"Еврохим" консолидирует "дочки". С помощью допэмиссии он избавился от миноритариев Ковдорского ГОКа.
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.10.2002
"Еврохим" консолидирует "дочки". С помощью допэмиссии он избавился от миноритариев Ковдорского ГОКа.
Группа МДМ выкупила допэмиссию акций Ковдорского ГОКа, размыв тем самым доли миноритарных акционеров комбината - "Северстали" и администрации Мурманской области. Проведение этой эмиссии - часть программы по подготовке входящих в группу химических предприятий к переходу на единую акцию холдинга "Еврохим".

Расположенный в Мурманской области Ковдорский ГОК - второй по величине в России производитель апатитового концентрата, а также единственный производитель баделлеитового концентрата. До проведения допэмиссии уставный капитал комбината был разделен на 11,3 млн акций, из которых около 80% контролировали структуры группы МДМ, 12% - "Северсталь", а еще 6,5% - КУГИ Мурманской области.

В октябре завершилось размещение дополнительных 56,5 млн акций Ковдорского ГОКа по цене 50 руб. за штуку. Из них 44,4 млн акций приобрели акционеры комбината, остальные бумаги выкупили сторонние компании. Президент "Еврохима" Николай Левицкий сообщил "Ведомостям", что структуры, представляющие интересы его холдинга, приняли участие в двух этапах допэмиссии - для акционеров и сторонних компаний. Он оказался сообщить, какой пакет акций выкупил "Еврохим", однако близкий к ГОКу источник утверждает, что теперь под контролем холдинга находится почти 100% акций.

Выкупив эмиссию акций Ковдорского ГОКа, "Еврохим" размыл доли других акционеров - "Северстали" и администрации Мурманской области. В "Северстали" говорят, что компания специально не стала использовать право на выкуп акций. "Принадлежащий нам пакет не позволял участвовать в управлении комбинатом, - сказала пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова. - Единственное, в чем мы заинтересованы, так это в стабильных поставках сырья, а они даже увеличиваются". По словам Ежовой, в апреле 2002 г. ее компания получила 160 000 т концентрата, а в сентябре уже 276 000 т. Представители Мурманской области были вчера недоступны для комментариев.

В отсутствие миноритарных акционеров "Еврохиму" будет значительно проще перевести Ковдорский ГОК на единую акцию холдинга. "Мы сейчас проводим эмиссии на всех наших предприятиях, переход "Еврохима" на единую акцию завершится через полтора-два года", - говорит Николай Левицкий. В то же время он отмечает, что главной целью эмиссии ГОКа было обеспечение финансирования инвестиционных программ комбината.

Марина Рожкова Ведомости

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: