Arcelor стремится стать глобальной компанией
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
06.08.2003
Arcelor стремится стать глобальной компанией
(интервью с с финансовым директором компании. г-ном Уертом)

TWST: Позвольте для начала попросить дать краткую характеристику компании Arcelor?

Г-н Ует: Arcelor – одна из самых молодых сталелитейных компаний в мире. Нам только 18 месяцев. Компания была создана посредством тройного слияния (одного их первых в мировой практике): французской Usinor, испанской Aceralia и люксенбургской Arbed. Интересно то, что, таким образом, на свет появилась не просто самая крупная стальная компания в мире, но компания, которая действительно претендует на статус глобальной.

TWST: Какие причины подтолкнули предприятия к слиянию, и какие преимущества это дает?

Г-н Уерт: если говорить в масштабах Европы, можно утверждать, что консолидация в стальной индустрии проходила в три этапа. На первом этапе консолидация шла в каждой стране по отдельности (поскольку имеются значительные запасы угля и железной руды, постоянно идет процесс объединения многочисленных местных предприятий с целью организации компаний-лидеров в рамках страны). На этой стадии в настоящее время находится Китай. Можно привести несколько европейских примеров: французская Usinor, испанская Aceralia, британская British Steel или германская ThyssenKrupp, - все эти компании были сформированы в ходе первого этапа консолидации.
Затем, на второй стадии процесса, компании пытались выйти за рамки своих стран. Типичным примером являются Usinor и Arbed. Usinor объединилась с бельгийской Cockerill, а Arbed приобрела международный статус после слияния с испанской Aceralia и взятия под контроль нескольких стальных производств на территории Бельгии и Германии.
Создание Arcelor происходило на финальной стадии процесса интеграции. Это действительно самое первое в Европе транснациональное объединение компаний, что, конечно, дает определенные преимущества.
Каковы же эти преимущества? Во-первых, установление более тесных и эффективных контактов с потребителями за счет улучшения сервиса и совершенствования схемы поставок. Хорошей иллюстрацией служит ситуация в автомобильной промышленности Европы: каждый второй автомобиль изготавливается с использованием стальной продукции от Arcelor.
Второе преимущество определяется объединением усилий специалистов всех компаний-участников. Это находит отражение в росте рационализаторского потенциала и сокращении производственных издержек. Именно с этой целью и основывался Arcelor. Также не следует забывать о том, что нам приходится иметь дело с поставщиками железной руды, которые отличаются высокой концентрацией по сравнению со стальной индустрией. С другой стороны, наши покупатели зачастую сильно превосходят нас по масштабам (автомобильные компании)
Мировое автомобильное производства представлено, в основном, пятью основными производителями, которые обеспечивают 60% рынка автомобилей; тогда как в стальной индустрии пять крупнейших компании покрывают всего 20% мирового производства. Когда мы согласовывали планы по слиянию компаний, мы принимали в расчет возможность создания совместными усилиями производства мощностью в EUR700 млн. в год, что соответствует 40% общей рыночной капитализации трех объединившихся компаний. Вот по этим-то причинам мы и создали Arcelor.

TWST: А теперь могли бы Вы поведать о планах Вашей компании на ближайшие год-два и назвать основные цели, которые ставит перед собой руководство Arcelor

Г-н Уерт: Прежде всего, мы будет заняты реализацией нашего плана по объединению совместных усилий. Что касается производства плоской продукции на территории Европы, то мы уже заявляли о том, что планируем в ближайшие 6 лет снизить годовую производительность на т.н. «внутренних» заводах на 8 млн. тонн с тем, чтобы перевести производство на более выгодно размещенные прибрежные предприятия. Это наша задача номер один. Вторая задача – улучшить наш баланс. Нам предстоит погасить свой общий долг приблизительно на EUR1.2 млрд. в течение двух лет (этот и следующий год). И третье – подготовиться к следующему этапу глобальной консолидации.



The Wall Street Transcript

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: