Мировой рынок стали: 28 марта – 4 апреля 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.04.2013
Мировой рынок стали: 28 марта – 4 апреля 2013 г.
Первая неделя апреля выдалась спокойной. В западных странах праздновали Пасху (31 марта), в Индии завершился 2012/2013 финансовый год и начался следующий. Многие меткомпании надеются воспользоваться этой паузой для стабилизации цен, тем более, что во втором квартале ожидается некоторое расширение реального спроса на стальную продукцию. Тем не менее, рынок, очевидно, еще не везде достиг «дна».

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок сохраняется низкая деловая активность. В последнее время интерес к приобретению полуфабрикатов из СНГ проявляли, в основном, турецкие и саудовские прокатчики, однако уровень цен при этом был сравнительно низким. В конце марта – начале апреля контракты на поставку апрельской продукции заключались на уровне $525-530 за т CFR. Попытки металлургов удержать котировки на рубеже $535 за т FOB были безуспешными.

В Турции полуфабрикаты тоже оказались под давлением. Спрос на длинномерный прокат на внутреннем рынке немного оживился к концу марта, но цены остаются относительно низкими, не превышая $550-560 за т EXW. Поэтому встречные заказы на заготовки производства СНГ не превышают $540-545 за т CFR. На внешнем рынке турецкие полуфабрикаты в начале апреля котируются на уровне $540-550 за т FOB. Спрос со стороны саудовских прокатчиков невысокий, а других крупных покупателей у турецких производителей нет.

Поставки украинской и российской продукции в Юго-Восточную Азию из черноморских портов прекратились. Заготовки на Дальнем Востоке резко упали в цене вслед за ломом и готовым прокатом. Японские компании, еще в конце марта продававшие полуфабрикаты в страны региона по $570-575 за т CFR, в апреле сбросили котировки до $540-550. Из-за этого и корейским производителям пришлось опустить цены до $560-570 за т. Российские компании в конце марта получали заказы из Таиланда и Филиппин примерно по $550-555.

На рынке слябов пока без изменений. Российские и бразильские компании готовы поставлять продукцию в страны Восточной Азии во втором квартале не менее чем по $550-560 за т CFR, тогда как встречные предложения поступают на уровне $510-520. Судя по всему, уступать придется поставщикам. Цены на плоский прокат опустились по всему миру и вряд ли скоро вернутся хотя бы на февральский уровень. В этой связи претензии производителей выглядят совершенно необоснованными.

Конструкционная сталь

Обстановка на ближневосточном рынке длинномерного проката остается неблагоприятной для поставщиков. Высокий уровень активности в строительной отрасли наблюдается только в Саудовской Аравии и малых странах Персидского залива, но там большая часть потребностей в прокате покрывается за счет региональных производителей. В то же время, иракские компании, закупив арматуру во второй половине марта, временно покинули рынок, а в Египте и Ливане спрос низкий из-за политической нестабильности.

Вследствие этого турецкие производители арматуры вынуждены понизить цены до $595-600 за т FOB при поставках в ОАЭ, Ливан и США, хотя на других направлениях котировки могут достигать $605. Внутренние цены немного подросли в конце марта, но в апреле снова упали до около $605-615 за т EXW из-за снижения курса турецкой лиры к доллару.

Металлурги из СНГ в основном завершили торговлю апрельским длинномерным прокатом. Контракты на поставку арматуры заключались при этом на уровне $570-590 за т FOB, катанка в Балканских странах могла котироваться несколько выше. В целом перспективы на ближайший месяц выглядят неутешительными. Спрос на основных рынках в ближайшее время вряд ли возрастет, кроме того, ужесточается конкуренция со стороны китайских экспортеров. В начале апреля они предлагали арматуру и катанку в страны Ближнего Востока по $575-595 за т CFR, но многие потребители считали эти цены завышенными и требовали новых уступок. При этом, в Восточной Азии китайский длинномерный прокат продолжает дешеветь.

Понизили экспортные котировки и европейские компании. На протяжении всего марта алжирские покупатели – главные импортеры европейской длинномерной продукции – в основном, находились вне рынка. Внутренний же спрос оставался неизменно низким. К началу апреля меткомпании из Южной Европы сбавили цены до 460-470 евро за т FOB ($590-600), так что в Ливане или Египте их продукция котируется практически наравне с турецкой.

В самой Европе арматура предлагается в интервале от 440-450 евро за т EXW в Италии до 490-510 евро за т CPT в Германии. Производители надеются, что в апреле спрос все-таки возрастет, что создаст благоприятные условия для повышения цен. Однако при дешевеющем металлоломе осуществить даже незначительный подъем будет, очевидно, непросто.

Листовая сталь

Китайские специалисты уже несколько недель говорят о «признаках стабилизации» на рынке плоского проката, однако эта стабилизация все никак не наступает. Меткомпании лишь незначительно сократили объемы предложения стальной продукции во второй половине марта по сравнению с началом месяца, так что объем предложения остается избыточным, а на рынке сохраняются негативные ожидания. Потребители откладывают закупки в расчете на дальнейшее понижение котировок, и их расчеты, как правило, оказываются верными.

В начале апреля экспортные котировки на китайский горячий прокат сократились до $560-570 за т FOB, а на толстолистовую сталь – до $550-560 за т. Официальные цены производителей, естественно, могут быть и выше, но реальные сделки заключаются именно на этом уровне. Японские и корейские компании предлагают г/к рулоны по $620-640 за т, но спрос на их продукцию отсутствует. В конце марта сообщалось о выставлении предложений для покупателей в странах Персидского залива и Латинской Америки на уровне $600-610, но пока что интерес к ним остается очень ограниченным.

По мнению аналитиков, азиатский рынок плоского проката близок к достижению «дна». В частности, для г/к рулонов крайней точкой спада могут стать $550 за т FOB для китайской продукции. Однако покупатели пока выжидают и не торопятся с возобновлением закупок.

Турецкие компании в конце апреля – начале марта были вынуждены пойти на уступки. Местным компаниям пришлось понизить внутренние котировки на горячий прокат до $595-615 за т EXW, а экспортные – до $600-610 за т FOB. Российские и украинские производители пока находятся вне рынка. Они не торопятся с предложениями майской продукции, понимая, что в нынешней обстановке им не удастся даже удержать апрельские цены. Между тем, турецкие металлурги надеются, что в середине месяца, когда дистрибуторы и конечные потребители израсходуют запасы и возобновят закупки, спрос увеличится, а цены возрастут.

В Европе котировки на плоский прокат в последнее время практически не меняются. Спрос со стороны конечных потребителей крайне низкий. Все участники рынка стремятся минимизировать складские запасы, опасаясь нового понижения. По мнению большинства специалистов, металлургам придется опустить котировки по майским контрактам, по меньшей мере, на 10 евро за т.

Региональным производителям стали помогает лишь то, что низкий курс евро по отношению к доллару привел к сокращению импорта. Даже украинским компаниям пришлось сбавить котировки на г/к рулоны до $575-585 за т DAP по сравнению с более $580 во второй половине марта. Китайская, турецкая и египетская продукция, стоимость которой достигает при нынешнем курсе 480-500 евро за т CFR, спросом не пользуется.

Специальные сорта стали

Ряд азиатских производителей нержавеющей стали объявили о понижении апрельских внутренних и экспортных котировок на $50-100 за т. Металлургам не помогает даже сокращение производства, позволившее достичь определенной стабилизации спроса и предложения в регионе. По мнению аналитиков, относительная слабость экономик Китая, Японии и Кореи будет поддерживать цены на нержавеющую сталь на низком уровне.

Тем не менее, металлурги полагают, что понижение в конце марта – начало апреля должно стать последним в этом цикле. Ожидается, что уже в середине текущего месяца спрос на нержавеющую продукцию в регионе пойдет в рост. Аналогичные надежды питают и европейские производители, рассчитывающие на то, что второй квартал станет для них более удачным, чем только что завершившийся первый.

Металлолом

На мировом рынке сохраняется низкий уровень активности. Меткомпании настаивают на понижении котировок, указывая на дешевеющий длинномерный прокат, в то время как трейдеры отталкиваются от ограниченного объема предложения. Долгая и суровая зима привела к сокращению сборов лома по всему Северному полушарию.

В Турции в последнюю неделю местные компании практически не приобретая лом, зачастую предпочитая ему покупные полуфабрикаты. Металлурги выставляют заказы на материал HMS № 1&2 (80:20) на уровне не выше $390 за т CFR, в то время как европейские трейдеры предлагают его по $395-400, а американские – не менее чем по $400-405 за т. В то же время, турецкие компании приобретали румынский и российский лом 3А по $380-385 за т CFR.

Очевидно, выход из этого тупика будет заключаться с понижении котировок на лом. В США внутренние цены в апреле, как ожидается, понизятся на $10-20 за т. Скорее всего, не удастся избежать спада и европейским трейдерам. К тому же, в Азии лом уже упал в цене, подавая пример другим регионам.

Американские компании еще в конце марта пошли на серьезные уступки, сократив стоимость материала HMS № 1&2 (80:20), поставляемого в контейнерах на Тайвань, до $370-375 за т CFR, но в апреле цены опустились до $365-370 за т CFR. Дешевеет и японский материал. Компания Tokyo Steel, поднимавшая закупочные цены в течение февраля-марта, с начала апреля понизила их на $5-11 за т.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: