"Сильвинит" пошел в металлургию
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
03.10.2003
"Сильвинит" пошел в металлургию
На Соликамском магниевом заводе сменилась власть. Владелец контрольного пакета акций предприятия Russia Growth Fund продал его химкомбинату "Сильвинит". К уходу с завода Russia Growth Fund подтолкнул конфликт с пермскими властями и партнером - компанией ФТК.
Соликамский магниевый завод (СМЗ, Пермская обл. ) - крупный производитель магния, магниевых сплавов и титана в России. По данным ФКЦБ, в 2002 г. выручка СМЗ составила $49,39 млн, убыток - $4,385 млн. Крупнейшие акционеры: Russia Growth Fund (RGF) - 50,42% , Minmet Financing Company (Швейцария) - 26,14% , "Сильвинит" (Пермская обл. ) - 6,12% и ФТК (Пермская обл. ) - 5,5% акций.

Два года назад RGF договорился с ФТК, учрежденной авиакорпорацией "Иркут", о совместном ведении бизнеса на магниевом заводе. Фонд допустил менеджеров ФТК к управлению предприятием в обмен на обещание партнера инвестировать в завод $20 млн. Впрочем, партнеры недолго ладили друг с другом, и уже летом этого года RGF обвинил ФТК в невыполнении инвестиционных обязательств и попытался вытеснить представителей ФТК с завода. 6 сентября на собрании акционеров предприятия RGF удалось сменить гендиректора - ставленника ФТК Александра Субботина - на своего менеджера Валерия Елисеева.

Но, как сообщил первый вице-губернатор Пермской области Анатолий Темкин, 29 сентября RGF договорился с "Сильвинитом" о продаже ему контрольного пакета акций завода. Представитель RGF Игорь Иванов подтвердил информацию о сделке. Решение о продаже контрольного пакета акций магниевого завода связано с пересмотром стратегии развития RGF, утверждает Иванов. По его словам, руководство фонда посчитало, что ему выгоднее работать с СМЗ по отдельным проектам, в частности - торговать соликамским магнием в США. Иванов утверждает, что переговоры о продаже велись также и с Альфа-банком. В Альфа-банке эти сведения вчера не комментировали. Выбор в пользу "Сильвинита" Иванов объясняет тем, что химики являются традиционными партнерами завода, поставляя на СМЗ сырье. Кроме того, гендиректора "Сильвинита" Петра Кондрашова Иванов характеризует как "крепкого хозяйственника", понимающего, что нужно сделать для развития СМЗ.

На "Сильвините" пока официально не комментируют покупку контрольного пакета акций СМЗ. По словам замгендиректора "Сильвинита" Александра Кузнецова, сделка еще не оформлена и в реестре акционеров за "Сильвинитом" по-прежнему числится 6,12%. Ни покупатель, ни продавец не разглашают стоимость сделки, однако источник, близкий к RGF, сообщил, что цена пакета составляет около $40 млн.

Темкин положительно оценил смену собственника на СМЗ. Губернатор области Юрий Трутнев неоднократно упрекал RGF в неэффективном управлении СМЗ. По его словам, с приходом "Сильвинита" экономическое положение предприятия стабилизируется. Такого же мнения придерживается и член совета директоров СМЗ от Minmet Павел Детков. С представителями ФТК связаться вчера не удалось.



Ольга Дерягина, Андрей Лемешко "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: