Коршуновский ГОК (Генпрокурорский арбитраж)
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.07.2003
Коршуновский ГОК (Генпрокурорский арбитраж)
В последнее время в российскую экономическую моду вновь входит понятие "силовой захват". На прошлой неделе и без того яркая картина хозяйственного спора вокруг Коршуновского ГОКа между "Стальной группой "Мечел" и Федеральной службой по оздоровлению и банкротству (ФСФО) дополнилась новым выразительным штрихом. В понедельник "Мечел" распространил сообщение о силовом захвате заводоуправления, на самом деле оказавшимся попыткой нового и. о. внешнего управляющего Сергея Рожкова проникнуть в свою вотчину. ФСФО потребовала обеспечить соблюдение законности и защитить интересы государства при банкротстве Коршуновского ГОК от МВД и Генпрокуратуры.

Суть претензий ФСФО к "Мечелу" сводится к тому, что "Стальная группа" сперва погасила мораторную задолженность перед государством (более 500 млн руб.), что привело к выводу представителей государства - ФСФО - из состава кредиторов комбината. Между тем, по словам заместителя руководителя ФСФО Натальи Коцюбы, предприятие не имело права погашать мораторную задолженность раньше, чем текущую.

Считая права государства в этом вопросе ущемленными, ФСФО в июне обратилась в арбитражный суд с просьбой признать действия "Мечела" незаконными. Также федеральная служба добилась замены лояльного к металлургам внешнего управляющего ГОКа Игоря Помельникова на Рожкова, которого ни в какую не пускают на комбинат.

На "Мечеле" считают, что ФСФО действует в интересах главного потребителя руды Коршуновского ГОКа - Западно-Сибирского меткомбината, который входит в состав "Евразхолдинга". Коршуновский ГОК был приобретен "Мечелом" у "СУАЛа" после того, как алюминиевая компания не сошлась в цене с холдингом. Новый собственник ГОКа - "Стальная группа" - предлагал "Евразу" наладить сотрудничество и возобновить поставки с "Коршуновского" предприятиям холдинга. Оба эти предложения не были воплощены в жизнь.

"Мы ждем, когда этот конфликт разрешится, чтобы опять закупать руду не на Михайловском, а на Коршуновском ГОКе", - пояснил представитель "Евраза" Александр Карлашов, отказавшись подтвердить слухи о тесном сотрудничестве холдинга с ФСФО. Тем не менее, если предприятие в конце концов будет выставлено на торги, то "Евразхолдинг" собирается принять в них самое активное участие.

По сути, на ГОКе происходит обычная для российского бизнеса история: две группы делят власть на предприятии. Со становящимся обычным для таких историй финалом: спорщиков рассудит Генпрокуратура.


"Русский фокус"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: