"Северсталь" зарывается в уголь
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
29.07.2003
"Северсталь" зарывается в уголь
Похоже, что вслед за "Воркутауглем" "Северсталь" решила получить оперативный контроль еще над одним угольным предприятием Республики Коми - "Интауглем". Как стало известно "Ведомостям", недавно "Северсталь" выкупила у структур группы МДМ" 75% минус одна акция компании "Печоруголь", которой принадлежит региональный пакет акций "Интаугля" (29,4% ). А уже в августе, как заявляют представители правительства Коми, на "Интаугле" пройдет внеочередное собрание акционеров, которое может передать структурам "Северстали" функции управляющей компании.
"Интауголь" добывает энергетические угли. В первом полугодии 2003 г. компания добыла 1,78 млн т угля. Минимущество владеет 60,5% акций "Интаугля", Республика Коми - 24,9% акций. Региональный пакет акций в конце 2002 г. был передан в виде вклада в уставный капитал вновь созданной компании "Печоруголь". Республика Коми владеет 25% плюс одна акция "Печоругля", остальные акции до недавнего времени принадлежали компании СУЭК (входит в группу МДМ).

Вчера министр промышленности Коми Владимир Баскаков заявил на пресс-конференции, что "Северсталь" по предварительной договоренности с властями республики возьмет на себя оперативное управление "Интауглем". Он также сообщил, что стороны договорились о созыве внеочередного собрания акционеров "Интаугля", на котором будет принято решение о передаче компании под управление "Северстали". По словам Баскакова, которого цитирует "Интерфакс", собрание состоится в середине августа. Чиновник уточнил, что "Северсталь" будет управлять "Интауглем" до продажи федерального пакета акций угольной компании. По его данным, эти 60,5% акций могут быть проданы в декабре 2003 г.

Сотрудник пресс-службы РФФИ подтвердил "Ведомостям", что фонд планирует продать "Интауголь" в конце нынешнего года, но добавил, что точная дата и условия торгов пока не определены. Он сказал, что РФФИ пока не сформировал своей позиции по вопросу передачи оперативного управления "Интауглем" "Северстали".

Андрей Овчаров, пресс-секретарь компании "Северсталь-ресурс" (сырьевое подразделение "Северстали") , отказался комментировать заявление Владимира Баскакова. Впрочем, анонимный источник в группе "Северсталь" заявил "Ведомостям", что высказывания регионального чиновника "в целом соответствуют действительности". По его словам, создание управляющей компании для "Интаугля" под эгидой "Северстали" - "один из возможных вариантов" участия группы в бизнесе Интинской угольной компании. Ссылаясь на ранее звучавшие высказывания владельца "Северстали" Алексея Мордашова, источник "Ведомостей" также сказал, что структуры группы рассматривают возможность участия в приватизации госпакета "Интаугля" в размере 60,5% акций. "Но на этом предприятии висят очень большие долги, да и собственность "Интаугля" находится в очень беспорядочном состоянии, поэтому, прежде чем покупать госпакет, нужно разобраться с ситуацией в компании", - отмечает собеседник "Ведомостей". Он добавил, что интерес "Северстали" к госпакету "Интаугля" будет зависеть от условий приватизации - стартовой цены пакета и того, насколько объемными будут для покупателя обязательства по инвестициям и вложениям в соцсферу угольного предприятия.

Получив контроль над "Интауглем", "Северсталь" расширит свое присутствие в угольном секторе Республики Коми. Месяц назад структуры "Северстали" победили в торгах по продаже госпакета (39,8% ) акций "Воркутаугля". Источник, близкий к группе МДМ, рассказал "Ведомостям", что МДМ и "Северсталь" являются партнерами по угольному бизнесу в Коми: угольные активы находятся в паритетном владении, но оперативное управление ими осуществляет "Северсталь". С момента создания "Печоругля" продажи интинского угля шли именно через СУЭК. Однако, как рассказали "Ведомостям" сразу два источника, близких к "Печоруглю", в конце июня "Северсталь" выкупила у СУЭК 75% минус одна акция "Печоругля".



Мария Рожкова, Владислав Максимов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: