Moody’s нравятся перспективы российских железорудных компаний в отличие от угольных
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.03.2013
Moody’s нравятся перспективы российских железорудных компаний в отличие от угольных
Восстановление цен на железную руду на мировом рынке и устойчивый внутренний спрос могут обеспечить улучшение финансовых показателей горнорудных компаний стран СНГ, в то же время производителей коксующегося угля ждет непростой год, следует из доклада международного рейтингового агентства Moody’s.

По мнению Moody´s, производители железорудного сырья в странах СНГ, такие как "Металлоинвест" (имеет рейтинг "Ba3", прогноз позитивный), Ferrexpo plc (рейтинг "B3", прогноз негативный) и Евразийская корпорация природных ресурсов (ENRC, рейтинг Ba3, прогноз негативный), улучшат свои показатели благодаря росту цен на железную руду.

После снижения цен до 90 долларов за тонну в сентябре прошлого года цены на железную руду выросли с начала текущего года примерно до 150 долларов за тонну, что должно улучшить кредитный профиль производителей. Несмотря на возможное снижение в течение года, Moody’s предполагает, что они останутся на уровне, значительно превышающем себестоимость добычи для производителей в СНГ с учетом расходов на транспортировку, что, вероятно, приведет к увеличению объемов экспорта их продукции китайским потребителям в 2013 году.

В то же время, перспективы производителей энергетического и коксующегося угля в странах СНГ выглядят противоречиво.

„В то время как устойчивый спрос со стороны отечественных генерирующих компаний будет способствовать поддержанию рентабельности производителей энергетического угля стран СНГ в 2013 году, производителям коксующегося угля в этом регионе, по всей видимости, предстоит пережить еще один непростой год, поскольку слабый внутренний спрос и давление на мировые цены будут ограничивать их рентабельность“, – отмечает агентство.

В Moody’s отмечают, что устойчивый спрос на энергетический уголь со стороны электроэнергетического сектора РФ будет поддерживать рейтинги его производителей в 2013 году, при этом увеличение выручки будут определяться растущим экспортом. Это объясняется тем, что природный газ остается в России более дешевым и доступным видом топлива, и эта ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, говорится в докладе.

Российские производители, такие как УК "Кузбассразрезуголь" kzru (имеет рейтинг "B2", прогноз стабильный) и СУЭК (рейтинг "Ba3", прогноз стабильный), по всей вероятности, увеличат объемы своего экспорта, но жесткая конкуренция на мировых рынках и высокие транспортные расходы будут ограничивать их рентабельность.

По оценкам агентства, 2013 год станет еще одним трудным годом для российских производителей коксующегося угля по причине слабого внутреннего спроса и низких мировых цен, однако это не обязательно повлечет за собой негативные изменения рейтингов.

Как например приводится рейтинг "Распадской" RASP -1.22% (рейтинг B1, прогноз стабильный), который имеет низкую себестоимость добычи и довольно сильные показатели кредитоспособности относительно своей рейтинговой категории. Кроме того, "Распадская" наращивает объемы добычи коксующегося угля, что окажет поддержку результатам ее деятельности в 2013 году.

Положение "Мечела" MTLR -0.58% (рейтинг "B2", прогноз стабильный) представляется более уязвимым по причине его слабых показателей, поэтому его рейтинг или прогноз по рейтингу могут оказаться под давлением, если намеченная компанией программа реструктуризации не принесет положительных результатов в самое ближайшее время.
Прайм

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: