"Северсталь" хочет стать blue chip
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
18.07.2003
"Северсталь" хочет стать blue chip
Владелец "Северстали" Алексей Мордашов решил превратить комбинат в "голубую фишку", выведя его бумаги на международные фондовые рынки. Уже до конца года компания намерена запустить программу GDR на 12 - 15% своих акций. А чтобы привлечь инвесторов, "Северсталь" обещает направлять на выплату дивидендов около 25% чистой прибыли, рассчитанной по стандартам IAS.
В 2002 г. выручка "Северстали", рассчитанная по IAS, составила $1,965 млрд, прибыль - $178 млн. Под контролем структур председателя совета директоров "Северстали" Алексея Мордашова находится около 84% акций комбината, из них 16,63% акций предприниматель владеет напрямую, еще 9% акций контролируют менеджеры комбината, остальные акции обращаются на свободном рынке. "Северстали" принадлежит более 75% акций Череповецкого сталепрокатного завода. Капитализация компании, по данным РТС, составляет около $1,66 млрд.

Как заявил вчера на встрече с инвесторами замгендиректора управляющей компании "Северсталь-Групп" Михаил Носков, до конца 2003 г. комбинат намерен запустить программу GDR на 12 - 15% своих акций. В рамках этой программы портфельные инвесторы, у которых сейчас находится около 8% акций "Северстали", смогут конвертировать свои пакеты в GDR. Позднее основные владельцы комбината намерены увеличить число бумаг в свободном обращении, продав 4 - 7% из своей доли. Носков не уточнил сроки и предполагаемую цену продажи этого пакета, а по текущим котировкам его стоимость составляет $68 - 119 млн. Предполагается, что размещение состоится на Лондонской фондовой бирже. "Размещение будет в Лондоне по правилу S (частное размещение) ", - цитирует топ-менеджера "Северстали" агентство Reuter. Михаил Носков не сообщил, на какие проекты владельцы "Северстали" направят деньги от продажи расписок. А источник, близкий к "Северсталь-Групп", полагает, что эти средства будут направлены в другие предприятия группы.

Аналитики отмечают, что программа "Северстали" нетипична для российских металлургов: опыт размещения ADR есть лишь у "Норильского никеля" и Северского трубного завода. Владельцы Новолипецкого меткомбината и "Евразхолдинга" (владеет Нижнетагильским, Кузнецким, Западно-Сибирским комбинатами) пока не собираются размещать свои бумаги на западных рынках. Зато такие планы есть у Магнитогорского меткомбината, но осуществиться они могут только после продажи госпакета акций компании, запланированной на 2003 г.

"Сейчас вся российская металлургия [на фондовом рынке] стоит не более $6 - 7 млрд, а должна стоить - $14 - 15 млрд, - поясняет сотрудник отдела по связям с общественностью НЛМК Дмитрий Ляховский. - При такой недооцененности просто нет смысла выпускать ADR". Но аналитик Альфа-банка Максим Матвеев уверен: основная задача владельцев "Северстали" - не заработать деньги от продажи акций, а увеличить их ликвидность и тем самым поднять капитализацию комбината. "Для рынка это, безусловно, хороший сигнал", - считает он.

Чтобы привлечь инвесторов, менеджеры "Северстали" также пообещали ежегодно направлять на выплату дивидендов в среднем 25% от чистой прибыли по IAS, а срок их выплаты сократить с 530 дней до девяти месяцев. "Это не значит, что каждый год будет выплачиваться по 25% , ведь комбинату нужны средства на развитие. Но средний уровень будет именно таким", - говорит руководитель группы по связям с инвесторами "Северстали" Дмитрий Дружинин. Комбинат также может принять решение о выплате промежуточных дивидендов. Впервые "Северсталь" выплатит промежуточные дивиденды на сумму 4,28 млрд руб. (около $140 млн) по итогам первого полугодия 2003 г. Решение об этом предстоит принять собранию акционеров комбината 15 августа. Замгендиректора управляющей компании "Северсталь-Групп" Михаил Носков говорит, что владельцы комбината намерены за счет этих денег профинансировать другие проекты группы, в частности выкупить допэмиссию акций Ульяновского автозавода на 2,5 млрд руб.

Максим Матвеев считает этот подход разумным. "Это цивилизованный метод распределения прибыли. До сих пор нестальной бизнес хозяев "Северстали" финансировался за счет непрозрачных займов и других подобных схем", - говорит эксперт. А аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов подчеркивает, что наличие внятной дивидендной политики послужит росту стоимости компании. Правда, вчера капитализация "Северстали" в РТС несколько снизилась - с $1,68 млрд до $1,66 млрд, но аналитики связывают это с общим падением фондового рынка. До сих пор дивидендная политика из российских металлургов была лишь у "Норникеля", который обязался направлять на дивиденды 20 - 25% чистой прибыли.



Илья Хренников, Юлия Бушуева "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: