Мировой рынок стали: 19 декабря 2013 г. – 16 января 2014 г.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
17.01.2014
Мировой рынок стали: 19 декабря 2013 г. – 16 января 2014 г.
Праздничная пауза на мировом рынке завершилась, и только в странах Восточной Азии продолжают готовиться к Новому году по китайскому календарю, до которого остались две недели. Впрочем, покупательская активность к этому времени должна была восстановиться, так что многие меткомпании из разных стран в первой половине января объявили о повышении котировок на сталtпродукцию. В то же время, вопреки ожиданиям, спрос на прокат продолжает оставаться ограниченным, так что вопрос о подорожании пока «повис в воздухе».

Полуфабрикаты

Перед завершением 2013 года многие производители полуфабрикатов в странах СНГ рассчитывали на январское повышение цен. Поэтому после возвращения поставщиков на рынок февральская заготовка предлагалась ближневосточным покупателям по $505-510/т FOB против $500-505/т в середине декабря. Однако рыночная ситуация оказалась неблагоприятной для металлургов, которым в результате пришлось пойти на уступки и сбавить котировки до $495-505/т с перспективой дальнейшего понижения.

Спрос на полуфабрикаты в январе был ограничен Турцией и Египтом, причем, в обеих странах покупатели не проявляли активности. Египетские прокатчики закупили большие объемы заготовки в ноябре-декабре и пока не нуждаются в пополнении запасов. К тому же, производство арматуры в стране сократилось из-за турецкой конкуренции.

Турецкие металлурги и прокатчики, впрочем, сами вынуждены были пойти на ограничение объемов выпуска вследствие слабого спроса. Кроме того, внутренние цены на сталепродукцию находятся под давлением из-за девальвации местной валюты. Несмотря на повышение цен в лирах в долларовом эквиваленте заготовка продается в Турции не более чем по $515-530/т EXW. По импорту она закупается по $515-520/т CFR.

В странах Восточной Азии стоимость полуфабрикатов также идет вниз. В последнее время в регионе подешевел металлолом, к тому же, большинство покупателей имеют достаточные запасы и не намерены делать покупки перед Новым годом по китайскому календарю.

Сейчас на дальневосточном рынке представлена, по сути, только продукция из Китая и России, которая предлагается по $525-535/т CFR. Попытки китайских компаний поднять котировки до $540/т успеха не имели.

На рынке товарных слябов продолжается затишье. В странах Восточной Азии сделки возобновятся, очевидно, не раньше февраля. При этом, существует значительный разрыв между ценами спроса и предложения, который может быть преодолен только в случае существенного подорожания или, наоборот, удешевления плоского проката на региональном рынке (тогда либо поставщики, либо покупатели пойдут на уступки). В Северной Америке большинство участников рынка проявляют осторожность. Цены на плоский прокат в США пошли вверх, но пока не понятно, насколько серьезным будет это повышение.

Конструкционная сталь

Спад на ближневосточном рынке длинномерного проката, начавшийся в декабре, продлился и в январе. Спрос повсеместно остается слабым и каких-либо изменений к лучшему не ожидается, по меньшей мере, до начала февраля. Несмотря на сократившийся во время праздников объем производства, металлургам приходится идти на уступки.

Курс турецкой лиры за последний месяц понизился более чем на 6% к доллару. Чтобы компенсировать подорожание импортного лома, местные компании подняли котировки на арматуру, хотя в долларовом эквиваленте ее стоимость в последние три-четыре недели немного уменьшилась и колеблется в интервале $565-585/т EXW.

В то же время, при экспорте турецкие компании могли проводить более гибкую политику. При слабом спросе на большинстве рынков сбыта – за исключением Йемена и США, возобновивших закупки турецкой арматуры вследствие перенесения срока вынесения вердикта по антидемпинговому разбирательству на апрель, котировки с конца прошлого года уменьшились не менее чем на $10/т. Ближе к середине января сделки, как правило, заключались на уровне $570-575/т FOB.

Подешевел в январе длинномерный прокат и у других производителей. Белорусский МЗ сбросил цены на арматуру до $535/т FOB при 100%-ной предоплате, а украинская продукция понизилась до $540-555/т. Верхний уровень цен на катанку украинского производства составляет не более $570/т по сравнению с $575/т в конце прошлого года.

Значительно уменьшить цены пришлось и китайским компаниям. Котировки на катанку упали до около $510/т FOB, а к концу января, по оценкам аналитиков, могут провалиться и до $500/т. Основной причиной удешевления этой продукции специалисты называют спад на внутреннем рынке. Длинномерный прокат в Китае подешевел как вследствие сезонного спада в строительной отрасли, так и из-за ужесточения кредитной политики китайских банков, что должно привести к затруднениям с финансированием многих проектов на локальном уровне.

Европейский рынок длинномерного проката только начал оживать после праздничной паузы. Цены пока стабильны, но меткомпании рассчитывают на повышение, необходимое им, чтобы компенсировать январское подорожание металлолома на 10-15 евро/т.

Листовая сталь

В Китае внутренние цены на плоский прокат опустились к середине января до самого низкой отметки с сентября 2012 г. Металлурги идут на уступки вследствие избытка предложения, относительно слабого спроса перед новогодними праздниками и удешевления железной руды, впервые за пять месяцев понизившейся до менее $130/т CFR. При этом, производители практически не рассчитывают на повышение в феврале. Почин компании Baosteel, приподнявшей февральские котировки на листовую сталь на $8-25/т, не был поддержан большинством других метпредприятий.

На региональном рынке котировки держатся на одном и том же уровне уже, как минимум, полтора месяца. Китайские экспортеры в начале января смогли довести цены на г/к рулоны до $530-540/т FOB, но дальнейшего роста не произошло. Толстолистовая сталь, подорожавшая по некоторым контрактам до $535/т, вернулась в интервал $520-530/т.

Индийские экспортеры в начале года увеличили стоимость продукции на $10/т для покупателей в странах Юго-Восточной Азии, до $560-570/т CFR. Под влиянием этого подорожания японские и корейские компании также объявили о повышении цен на горячий прокат до $560-580/т FOB с поставкой в феврале-марте. Однако новые цены не были приняты рынком. Как сообщают вьетнамские трейдеры, сделки осуществляются в прежнем интервале – $550-570/т FOB.

В середине января с новыми предложениями вышли на рынок российские и украинские компании. Стоимость их продукции поднялась, при этом, не менее, чем на $10/т. Украинская группа «Метинвест» предлагает г/к рулоны для Турции по $540-545/т FOB, а котировки на российский прокат могут превышать $550/т. Правда, по словам участников рынка, в действительности турецкие компании готовы платить за российские г/к рулоны не больше $545/т FOB. В самой Турции местные производители стремятся довести средние котировки на данную продукцию до $600/т EXW.

На европейском рынке еще не завершился период затишья. Итальянские металлурги заявили, правда, о повышении котировок на горячий прокат, в среднем, на 10 евро/т, до 430-440 евро/т EXW, но покупатели не торопятся заключать сделки на этих условиях. В Восточной Европе некоторые компании, в то же время, опустили цены на 5 евро/т.

В конце прошлого года европейские металлурги рассчитывали, что традиционное январское оживление позволит им добиться роста цен на плоский прокат не менее чем на 10-20 евро/т, но пока эти ожидания не оправдываются. Реальное потребление стальной продукции в регионе остается относительно низким, а в экономике ЕС пока не заметно существенных изменений к лучшему.

Специальные сорта стали

Британская консалтинговая компания MEPS в начале января обнародовала весьма оптимистичный прогноз развития мирового рынка нержавеющей стали на 2014 г. По мнению специалистов MEPS, прошлогодний спад должен смениться оживлением. Впервые с 2010 г. компания прогнозирует расширение производства нержавеющей стали во всех основных регионах – в ЕС, США и странах Восточной Азии.

Правда, пока на рынке затишье. Основные производители нержавейки в Азии пролонгировали на январь котировки предыдущего месяца, за исключением тайванской Yusco, объявившей о повышении на $30-50/т при экспорте. Стоимость нержавеющих х/к рулонов 304 2В, таким образом, остается в регионе в пределах $2400-2470/т FOB.

Металлолом

Цены на мировом рынке движутся в разных направлениях. Похолодание в США способствовало увеличению стоимости сырья в январе на местном рынке на $10-20/т по сравнению с предыдущим месяцем. Аналогичного повышения на 10-15 евро/т добились и европейские трейдеры.

В то же время, в Азии лом резко подешевел. Японская Tokyo Steel за последние три недели четырежды объявляла о понижении закупочных цен, опустив их в общей сложности на $14-19/т. За то же время экспортные котировки на лом в Японии также уменьшились на $15-20/т, до около $345-355/т FOB. Под влиянием удешевления японского материала пришлось пойти на уступки российским и американским трейдерам.

На турецком рынке понизился в цене только европейский металлолом. Поставки материала HMS № 1&2 (80:20) осуществлялись в начале января по $390-395/т CFR, хотя в конце декабря они вплотную приблизились к отметке $400/т. Американский лом держится на $400/т и выше, но с ним заключаются буквально единичные сделки. Украинские компании предлагают лом 3А по $375-380/т CFR, но без успеха. Спрос на лом со стороны Турции в последнее время резко упал вследствие девальвации местной валюты и неблагоприятной конъюнктуры на региональном рынке проката. Некоторые компании сократили и даже приостановили выплавку стали.

Виктор Тарнавский
ugmk.info

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: