Хлопонин договорится с Дерипаской?
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
23.07.2003
Хлопонин договорится с Дерипаской?
Красноярский губернатор готов помириться с алюминщиками, чтобы консолидировать вокруг себя политические силы региона. Не исключено, что в дальнейшем новый альянс выйдет на федеральный уровень

На днях губернатор Красноярского края Александр Хлопонин заявил, что ГМК «Норильский никель» работает «на пределе». Это заявление вызвало удивление у наблюдателей, которые расценили его как политическое. По замыслу Александра Хлопонина, Красноярский край должен стать площадкой для «нового экономического чуда», а добившись успехов в отдельно взятом крае, красноярский губернатор, безусловно, нацелен на то, чтобы стать политиком федерального уровня. Но для того, чтобы край стал «моделью системного управления и для России», Хлопонину нужно добиться прежде всего повышения собираемости налогов в местный бюджет, основным налогоплательщиком в который был и остается «Норильский никель». Эксперты подмечают одну важную деталь: если ранее губернатор в разговорах о поступлении налогов в краевой бюджет всегда критиковал алюминщиков, то в этот раз он не стал заострять на них внимание, отметив лишь, что в наполнении краевого бюджета должны более активно участвовать нефтяники, энергетики и лесопромышленники.

В сентябре будет год, как Александр Хлопонин возглавляет Красноярский край. Ранее, с 1996 по 2000 год, он возглавлял «Норильский никель», который является крупнейшим налогоплательщиком в региональный бюджет. Если в начале 90-х предприятие вносило 25% всех налогов в краевой бюджет, то в 2001 году этот показатель составлял порядка 50%. «Дальнейшее увеличение отчислений норильского предприятия может привести к кризису уже в самом Норильске, - прокомментировал RBC daily один из региональных политологов. – Поэтому на недавнем заседании президиума губернаторского совета края Хлопонин и заявил, что рассчитывать на «Норникель» в дальнейшем уже нельзя». Сам губернатор эту ситуацию охарактеризовал более критично. «Норильский никель» работает «на пределе», - заявил он.

Впрочем, отмечают аналитики, говоря о том, что «Норникель» работает «на пределе», Александр Хлопонин сгущает краски. «Если говорить о ценах, то на никель они сегодня высокие – из-за того, что слишком высок спрос на нержавеющую сталь. На палладий сравнительно низкие, но не надо забывать, что себестоимость добычи палладия и платины у «Норникеля» крайне низка: они производятся как «побочный» продукт при выпуске никеля и меди. В целом на рынке наблюдается нормальная конъюнктура», – сообщил RBC daily аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов. Хотя он соглашается, что у губернатора может быть недовольство тем, что другие предприятия не настолько активно участвуют в наполнении местного бюджета.

В качестве «мальчика для битья» губернатор традиционно использовал «Русский алюминий», чьи предприятия на территории края старались всеми силами минимизировать платежи в бюджет. В начале года местное управление МНС даже предприняло атаку на алюминиевую компанию, напрямую обвинив ее в уклонении от налогов. «Используя схему толлинга, Красноярский алюминиевый завод, входящий в состав «Русала», уходил от большей части налоговых отчислений в местную казну», – пояснил RBC daily представитель Красноярского края в Совете Федерации Вячеслав Новиков. Однако эта атака ничем не завершилась, а теперь губернатор вообще не стал заострять внимание красноярцев на том, что алюминщики уходят от налогов.

«Знаменательно в этом заявлении то, что в нем не сделан акцент на алюминщиков, - подчеркивает Николай Иванов. - Напомню, что подтекст противостояния «Русала» и «Норникеля» на последних красноярских выборах в значительной степени включал в себя возможность делегирования права платить налоги той или иной компании». Более того, губернатор говорил о «родном» предприятии и алюминиевых заводах в одном ключе. «Цветная металлургия не сможет стать локомотивом роста экономики Красноярского края в ближайшие годы, - говорит г-н Хлопонин. - Рынки сбыта для крупных предприятий отрасли, в том числе и для «Норильского никеля», уже достигли максимальных пределов. Если форсировать экспорт и дальше, то в условиях кризиса мировой экономики может произойти обвал цен на металлы и сырье, что больно ударит прежде всего по Красноярскомукраю». Основными экономическими приоритетами для края Хлопонин считает развитие производства, малого и среднего бизнеса, лесного комплекса и разработку новых месторождений.

Не исключено, что Александр Хлопонин решил прекратить бесконечные тяжбы с бывшими политическими оппонентами и пытается консолидировать их вокруг себя. Ведь стратегическая задача Хлопонина, по мнению многих политологов, заключается в том, чтобы в перспективе стать политиком федерального уровня. Для этого нужно сделать Красноярский край образцово-показательным. Уже сейчас Александр Хлопонин уверен в том, что «край должен и может быть моделью системного управления и для России». Открывая заседание губернаторского совета на прошлой неделе, губернатор напомнил, что основная задача власти – это «создание условий для экономического роста в крае, для активизации ресурсного и людского капитала». Однако для совершения «экономического чуда» красноярскому губернатору нужно добиться признания среди промышленников юга Красноярского края, где до сих пор «правили» «Русский алюминий» и МДМ. Если Хлопонину удастся сплотить вокруг себя крупнейших бизнесменов края, имеющих вместе с тем федеральные амбиции, то он решит сразу две задачи. Во-первых, с промышленных предприятий региона будет собираться больше налогов в региональный бюджет. Во-вторых, к моменту выхода на федеральный уровень у него будет поддержка со стороны самых влиятельных бизнесменов страны.

RBC-Daily Андрей Сердечнов, Михаил Смирнов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: