"Норильский никель" привел "Роснефть" в Арктику
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
12.08.2003
"Норильский никель" привел "Роснефть" в Арктику
Вчера НК "Роснефть" и ГМК "Норильский никель" подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам, связанным с судоходством в Арктике и развитием Архангельского порта, контрольный пакет которого принадлежит "Норникелю". Соглашение откроет "Роснефти" возможность экспортировать через Архангельск нефть месторождений Северо-Западного региона и Красноярского края. Не исключено, что потепление отношений с "Роснефтью" – свидетельство нового курса владельца "Норникеля" группы "Интеррос", направленного на сотрудничество с госкомпаниями.
Как сообщили пресс-службы компаний, меморандум о сотрудничестве в Арктике был подписан "Норникелем" и "Роснефтью" вчера. В "Роснефти" Ъ заявили, что компания намерена существенно увеличить объемы отгрузки нефти через контролируемый "Норникелем" Архангельский морской торговый порт. Для этого "Роснефть" собирается увеличить объемы складов и мощность нефтяного терминала компании "Роснефть-Архангельскнефтепродукт". Это, по словам представителей компании, позволит "Архангельскнефтепродукту" в течение четырех лет увеличить объем нефтеперевалки до 6 млн т в год. В расширение терминала будет вложено $15 млн.
Кроме того, уже вместе с "Норникелем" "Роснефть" планирует углубить дно акватории Архангельского порта, что позволит терминалу компании принимать суда дедвейтом до 70 тыс. т (в настоящее время там могут загружаться суда дедвейтом не более 20 тыс. т). Помимо этого "Роснефть" до конца года собирается построить в Кольском заливе нефтяной накопитель емкостью 330-360 тыс. т для того, чтобы перегружать нефть с судов из Архангельского порта на большие танкеры (дедвейтом 150-250 тыс. т), которые будут доставлять сырье в Роттердам. Это будет второй накопитель в Кольском заливе: первый был создан полгода назад НК ЮКОС и Мурманским морским пароходством. За это время через него в Западную Европу отправлено свыше 2,6 млн т нефти с сибирских месторождений ЮКОСа – она доставляется в Мурманск по железной дороге.
"Роснефть" сырье для отгрузки через Архангельск также собирается возить железнодорожным транспортом – с месторождений принадлежащей ей на 100% компании "Северная нефть", ООО "Полярное сияние" (СП, которое на паритетных началах принадлежит "Роснефти" и американской Conoco), а также в будущем с шельфового месторождения Приразломное, которое "Роснефть" разрабатывает совместно с "Газпромом". После начала добычи на Ванкорском месторождении в Красноярском крае (его разрабатывает компания "Енисейнефть") нефть будет доставляться в Архангельск еще и по реке Енисей с использованием судов также принадлежащего "Норникелю" Енисейского речного пароходства.
Напомним, "Роснефть" не поддерживает намерения ЮКОСа, "Сибнефти", ЛУКОЙЛа, "Сургутнефтегаза" и ТНК построить магистральный нефтепровод с месторождений Тимано-Печоры и Сибири до Мурманска. В этой связи договоренности с "Норникелем" – продолжение этой позиции.
Более любопытно стремление "Норникеля" содействовать "Роснефти". Напомним, несколько лет назад "Норникель" конфликтовал с другой нефтяной компанией, ЛУКОЙЛом, стремившемся получить контроль над морскими перевозками на Северном морском пути. На этот раз "Норникель" сам допускает нефтяников из "Роснефти" к своим активам. В пресс-релизе компаний указано, что "Роснефть" и "Норникель" создадут совместную программу развития порта "Экономия", "исходя из государственного значения освоений месторождений арктического шельфа". Ранее "Норникель" и "Интеррос", как и большинство "олигархических" структур, старались без особенной необходимости не вести совместного бизнеса с госкомпаниями.
Не исключено, что меморандум, подписанный с "Роснефтью", является началом нового курса для холдинга "Интеррос". Точкой отсчета можно считать выступление главы "Интерроса" Владимира Потанина на митинге "Единой России", в котором он заявил о необходимости для крупного бизнеса исправлять "ошибки времен первоначального накопления капитала".
ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: