Замбия взмолилась о росте цен на медь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.10.2015
Замбия взмолилась о росте цен на медь
В минувшее воскресенье, 18 октября, президент Замбии Эдгар Лунгу объявил о проведении национального дня молитвы за улучшение экономического состояния страны – замбийская квача в 2015 году потеряла 45% по отношению к доллару.

Просьбу президента поддержал министр информации и пресс-секретарь правительства Чишимба Камбвили, а также министр труда Факсон Шаменда. Последний заявил, что «при всей нашей мудрости, нам не удалось это предотвратить. Только поэтому мы просим божественного вмешательства». В стране были закрыты все бары, отменены футбольные матчи и развлечения.

Основу доходов страны (около 70%) составляет выручка от экспорта меди. За последние 12 месяцев медь подешевела на четверть, при этом также сократился спрос на нее со стороны основного торгового партнера – Китая. Участники рынка отмечают все ухудшающиеся условия ведения бизнеса: в начале года власти пытались значительно поднять роялти в целях пополнения бюджета, периодически возникают проблемы с инфраструктурой, на компании оказывается давление с требованием сохранять занятость, невзирая на рентабельность. В результате Glencore и Vedanta уже заявили о намерении сократить более 4 тысяч человек на своих рудниках в Замбии, многие другие инвесторы также предпочитают минимизировать свою активность в стране.

Дополнительно осложняет положение засуха, которая привела к росту цен на продовольствие и невозможности эксплуатации ГЭС на полной мощности. Отключения электричества стали обычным делом даже в столице.

Ключевой же проблемой, по мнению наблюдателей внутри страны, является качество госуправления. Правительство Майкла Сата, умершего в прошлом году, ради выполнения предвыборных обещаний держало на высоком уровне заработную плату в госсекторе, что привело к стремительному росту бюджетного дефицита. Пришедший к власти представитель правящей партии «Патриотический фронт» Эдгар Лунгу оказался не в состоянии решить эту проблему - Standard & Poors прогнозирует, что дефицит государственного бюджета может выйти на уровень 10% в этом году.

В прошлом году Замбия подписала антикризисный пакет мер, предложенный МВФ, но падение цен на сырьевые товары ставит под вопрос возможность его реализации. Власти активно занимают на международном рынке, общий долг Замбии пока составляет около 50% ВВП, но на две трети номинирован в иностранной валюте.

«Замбия отчаянно нуждается в повышении качества финансового управления и контроля», - считает Алекс Смит, экономист First National Bank (ЮАР). – «Последнее время мы не раз видели примеры отрицательной обратной связи, когда опасения финансового ослабления и падение цен на сырье ведут к оттоку капитала из Замбии, ослаблению валюты и усугублению финансового давления [при выплатах по долгам]». Он полагает, что в первую очередь правительство должно сосредоточиться на решении проблем коррупции и неэффективности госрасходов.

Критично настроен по отношению к правительству и предводитель племени Нтамбу, сообщает The Post: "Поститься и молиться для чего? Чтобы случилось экономическое чудо? Это Бог нас загнал в эту яму, чтобы теперь мы просили его изменить свое решение?».

Еще более категоричен вице-президент Объединенной партии национального развития Канисиус Банда: «Патриотический фронт говорит, что только Бог может решить наши проблемы. Тогда зачем они нужны? Пускай тогда сидят дома и оставят Богу делать его работу!»

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: