Мировой рынок стали: 28 ноября – 5 декабря 2013 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.12.2013
Мировой рынок стали: 28 ноября – 5 декабря 2013 г.
К началу декабря обстановка на мировом рынке стали в целом стабилизировались. Котировки на одни виды сталепродукции за последнюю неделю незначительно уменьшились, на другие – так же незначительно возросли. Впереди еще ожидаются две относительно активные недели, но в целом объемы продаж скоро начнут падать в преддверии праздников. Судя по всему, котировки в ближайшие месяц-полтора сохранят свою стабильность. Первый квартал традиционно является периодом роста, но нынешнее соотношение спроса и предложения не благоприятствует подъемам.

Полуфабрикаты

Производители заготовок в СНГ, очевидно, намерены сохранить на декабрь цены, соответствующие концу предыдущего месяца. В последнюю неделю контракты заключались на уровне $500-505/т FOB, попытки производителей довести котировки до $510/т успехом не увенчались.

Хотя металлурги больше настроены на повышение, на самом деле, обстановка на ближневосточном рынке заготовок складывается для них не очень благоприятно. В начале декабря подешевели полуфабрикаты в Турции. Их стоимость не превышает $520-530/т EXW, а встречные предложения со стороны турецких прокатчиков поступают украинским и российским производителям на уровне $490-500/т FOB. При этом, спрос на полуфабрикаты в Саудовской Аравии и Египте характеризируется трейдерами как относительно низкий.

В текущем месяце участники рынка, к тому же, могут столкнуться с проблемой избытка предложения. Хотя «Электросталь» прекратила экспортные поставки заготовок, их увеличивает Донецкий ЭМЗ. Кроме того, завершили ремонты Оскольский ЭМК и Белорусский МЗ, а «НЛМК-Калуга» намерен отправить часть произведенной продукции на экспорт.

В Восточной Азии корейские и тайванские компании удерживают цены на заготовки на уровне $550-555/т CFR, но эти котировки уже не соответствуют рыночному уровню. Прокатчики в Таиланде и на Филиппинах в ноябре пополнили запасы полуфабрикатов и поэтому резко снизили активность. Спрос есть только на китайские заготовки, стоимость которых варьируется от $520 до $535/т. Вне рынка находятся даже российские компании, сбросившие цены до $530/т CFR. Заготовки в странах региона и дальше будут дешеветь.

Участники рынка товарных слябов считают, что недавняя покупка завода ThyssenKrupp USA консорциумом ArcelorMittal и Nippon Steel & Sumitomo поможет стабилизировать региональный рынок полуфабрикатов, и сократит обороты на нем. Ранее ThyssenKrupp USA действовал по принципу «то густо, то пусто», выходя на рынок лишь при приемлемом соотношении цен на слябы и прокат. Теперь же большая часть поставок будет идти на завод с предприятий Arcelor Mittal в Бразилии и Мексике.

Тем временем, несмотря на недавний рост цен на плоский прокат в США, бразильские производители слябов никак не могут добиться повышения котировок хотя бы до $520/т FOB. Американские прокатчики выставляют встречные предложения по $500/т и менее.

Конструкционная сталь

В Турции в последнее время сократился спрос на конструкционную сталь. Отчасти это объясняется воздействием сезонного фактора, отчасти – колебаниями валютного курса лиры, заставляющими потребителей проявлять осторожность. При этом, многие поставщики сбавили цены, чтобы стимулировать сбыт в конце года, так что стоимость арматуры в стране сократилась до $580-590/т EXW, потеряв за неделю порядка $5-10 за т.

В то же время, на внешних рынках турецкие металлурги смогли укрепить свои позиции за счет Египта. Местные компании в начале декабря снова подняли цены на арматуру, а правительство решило не вводить защитные пошлины на этот вид проката, так что египетские дистрибуторы активно скупают турецкий материал по ценам, доходящим до $600/т FOB. На других рынках сбыта котировки, впрочем, существенно ниже и составляют не более $580-590/т.

Китайская продукция за последнее время не изменилась в цене. Котировки на арматуру и катанку остаются в интервале $535-555/т CFR Ливан, а вот украинский длинномерный прокат подешевел. Угроза введения антидемпинговых пошлин на украинскую арматуру в России заставила производителей обратить внимание на страны Ближнего Востока. Однако цены при этом, как правило, не превышают $555-565/т FOB. Катанка варьирует в интервале $560-580/т, но сейчас вне рынка находятся израильские покупатели, обычно получающие этот материал по самой низкой цене.

Европейские компании в начале декабря продолжили повышение внутренних и экспортных котировок, стремясь за счет этого компенсировать ожидаемое подорожание металлолома. Однако из-за низкого спроса рост котировок ограничился 5 евро за т. Стоимость южноевропейской арматуры на внешних рынках находится в настоящее время на уровне 460-465 евро/т, но алжирские компании, закупившие достаточно значительные объемы этой продукции во второй половине ноября, уже не проявляют к ней прежнего интереса.

Листовая сталь

Китайские компании в начале декабря сделали очередную попытку повышения экспортных котировок, но успеха добились только производители оцинкованной стали, увеличивших стоимость своей продукции на $10/т благодаря сокращению объема предложения. Цены на горячий прокат прибавили лишь в минимальной степени, до $5 за т. Так, сделки с материалом SS400 заключались в начале декабря на уровне $525-540/т FOB по сравнению с $520-535/т неделей ранее. В то же время, толстолистовая сталь даже слегка подешевела из-за слабого спроса.

Впрочем, потребители в странах Восточной Азии не проявляют активности. Как правило, они стремятся сократить складские запасы в конце года. Кроме того, на региональном рынке достаточно велик объем предложения китайской, индийской, японской продукции. Относительно низкие курсы национальных валют позволяют индийским и японским металлургам предлагать горячий прокат достаточно дешево. В частности, в конце ноября – начале декабря котировки на продукцию индийского производства могли опускаться до $520-530/т FOB, а японского и корейского – $530-535/т.

Региональные производители надеются, что в обозримом будущем котировки на плоский прокат в Азии больше не понизятся. Этому будут способствовать, в частности, такие факторы как высокие цены на железную руду и стабильный спрос на внутреннем рынке Китая. Однако вследствие избытка предложения рост цен по сравнению с текущим уровнем выглядит маловероятным, по меньшей мере, до февраля.

В странах Ближнего Востока сохраняется низкий спрос на плоский прокат. Вследствие этого ни потребители, ни поставщики продукции не проявляют особой активности, а цены относительно постоянны. В Персидском заливе котировки на индийский и китайский горячий прокат с октября не выходят за пределы интервала $560-570/т CFR. Правда, по данным дистрибуторов, в начале декабря на региональном рынке появились предложения со стороны украинских экспортеров по ценам ниже $560/т.

Производители плоского проката из СНГ, начав продажи январской продукции, в целом слегка повысили котировки по сравнению с предыдущим месяцем. Украинские г/к рулоны предлагаются в Турцию по $515-530/т FOB, а российская продукция достигает $540/т. Впрочем, турецкие металлурги и сами стремятся поднять котировки на горячий прокат, предлагая февральскую продукцию уже по $600/т EXW.

На европейском рынке спрос на плоский прокат в начале декабря резко упал. Хотя до конца года остался почти месяц. Большинство покупателей уже приостановили сделки. При этом, реальное потребление в регионе остается крайне низким. Тем не менее, большинство меткомпаний анонсировали повышение котировок на продукцию с поставкой в первом квартале будущего года. По данным трейдеров, о подъеме на 30 евро/т и более, как сообщалось в начале ноября, речи больше не идет, но на подорожание в пределах 10-15 евро/т металлурги рассчитывают.

Котировки на январский горячий прокат в Европе, тем временем, варьируют в пределах от 420 до более 460 евро/т EXW. Впрочем, польские компании могут приобретать украинскую продукцию, которая котируется менее чем по 415 евро/т DAP, а итальянские – индийскую и российскую по 425-430 евро/т CFR.

Специальные сорта стали

Большинство производителей нержавеющей стали в странах Восточной Азии не меняли экспортные котировки в декабре. С соответствующими заявлениями выступили, в частности, ведущие китайские и тайванские компании, корейская Posco и японская NSSC. Тем не менее, по данным трейдеров, стоимость холоднокатаных нержавеющих рулонов 304 2В продолжила снижаться, опустившись до около $2300-2450/т CFR. По мнению аналитиков, рынок теперь начнет восстанавливаться только в феврале.

В Европе меткомпании настроены вполне оптимистично. Покупатели приняли незначительное повышение доплаты за легирующие элементы в декабре, а базовые цены на нержавейку, судя по всему, останутся неизменными до конца первого квартала. При этом, удовлетворившись минимальным подорожанием своей продукции, металлурги получили рост заказов на январь и февраль.

Металлолом

На турецком рынке в начале декабря возобновились сделки. Турецкие компании начали закупки и тем самым способствовали повышению цен на сырье. Экспортеры настроены решительно, учитывая ожидаемое в декабре подорожание лома в США и ЕС. Так, предложения на американский материал HMS № 1&2 (80:20) поступают на уровне $395-400/т CFR, хотя при заключении реальных сделок цены были ниже $395 за т. Европейские трейдеры котируют аналогичный лом по $390-395/т CFR. Кроме того, отдельные сделки осуществляли российские и украинские экспортеры. Стоимость лома 3А при этом находилась соответственно чуть выше и несколько ниже отметки $380/т CFR.

В азиатских странах пока без изменений. Котировки на российский лом 3А опустились до менее $400/т CFR Корея при заключении сделок. Японские и американские трейдеры остаются на прежних позициях.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: