Турецко-российские ферросплавы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.12.2015
Турецко-российские ферросплавы
Приложение к статье "Нестойкий рынок феррохрома"

Уже во время написания статьи неожиданно вопрос владения Тихвинским ферросплавным заводом (ТФЗ) приобрел яркую политическую окраску.
Как известно, 24 ноября 2015 года на турецко-сирийской границе силами ВВС Турции был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Буквально два дня спустя, 26 ноября, в здании ТФЗ произошло возгорание трансформаторного масла. Как сообщало МЧС, огнем была охвачена площадь около 1000 кв. м. Возгорание серьезно повредило склад масел и плавильный цех – на промышленных строениях обрушилась кровля. Какова сумма ущерба и что именно пострадало – неизвестно.
Как это скажется на объемах производства – также неясно. После перехода под управление турецкой группы Yildirim предприятие ощутимо сократило выпуск феррохрома – с 64 тыс. т в 2013 году до 49 тыс. т в 2014-м.
Но справедливости ради надо сказать, что процесс стартовал еще под управлением «Мечела» – ведь в 2012 году завод выпускал более 82 тыс. т феррохрома. За прошедшие под управлением турок 10 месяцев 2015 года у ТФЗ все складывалось весьма неплохо – по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы выпуска даже увеличились – на 0,6%.
Решение правительства России о введении санкций в отношении Турции от 30 ноября 2015 года напрямую не затрагивает промышленные предприятия. Однако понятно, что для турецкой компании владение активом в России становится весьма рискованной инвестицией. А от таких вложений обычно стараются избавиться как можно скорее.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: