Мировой рынок стали: 8-15 августа 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.08.2013
Мировой рынок стали: 8-15 августа 2013 г.
На мировом рынке стали сохраняется минимальный уровень деловой активности. Покупатели не спешат возобновлять закупки, выжидая прояснения обстановки. Между тем, меткомпании настроены оптимистично и рассчитывают на оживление в начале осени. По крайней мере, недавние сообщения об ускорении экономического роста в США и Китае и прекращении европейского спада дают надежду на скорое улучшение рыночной ситуации.

Полуфабрикаты

На ближневосточном рынке заготовок наступила пауза. Несмотря на то, что все праздники, приуроченные к завершению Рамадана (5 августа), уже позади, региональные прокатчики не торопятся совершать новые сделки. Впрочем, благодаря активным закупкам во второй половине июля и в первых числах августа они располагают достаточными запасами продукции и могут выжидать.

Украинские экспортеры полуфабрикатов предлагают свой материал по прежним ценам – порядка $510-515/т FOB с поставкой в сентябре, хотя эти котировки имеют, в основном, номинальный характер. Некоторые потребители «прощупывают» рынок, выставляя встречные предложения из расчета $500-505/т, но для поставщиков такие условия неприемлемы.

Скорее всего, поднять котировки выше нынешнего уровня в течение августа будет непросто. Повышение цен на металлолом и длинномерный прокат в регионе после Рамадана застопорилось, а спрос пока не восстановился. Однако и для понижения стоимости продукции пока нет особых оснований.

Стабильность сохраняется и в странах Восточной Азии. Несмотря на подорожание лома в этом регионе, прокатные компании не принимают повышения цен на заготовки из-за слабости рынка длинномерного проката. Впрочем, китайские компании в последнее время упорно тянут вверх котировки на арматуру и катанку, так что ситуация вскоре может измениться.

Пока же российские экспортеры предлагают заготовку в страны Юго-Восточной Азии примерно по $525-530/т CFR, а корейская и тайванская продукция котируется на уровне $540/т. Японцы новых предложений не выставляют, предпочитая использовать полуфабрикаты у себя для выпуска готового проката. В то же время, встречные предложения со стороны прокатчиков поступают в интервале $510-530/т CFR, поэтому из-за различия в подходах реальных сделок мало.

Уменьшился в последнее время уровень активности и на рынке товарных слябов. Повышение котировок, состоявшееся в начале августа, было в основном принято покупателями, но основные продажи ожидаются во второй половине текущего месяца. Стоимость полуфабрикатов из СНГ, предназначенных для сторонних потребителей, по-прежнему варьируется от около $460-470/т на Дальнем Востоке до $480/т FOB на Черном море.

Конструкционная сталь

Ближневосточный рынок длинномерного проката так пока и не восстановился после Рамадана. В Саудовской Аравии и ОАЭ дистрибуторы и конечные потребители используют имеющиеся у них запасы, ливанские компании ожидают в ближайшее время поступление крупных партий китайской продукции, законтрактованной еще в июне, а в Ираке в строительной отрасли наблюдается спад, вызванный перебоями в финансировании государственных проектов.

В результате количество сделок за последнюю неделю было минимальным. Турецкие компании выставляют арматуру на продажу по $595-605/т FOB, но эти цены имеют, в основном, номинальный характер. Внутренние котировки варьируют между $590 и $610/т EXW в соответствиями с колебаниями курса национальной валюты по отношению к доллару. Экспортеры из СНГ в августе практически не продавали арматуру в «дальнее зарубежье», почти нет спроса и на катанку, стоимость которой составляет $570/т FOB для израильских покупателей и до $600/т FOB/DAP на других направлениях.

По мнению аналитиков, во второй половине августа цены на конструкционную сталь в странах Ближнего Востока будут относительно стабильны. Возможно незначительное повышение в случае оживления спроса. Спад выглядит маловероятным, поскольку реальная потребность в длинномерном прокате в регионе сохраняется, да и конкуренты традиционных поставщиков повышают цены. В начале августа китайские компании предлагали арматуру и катанку в страны Ближнего Востока по $565-585/т CFR, но сейчас экспортеры поднимают котировки на $5-10/т. Европейские мини-заводы также не собираются отказываться от объявленного ими в начале августа повышения цен, так как в текущем месяце в регионе произошло подорожание лома на 10-20 евро/т.

В настоящее время на европейском рынке длинномерного проката затишье, которое, по оценкам аналитиков, продлится до конца августа или начала сентября. Многие мини-заводы остановлены для проведения ремонтов, так что объем предложения ограничен. Внутренние цены на арматуру составляют 450-460 евро/т EXW на юге Европы и до 490 евро/т в Германии. Экспортные котировки указываются в интервале 460-470 евро/т FOB при практически полном отсутствии сделок с алжирскими покупателями.

Листовая сталь

Китайские компании поднимают как внутренние, так и экспортные котировки на сталепродукцию. Этому способствуют как благоприятные сообщения об улучшении экономической ситуации в стране, так и подорожание железной руды, достигшей максимального уровня за последние четыре месяца. Компании Baosteel и Wuhan Steel объявили о повышении внутренних цен на плоский прокат в сентябре на $15-25/т. Очевидно, их примеру последуют и другие производители.

Стоимость китайской сталепродукции при экспорте с начала текущего месяца возросла на те же $15-25/т. Горячекатаные рулоны предлагаются теперь по $530-545/т FOB, а некоторые компании выставляют предложения на сентябрь-октябрь из расчета $550/т и более. Примерно на том же уровне находится и толстолистовая сталь, спрос на которую в регионе увеличился вследствие оживления в корейской судостроительной отрасли во втором полугодии.

В то же время, это повышение пока не подкрепляется реальными сделками. Потребители в странах Юго-Восточной Азии все еще не уверены в том, что рост цен на плоский прокат в регионе имеет долгосрочный характер. Встречные предложения по китайскому горячему прокату поступают на уровне $520-535/т FOB, а японская или корейская продукция приобретается по $545-565/т, хотя меткомпании выставляют на нее цены вплоть до $575/т. Впрочем, все здесь решится в конце августа – начале сентября, когда потребителям придется приступить к закупкам.

Ближневосточные покупатели также, в основном, находятся вне рынка, хотя уровень цен в регионе продолжает идти вверх. Азиатские г/к рулоны котируются в странах Персидского залива на уровне $580-590/т CFR, а турецкие металлурги предлагают данную продукцию уже по $600-610/т EXW несмотря на разрешение трудовых конфликтов в отрасли.

Российские и украинские производители плоского проката пока не могут похвастаться значительным объемом продаж, но и они настроены на повышение во второй половине августа. Украинские г/к рулоны предлагаются покупателям в Турции и других странах Ближнего Востока по $520-530/т FOB, а аналогичная российская продукция может достигать $560/т, на $30/т больше, чем в предыдущем месяце. Правда, по мнению аналитиков, потребители вряд ли согласятся на столь значительное повышение.

На европейском рынке плоского проката наступила пауза. Меткомпании, объявив о подъеме сентябрьских котировок на 20 евро/т, покинули рынок, где спрос и так практически нулевой по причине наступления сезона летних отпусков. Однако после возвращения с каникул производители намерены довести стоимость г/к рулонов до 450-460 евро/т EXW. Согласно последним данным, во втором квартале совокупный ВВП Евросоюза прибавил 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, особенно обнадеживающие результаты были достигнуты в Германии и Франции. В связи с этим металлурги надеются на реальное увеличение спроса в начале осени.

Специальные сорта стали

На мировом рынке нержавеющей стали без изменений. Цены на нержавеющий холодный прокат 304 2В после понижения в начале августа установились в интервале 2080-2120 евро/т CPT в Европе и $2300-2400/т FOB в странах Восточной Азии. Скорее всего, они останутся на том же уровне, по меньшей мере, до конца августа.

В сентябре производители, очевидно, предпримут попытку повышения цен, но вряд ли оно будет значительным. По крайней мере, европейские специалисты настроены весьма пессимистично и не ожидают существенного увеличения спроса на нержавейку в обозримом будущем.

Металлолом

Турецкие меткомпании приостановили закупки лома непосредственно перед Рамаданом и с тех пор не вернулись на рынок. Впрочем, до этого они приобрели значительные объемы сырья и поэтому не испытывают его дефицита.

Между тем, поставщики лома тоже выдерживают паузу, не собираясь идти на уступки. Американские компании выставляют предложения на поставку материала HMS № 1&2 (80:20) по тем же ценам, что и в начале августа, – около $380/т CFR. Аналогичный европейский лом котируется на уровне $365-370/т. Примерно на таком же уровне предлагают свой материал 3А российские экспортеры, но без особого успеха. Украинский лом в начале августа достигал $350/т CFR, но новых сделок с ним тоже нет.

Похожая ситуация наблюдается и в странах Восточной Азии, где стремление поставщиков к подъему цен натолкнулось на сопротивление потребителей. В частности, корейские компании отказываются приобретать японский металлолом Н2, стоимость которого в зависимости от текущего курса иены варьирует между менее $335 и более $345/т FOB, выставляя встречные предложения на уровне не выше $315-320/т. Американские экспортеры предлагают лом HMS № 1&2 (80:20) с поставкой в контейнерах на Тайвань примерно по $355/т CFR, но местные металлурги готовы его приобретать, по меньшей мере, на $5/т дешевле. Сделки на этом рынке, скорее всего, тоже возобновятся не раньше сентября.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: