Иностранцы распродают российские активы
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
15.10.2003
Иностранцы распродают российские активы
Одно из самых известных британских банковских семейств успешно завершило эксперимент по капитализации российских активов на Западе: после раскрутки на лондонской фондовой бирже они решили их с выгодой продать

На этой неделе южноафриканская компания Harmony Gold объявила о продаже принадлежащих ей 31,7% акций одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний Highland Gold Mining. Крупный пакет акций Highland Gold приобрел один из крупнейших мировых производителей золота – Barrick Gold Corporation, а остальные акции, по сообщению участников сделки, были куплены несколькими институциональными инвесторами. Согласно «официальной» версии, Harmony Gold решила избавиться от своих российских активов в связи с жесткими требованиями южноафриканского законодательства, не особенно поощряющего инвестиции местных компаний за рубеж. Правда, как утверждают независимые эксперты, Harmony Gold продала свою долю в Highland Gold по другой причине: южноафриканская компания, как, впрочем, и близкое к ней британское семейство Флемингов (которое также является крупнейшим акционером Highland Gold – прим. RBC daily), изначально покупала российские активы с целью их последующей перепродажи, а не долгосрочного портфельного инвестирования.

Highland Gold, зарегистрированная на территории одного из британских оффшоров, была образована весной прошлого года. Главным акционером компании является британский инвестиционный фонд Fleming Family & Partners (около 40% акций), южноафриканская Harmony Gold (порядка 30%) и один из бывших менеджеров «Сибнефти» Иван Кулаков. Оффшор изначально был зарегистрирован с целью покупки одного из крупнейших российских золоторудных месторождений «Многовершинное» с запасами в 100 тонн, которое расположено в Хабаровском крае. В конце прошлого года акции Highland Gold были успешно размещены на Лондонской фондовой бирже альтернативных инвестиций. Руководство компании «Русдрагмет», управляющей золотодобывающими предприятиями Highland Gold в России (помимо «Многовершинного» британская компания купила еще несколько крупных золоторудных месторождений в Читинской области и на Чукотке), неоднократно заявляло о том, что иностранные инвесторы «пришли в Россию всерьез и надолго»и рассматривают Россию как объект долгосрочных инвестиций.

На этом фоне продажа Highland Gold южноафриканской Harmony Gold выглядит немного странно. Дело в том, что южноафриканская компания тесно связана с Fleming Family & Partners (FF&P) – главным акционером Highland Gold. Крупным акционером Harmony Gold является Адам Флеминг (Adam Fleming), брат Родди Флеминга (Roddy Fleming), основавшего в 2000 году FF&P. Сам Адам Флеминг входит в состав топ-менеджеров FF&P и лишь несколько месяцев назад покинул пост председателя совета директоров Harmony Gold. Учитывая такую степень «родства» между южноафриканской золотодобывающей компанией и британским инвестиционным фондом, по мнению независимых экспертов, руководство Harmony Gold едва ли смогло продать свои акции российской компании без одобрения Флемингов. Правда, управляющий директор Highland Gold Иван Кулаков в беседе с корреспондентом RBC daily опроверг возможность какого-либо взаимодействия между Флемингами и южноафриканской компанией. «Harmony Gold решила продать свой пакет акций в Highland Gold в связи с требованиями южноафриканского законодательства, - сказал RBC daily Иван Кулаков. – Местная компания, инвестировавшая за рубеж, должна либо покупать контрольный пакет акций зарубежной компании, либо вернуть на родину потраченные средства». Эту же точку зрения RBC daily подтвердил и Грэхем Берч (Graham Birch), менеджер фонда Merrill Lynch Investment Managers, управляющего активами в 471 млрд долларов. «Harmony Gold просто не хотела два раза платить за свои инвестиции в российскую компанию, что ей пришлось бы делать по южноафриканским законам», - сказал RBC daily г-н Берч.

Однако едва ли Harmony Gold, покупая российские активы, «забыла» о местном законодательстве. Поэтому, скорее всего, компания приобрела Highland Gold как раз исключительно с целью последующей перепродажи. «Флеминги – это прежде всего банкиры, которые зарабатывают на перепродаже активов, - сказал RBC daily вице-президент банка «Держава» АндрейМакогон. – Сейчас они активно интересуются российскими активами, что вполне логично. Многие российские компании недооценены в силу закрытости экономики, поэтому при размещении их акций на западных фондовых площадках на них можно очень хорошо заработать». По мнению г-на Макогона, в случае с Флемингами теоретически эта схема выглядит так: они покупают дешевые активы в России, затем раскручивают их на западной фондовой бирже (акции Highland Gold с момента IPO выросли в четыре раза – прим. RBC daily), а потом продают и получают хорошую прибыль.

«Спекулятивный» подход основных акционеров Highland Gold к своему бизнесу подчеркивает и другое обстоятельство - скорость, с которой они решили продать часть своих акций по мере некоторого ухудшения позиций компаний. В этом году Highland Gold пришлось заплатить 26,7 млн долларов за часть имущественного комплекса для добычи драгоценных металлов на месторождении «Многовершинное». Напомним, что этим летом администрация Хабаровского края расторгла договор аренды этого оборудования с ЗАО «Многовершинное» и Highland Gold настоятельно рекомендовали либо выкупить все имущество за 30 млн долларов, либо платить за его использование в четыре раза больше. При этом до того, как администрация Хабаровского края выдвинула свой ультиматум, Highland Gold уже договорилась о покупке месторождения «Майское» на Чукотке за 34,9 млн долларов у губернатора округа Романа Абрамовича. До конца этого года компании необходимо либо погасить, либо рефинансировать краткосрочную задолженность в размере 24,2 млн долларов. В то же время объем средств на счетах компании (Net cash) на начало этого полугодия составил лишь 2,3 млн долларов. Поэтому не исключено, что уже в следующем году компания может столкнуться с серьезным дефицитом средств. Косвенно некоторые финансовые затруднения подтверждают и в самой Highland Gold. Совет директоров компании принял решение о дополнительной эмиссии акций, которую также купит Barrick Gold. В результате в руках этой компании окажется 29% одного из крупнейших российских золотодобытчиков, а Highland Gold планирует заработать на дополнительном размещении порядка 116 млн долларов, которые, в частности, будут направлены на погашение банковских кредитов.

RBC Daily Олег Леонов

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: