Российские металлурги боятся продешевить
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.04.2017
Российские металлурги боятся продешевить
Российские металлурги предлагают скидки, не желая снижать официальные отпускные цены в прайс-листах, чтобы войти в строительный сезон на высоких ценах, пишет Reuters.

Традиционное зимнее снижение цен на стальной прокат в период сокращения строительства – с середины осени по начало весны – в этом году обошло Россию стороной.

Слабый спрос вынудил участников вторичного рынка – трейдеров – сократить закупки у производителей и держать высокую цену в попытке компенсировать падение прибыли на объёмах, сказали Reuters источники в металлоторговых компаниях.

"Нужно, чтобы цена на рынке была повыше. Ну да, не берут (по высоким ценам), но не берут и по низким, а почему бы тогда не поднять?" – сказал Reuters один из них.

Согласно расчетам Reuters, средние цены предложения на вторичном рынке Москвы на арматуру, горячекатаные и холоднокатаные листы с конца ноября 2016 года по конец марта 2017 года оказались выше на 40-50% в годовом сравнении в зависимости от типа продукта и сортамента.

Российские производители не стали стимулировать спрос более низкими ценами предложения, чтобы не обвалить рынок к сезонному спросу, который должен восстановиться в мае.

"Из-за того что спрос низкий и ситуация нетипичная, сейчас производители раздражены тем, что нет понимания будущего ценового тренда. Цены вырастут, но когда? И на сколько? В итоге они очень переживают, как бы им не продешевить", – сообщил Reuters источник в одной из металлургических компаний.

Чтобы не потерять на объемах реализации при сохранении высоких цен, российские металлурги стали охотно предлагать скидки и индивидуальные предложения, чтобы удержать существующих и найти новых клиентов.

Трейдеры сейчас активно пользуются этим и выбивают для себя максимально возможную скидку, сказал источник Reuters в металлургической компании. Выливается это в "перекидывание" прайс-листов и коммерческих предложений между металлургами.

"Делается это потому, что (трейдерам) очень хочется заработать как можно больше. Взяв сейчас по минимально возможной (цене), они надеются зайти в (строительный) сезон на максимальных ценах. И таким образом получить максимальную маржу", – сообщил он.

В некоторых же случаях даже не требуется подтверждение цены от конкурента. "Скидывают на словах. Мало? Давай еще 600 рублей (за тонну) скинем", – сообщил Reuters один из металлотрейдеров, работающий в Сибири.

Альтернативное, экспортное направление значительно меньше интересует российских металлургов, поскольку внутренний рынок остается более доходным.

Согласно расчетам Reuters цены на арматурный и плоский прокат от производителей на условиях поставки CPT Москва в среднем на 30% выше своего экспортного аналога на условиях FOB Черное море.
Reuters

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: