Магнитка на склоне
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
01.08.2003
Магнитка на склоне
Магнитогорский меткомбинат (ММК) вкладывает в свой горнолыжный курорт в Башкирии еще $15 млн. На днях руководство ММК сообщило о завершении разработки мастер-плана комплекса, который должен открыться 1 декабря. Не все считают, что инвестиции в российские горнолыжные проекты сегодня выгодны: компания "Роснефть", например, отказалась от таких планов.
Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) является самым крупным меткомбинатом в России. Его выручка за 2002 г. составила $2 млрд, а чистая прибыль - $115 млн. У ММК уже есть в собственности один горнолыжный курорт - уральский комплекс "Абзаково" на территории Башкирии.

Уральский комплекс "Абзаково" приобрел популярность во многом благодаря президенту Владимиру Путину, который посещал горнолыжный комплекс "по дороге" на ММК. В апреле этого года гендиректор ММК Виктор Рашников и президент Башкирии Муртаза Рахимов подписали соглашение о строительстве неподалеку, в районе озера Банное, новой горнолыжной трассы. А на днях руководство ММК объявило о завершении разработки мастер-плана комплекса, который должен открыться 1 декабря. Стоимость проекта, по данным ММК, оценивается в $15 млн. Как сообщил "Ведомостям" Станислав Рухмалев, замруководителя управления информации ММК, все эти средства в проект инвестирует сам комбинат.

В разработке нового комплекса, согласно информации на официальном сайте ММК, также приняли участие известные в области горнолыжной индустрии иностранные компании: австрийская Doppelmayr и канадская Ecosign. В частности, с Doppelmayr в апреле был заключен контракт на поставку оборудования - современного горнолыжного подъемника гондольного типа. По словам Рухмалева, протяженность нового подъемника, на котором разместится 80 восьмиместных кабинок, составит 2,2 км. Пропускная способность составит 2800 человек в час, что на 75% больше, чем в "Абзаково".

Число любителей горнолыжного спорта в России с каждым годом увеличивается. Однако большинство горнолыжников, по словам специалистов Российской ассоциации туристических агентств (РАТА) , предпочитают отдыхать за рубежом, поскольку в нашей стране мало комфортабельных курортов. Рухмалев пояснил, что вторая горнолыжная база понадобилась ММК именно по причине низкой пропускной способности "Абзаково".

Однако не все считают, что инвестиции в российские горнолыжные проекты сегодня выгодны. Компания "Роснефть", например, отказалась от таких планов. Сотрудник пресс-службы "Роснефти" Дмитрий Пантелеев сообщил "Ведомостям", что нефтяная компания сочла невыгодным и передумала строить за $30 млн горнолыжный комплекс на Домбае, о чем в прошлом году договорились президент "Роснефти" Сергей Богданчиков и президент Карачаево-Черкесии Владимир Семенов. Приостановила "Роснефть" также свой сахалинский горнолыжный курорт стоимостью $365 млн. В мае Сергей Богданчиков заявил, что НК решила закрыть проект, поскольку местные власти не желают содействовать его реализации.



Юлия Полякова, Ксения Финаева "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: