Русский алюминий. Предпродажная подготовка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.07.2003
Русский алюминий. Предпродажная подготовка
На прошлой неделе появились сообщения о том, что компания Millhouse Capital, управляющая активами чукотского губернатора Романа Абрамовича, ведет переговоры о продаже контролируемого ею 50%-ного пакета акций "Русского алюминия". В числе наиболее вероятных покупателей были названы второй совладелец "Русала" Олег Дерипаска и глава совета директоров "СУАЛ-Холдинга" (второй после "Русала" алюминиевой компании страны) Виктор Вексельберг. Цена вопроса - $2-3 млрд, что выглядит правдоподобно. Весной 2001 г., после регистрации ОАО "Русский алюминий", его представители заявили: "Если бы компания находилась в другой стране, ее стоимость составляла бы около $5 млрд".

В том, что Millhouse намерена что-то продать, нет ничего удивительного. Как сказал "Фокусу" осведомленный источник, "они все время что-то продают, а продать актив в момент наивысшего подъема - это главная цель бизнеса". Удивительно другое - весьма высокопоставленный источник, имеющий отношение к цветной металлургии (а в России это узкий рынок), но не связанный ни с одной из упомянутых компаний, об этих переговорах просто ничего не слышал. И удивился появлению этой информации в газетах.

С газетами вообще получилось интересно. О факте переговоров "стало известно" не всем ежедневным СМИ, а только некоторым. Хотя обычно информационные кампании ведут иначе. Что можно трактовать как целенаправленный вброс (если не слив) информации.

Эта ситуация один к одному напоминает предпродажную подготовку "Сибнефти", которая началась два года назад ("Фокус" подробно описывал ее начало в № 9 от 28 мая 2001 г.). Наезд со стороны Генпрокуратуры, периодически появляющаяся информация о потенциальных покупателях (естественно, без источника), опровержение со стороны компании. Параллельно с этим идет реструктуризация структуры собственности и приспособление ее к сделке купли-продажи, создание имиджа "честного бизнеса". И к тому моменту, когда покупатель найден и все нюансы согласованы, все уже привыкли к тому, что компанию продадут.

А теперь посмотрим на сегодняшнюю ситуацию. Слухи о возможной продаже доли в "Русале" появились именно тогда, когда "Сибнефтью" и ее собственниками во второй раз заинтересовались правоохранительные органы. Разумеется, источники, близкие ко всем упомянутым компаниям, тут же выступили с опровержениями в духе "рыночные слухи мы не комментируем" и т. д.

Хотя в самом факте переговоров нет ничего удивительного - при создании "Русского алюминия" стороны сообщили, что акции компании сосредоточены в шести оффшорах и в течение двух-трех лет на свободном рынке их не будет. Теперь срок договоренности вышел.


"Русский фокус"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: