Текущий анализ мирового рынка цинка
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
28.10.2016
Текущий анализ мирового рынка цинка
Позитивные факторы: ралли цен на цинк было стремительным – “трёхмесячная” цена подскочила с $1444.5 до $2418 за тонну в начале октября. Периоды консолидации или снижения были кратковременными. По данным ILZSG (Международной группы изучения свинца и цинка) с марта текущего года присутствует дефицит производства, хотя в июле и августе он был символическим – менее 10000 тонн в месяц. По итогам восьми месяцев 2016 года он составил 181000 тонн. Данные ILZSG продолжают свидетельствовать о позитивных фундаментальных факторах: добыча сырья за указанный период сократилась на 6,2% (на 567 000 тонн) при сравнении “год-к-году”.
Производство рафинированного металла за этот же период снизилось на 3,6% (334 000 тонн). Добыча сырья снижалась быстрее, чем производство рафинированного металла, вследствие чего возможна выработка запасов концентрата, что со временем может привести и к спаду производства рафинированного металла.
Биржевые запасы цинка на ЛБМ менялись скорее незначительно, а запасы на Шанхайской бирже снизились к началу сентября до 165 295 тонн по сравнению с 200 428 тонн в начале года и 274 320 тонн в конце марта.
Китайское производство рафинированного цинка в этом году пока можно считать стабильным, но расходование запасов позволяет считать растущим потребление цинка в Китае – по оценкам ILZSG с января по август использование цинка в Китае возросло на 4,9%, что неудивительно при текущем состоянии строительной отрасли, инфраструктуры и продаж автомобилей.
В ближней перспективе китайский импорт цинкового концентрата может слабеть, но по мере выработки запасов тренд может поменять направление.
Перед ежегодными переговорами по премиям физический рынок пока оценивается, как спокойный. Многие считают, что премии будут расти благодаря упоминавшейся напряжённости сырьевых поставок.
Негативные факторы: как уже упоминалось, ралли биржевых цен происходит практически при отсутствии снижения запасов на зарегистрированных биржевых складах, при этом фактические премии сравнительно низкие, что свидетельствует о хорошей обеспеченности рынка. Поэтому можно полагать, что декларируемый ILZSG дефицит подпитывается складами “за пределами рынка” – 530 000 тонн могли перейти с биржевых складов на “непрозрачный” рынок с большими запасами.
В этом году с января по сентябрь китайский импорт концентрата снизился на 40%. Поскольку китайское производство рафинированного цинка сравнительно устойчиво, запасы концентрата в Китае снижаются.
По данным ILZSG мировое использование цинка за восемь месяцев этого года возросло лишь на 8%. Продажи цинка в Европе и Китае были достаточно сильны, в США в лучшем случае устойчивы.
На фьючерсном рынке цинк уходит с длинных позиций: в начале августа общее количество длинных позиций достигало 167 781 лота, к настоящему времени оно снизилось до 141 807 контракта. Но за этот же период на 20 284 лота сократилось и количество коротких позиций, что негативно повлияло на продажи цинка.
Краткое текущее резюме: при трёхмесячных ценах около $2400 за тонну уже будет ощущаться сопротивление дальнейшему росту, как со стороны желающих зафиксировать прибыль, так даже и со стороны производителей, которые захотят убедиться в дефиците производства, перед дальнейшим ценовым ралли до максимумов 2010-2011 гг. ($2540-$2736 за тонну соответственно для трёхмесячной цены).
При этом некоторые аналитики считают возможным быстрый возврат рынка к избытку предложения в случае возобновления производства на простаивающих горно-добывающих объектах, связанных с цинком.

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: