"Норникель" запасается золотом
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
05.08.2003
"Норникель" запасается золотом
ГМК "Норильский никель" основательно подготовился к завтрашнему аукциону по продаже 38% -ного госпакета магаданского АО "Рудник имени Матросова", владеющего лицензией на крупнейшее в регионе Наталкинское месторождение золота. Как стало известно "Ведомостям", в преддверии аукциона структурам "Норникеля" удалось скупить около 30% акций Рудника имени Матросова у трудового коллектива.
ОАО "Рудник имени Матросова" в 2002 г. добыло около 1 т золота (исходя из мировых цен на металл это соответствует выручке примерно в $10 млн). Однако наиболее ценный актив Рудника имени Матросова - Наталкинское золоторудное месторождение, запасы которого составляют около 245 т золота, - до сих не используется: его разработка требует масштабных инвестиций (по разным оценкам, от $220 млн до $400 млн).

Чтобы ускорить освоение Наталкинского месторождения, государство решило продать госпакет Рудника имени Матросова стратегическому инвестору на аукционе. Завтра РФФИ намерен продать свои 38% акций (50,7% голосов) рудника. Начальная цена этого пакета - 81,4 млн руб. , шаг аукциона - 1 млн руб.

О своем интересе к компании до сих пор заявляли два претендента. Это "Норильский никель", который в 2002 г. купил крупнейшую в России золотодобывающую компанию "Полюс" (Красноярский край) и заявил о планах нарастить добычу золота с 29 т в 2002 г. до 100 т к 2007 г. , а также СП "Омчак". Это СП - альянс магаданского объединения "Сусуманзолото" (в 2002 г. добыло 5,8 т золота) и британо-российской Peter Hambro Mining (в прошлом году добыла 2,3 т золота на Покровском руднике в Амурской области).

Источник, близкий к предстоящим торгам, сообщил "Ведомостям", что на аукцион подано пять заявок, из них "более одной" от структур "Норникеля". Представитель "Омчака" говорит, что акционеры СП также подали две заявки.

Между тем гендиректор "Сусуманзолота" Владимир Христов рассказал "Ведомостям", что его оппоненты успели основательно подготовиться к аукциону. "Структуры "Норникеля" собрали около 30% акций Рудника имени Матросова. В реестре их владельцем значится Росбанк, а скупку на месте вела инвесткомпания "Атон", естественно, по договоренности с менеджментом. Нас к скупке просто не пустили, поэтому сейчас есть определенное беспокойство: если мы выиграем аукцион, то придется как-то сосуществовать с "Норникелем", - сетует Христов. Информацию о скупке акций в "Атоне" подтверждают, не уточняя размера пакета и не раскрывая своего клиента.

А источник, близкий к "Норникелю", заявил: "У нас там уже большой пакет, на порядок больше, чем у тех, кто еще пытался скупать акции на рынке. Разве могут Peter Hambro с Христовым вместе взятые равняться с такими структурами, как "Полюс", "Норникель" и Росбанк? " Председатель совета Союза старателей России Виктор Таракановский считает "Норникель" и "Омчак" достойными претендентами на Рудник имени Матросова. "Однако, купив 30% акций и договорившись с гендиректором рудника, "Норникель" получает определенную фору в этой борьбе. Схожую тактику корпорация продемонстрировала и по месторождению Сухой Лог в Иркутской области. Пока государство затягивает с объявлением конкурса по лицензии на него, "Норникель" купил областной пакет (5,6% ) соседнего объединения "Лензолото" и готовится купить федеральные 44,9% акций. А "Лензолоту" принадлежит инфраструктура - дороги, жилье, местная ГЭС и линии электропередач, которые понадобятся при освоения Сухого Лога", - говорит эксперт.

СУXОЙ ЛОГ НЕ ПРОДАЕТСЯ: Как сообщили "Ведомостям" в администрации Иркутской области, объявление конкурса на право разработки крупнейшего в Евразии золоторудного месторождения Сухой Лог (запасы - более 1000 т золота) затягивается из-за разногласий федеральных чиновников (Минприроды, МАПа и Минэкономразвития). Иркутский губернатор Борис Говорин подписал постановление по конкурсу (оно предполагает принцип "двух ключей" - местных и федеральных властей) еще в середине июня. В документе, который подписал Говорин, говорится, что разрабатывать Сухой Лог может юрлицо с долей иностранного капитала не более 25% , опытом добычи рудного золота в России (в т. ч. строительством ГОКов) , штатом соответствующих российских специалистов и отсутствием налоговой задолженности в бюджет на момент проведения конкурса и за четыре предыдущих года. Начальный размер бонуса - $10 млн, итоги конкурса подводятся через шесть месяцев после его официального объявления.



Илья Хренников "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: