Конфликт вокруг Лысьвенской МК продолжается
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.10.2014
Конфликт вокруг Лысьвенской МК продолжается
Корпоративный конфликт вокруг ООО «Лысьвенская металлургическая компания» (ЛМК, основные активы — в Пермском крае, создана на базе ГК «Инсаюр») вошел в новую фазу. Арбитражный суд Самарской области частично удовлетворил требования бывшей совладелицы ЛМК Инессы Мирзоевой о взыскании с компании 417,7 млн рублей. В эту сумму бизнесвумен оценила пакет в 10% долей в капитале ЛМК, которыми она владела до конца 2013 года. Суд оценил его в 273,1 млн рублей, еще в 20,6 миллиона — сам ущерб.

Напомним, выйти из числа участников металлургического бизнеса Инесса Мирзоева решила в декабре 2013 года. На тот момент ООО «ЛМК» было еще только создано. Вошедшие в него Лысьвенский металлургический завод и Лысьвенский завод эмалированной посуды до этого контролировались самарским ООО «Инсаюр» (Мирзоевой в его капитале принадлежало 10%, остальное — Юрию Киселеву). Поводом для выхода миноритария из бизнеса ЛМК стал конфликт с мажоритарием. Инесса Мирзоева выступила категорически против планов Юрия Киселева построить на базе Лысьвенского метзавода (основной актив компании) крупный листопрокатный комплекс (он может в 2,5 раза увеличить возможности компании по выпуску проката с защитным покрытием). Реализация проекта потребовала инвестиций в 22 млрд рублей — в два раза больше, чем выручка за 2013 год трейдерской компании ООО «Инсаюр-Автотрейд-ТЛ» (в ней сосредоточено большинство финансовых потоков ЛМК). По мнению Инессы Мирзоевой, проект комплекса не имел под собой экономического обоснования. Она решила выйти из бизнеса, уведомив об этом остальных совладельцев.

В иске Мирзоевой, направленном в самарский арбитраж, говорится, что она так и не получила компенсации за принадлежавшую ей долю. Суд поддержал Инессу Мирзоеву, но удовлетворил ее требования частично. Арбитраж пригрозил ответчику, что в случае неисполнения решения суда ЛМК должна будет выплачивать истице процент за пользование чужими денежными средствами по ставке 8,25% годовых.

Продолжение:

Как стало известно „Ъ“, в Арбитражный суд Пермского края поступило исковое заявление от ООО «Лысьвенская металлургическая компания» (ЛМК) и участника этого общества Юрия Киселева к бывшей совладелице компании Инессе Мирзоевой о взыскании с нее убытков в размере 1,1 млрд рублей. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел ВАС. Причины взыскания столь крупной суммы с госпожи Мирзоевой в публикации на сайте суда не уточняются. В качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования по предмету спора, истец требует привлечь в дело ООО «Инсаюр-Автотрейд-Тл». 16 октября суд принял иск к производству.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2593144
"Эксперт-Урал", "Коммерсантъ"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: