февраля). Кроме того, в последнее время подешевела железная руда, что тоже тянет цены на стальную продукцию книзу.

Китайские экспортеры взвинтили мартовские цены на горячий прокат до $620-630 за т CFR при поставках в Корею, Индию и страны Юго-Восточной Азии. Но только немногие покупатели готовы заключать сделки на таких условиях. По данным трейдеров, в реальности продажи горячекатаных рулонов и толстолистовой стали осуществляются по $585-600 за т FOB. Японские, корейские и тайванские металлурги, со своей стороны, пытаются осуществить подъем цен на горячекатаные рулоны до $620-650 за т, ограничивая объем предложения. Но пока они могут рассчитывать на такие условия лишь при поставках в Юго-Восточную Азию.

В странах Персидского залива горячий прокат подорожал до $610-630 за т CFR для продукции из СНГ и Индии. Китайские компании выставляют предложения на уровне $630-650 за т, но пока находятся вне рынка. Как отмечают аналитики, большинство потребителей считают стоимость восточноазиатской продукции завышенной и поэтому проявляют больший интерес к материалу из Украины или России.

Производители плоского проката из СНГ в последнее время также получают больше заказов из Турции. Местные компании взвинтили цены на г/к рулоны до $630-640 за т EXW и выставляют на продажу уже апрельский материал. Поэтому турецкие дистрибуторы и производители труб охотно приобретают украинскую продукцию по $550-560 за т FOB. Российские компании в последнее время пытались довести котировки до $570-590 за т, но в конце концов были вынуждены сбавить свои аппетиты.

Итальянский суд по-прежнему держит под арестом сталепродукцию на сумму почти в миллиард евро, выпущенную проблемным меткомбинатом Ilva. В связи с этим итальянские и другие европейские производители планируют поднять региональные котировки на г/к рулоны до 510-530 евро за т EXW. Однако пока большинство потребителей проявляют осторожность и не форсируют закупки. По данным трейдеров, реальные сделки даже в Германии и странах Восточной Европы не превышают 500 евро за т CPT.

Относительно высокий курс евро способствует активности поставщиков из других стран, предлагающих свою продукцию в Европу. При этом, если украинские компании по-прежнему готовы продавать горячий прокат по 435-445 евро за т DAP, то российская продукция достигает 480-490 за т, а экспортеры из Турции, Египта и Индии выставляют предложения на уровне 490-495 евро за т CFR.

Специальные сорта стали

Активность на рынке нержавеющей стали постепенно начинает увеличиваться после праздничной паузы. Европейские производители приняли решение о повышении базовых цен на нержавеющий плоский прокат на 50 евро за т по февральским контрактам. Это более чем перекроет небольшое (порядка 10-15 евро за т) снижение доплаты за легирующие элементы, на которое металлурги были вынуждены пойти из-за некоторого удешевления никеля.

В Азии цены в феврале, как ожидается, будут относительно стабильными или немного возрастут. По крайней мере, об этом объявляют большинство производителей. Одна только китайская Taigang, заинтересованная в расширении экспорта, намерена снизить котировки на $50 за т. Новые предложения на поставку нержавеющего холодного проката 304 2В в страны региона поступают от нее на уровне $2750 за т FOB.

Металлолом

Турецкий рынок металлолома взял паузу. Большинство меткомпаний пополнили запасы сырья в первой половине месяца. К тому же, снижение стоимости длинномерного проката в регионе не способствует подорожанию лома. Американские компании по-прежнему предлагают свой материал HMS № 1&2 (80:20) по $405 за т CFR и более, но сейчас эти цены имеют виртуальный характер. Котировки на аналогичный лом западноевропейского происхождения сократились от около $400 до $390-400 за т.

Российские компании пока находятся вне рынка. Из-за возросших расходов на фрахт трейдеры удерживают цены на уровне $390-395 за т CFR, но интереса у потребителей это не вызывает. Румынские экспортеры ранее предлагали материал 3А более чем по $395 за т, но затем спустили котировки до $390-395 за т CFR.

В Азии рост цен на лом, между тем, не прекратился. В авангарде этого процесса, как и ранее, выступают японские компании, взвинтившие цены на материал Н2 до $370-380 за т FOB. На этот рынок все больше ориентируются и американцы, предлагающие HMS № 1&2 (80:20) по $395-405 за т CFR.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: