Platts: прогноз производства стали в 2016 году
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
04.02.2016
Platts: прогноз производства стали в 2016 году


ИНДИЯ:
Из 10 крупнейших стран — производителей стали Индия стала единственной, не снизившей в 2015 году объемы производства. Мы ожидаем, что выплавка стали в стране в 2016 году увеличится еще почти на 7 %.

Потребление стали на душу населения в Индии находится на чрезвычайно низком уровне. Ключевым фактором роста потребления стали в стране являются долгожданные и чрезвычайно необходимые инвестиции в такие инфраструктурные проекты, как развитие дорожной и железнодорожной сети, электроэнергетику и водное хозяйства.

Потребление стали в Индии составляет примерно 65 кг на душу населения по сравнению с 235 кг в среднем по миру.

Несмотря на то что рост на 7 % в текущих сложных экономических условиях является впечатляющим, он не идет в никакое сравнение с тем бумом, который наблюдался на протяжении последних 20 лет на китайском рынке.

КИТАЙ:

Большой вопрос — что ждет китайскую сталелитейную промышленность в условиях текущего колоссального избытка мощностей и происходящего в текущий момент перевода китайской экономики с инвестиционной модели развития на потребительскую.

США:
Производство стали в США должно возобновить рост после двузначного падения в 2015 году. Восстановление станет результатом как административных барьеров на пути импорта, так и более активных закупок стали строительной отраслью и автопроизводителями. Сдерживающим же фактором будет продолжающееся падение спроса со стороны нефтегазового сектора.
В 2015 году мы стали свидетелями активной распродажи складских запасов, однако начиная с декабря мы прогнозируем стабильное увеличение запасов, что должно стимулировать рост металлургического производства.

EС:
Ожидается, что производство стали в ЕС будет расти, но очень медленными темпами. Хронический избыток мощностей будет стимулировать концентрацию производства на наиболее эффективных предприятиях. Позитивным сигналом для отрасли является увеличение спроса на сталь, в первую очередь со стороны строительного сектора и стремительно наращивающих производство автомобилестроителей. Угрозой для местного рынка, однако, могут стать поставки дешевой стали из России и Китая.

Девальвация российского рубля и бразильского реала резко повысила конкурентоспособность стального экспорта их этих стран. В наибольшем выигрыше в 2016 году может оказаться Россия благодаря комбинации таких благоприятных для роста экспорта факторов, как низкие цены на железную руду и уголь внутри страны и падение рубля. Достаточно сказать, что Platts уже зафиксировал поставки российской стали покупателям в Юго-Восточной Азии, традиционно импортировавшей сталь из Китая, Южной Кореи и Японии.

Гeнри Кук, главный редактор Platts Steel Business Briefing

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: