Металлург с навыками дипломата
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
16.10.2003
Металлург с навыками дипломата
Алексей Иванушкин возглавляет одну из самых молодых промышленных групп, работающих в российской черной металлургии – «Стальную группу Мечел». В нынешнем виде формирование вертикально интегрированной группы компаний с общим оборотом более $1 млрд, объединенных вокруг Челябинского металлургического комбината «Мечел», завершилось всего несколько месяцев назад. Регистрации новой холдинговой компании, проведенной в марте 2003 года, предшествовала кропотливая работа команды Иванушкина по сбору металлургических активов. Началась она в 2001 году, когда контрольный пакет акций «Мечела» за $120 млн был выкуплен у швейцарской компании Glencore бизнесменами из кемеровской угольной компании «Южный Кузбасс».
«Необычная для мировой практики ситуация, – делится своими впечатлениями Алексей Иванушкин. – Поставщики сырья, угольщики, несопоставимая по размерам с «Мечелом» компания, но тем не менее именно она приобрела бизнес». Выбор новых владельцев меткомбината пал на Иванушкина не случайно: продолжительная (с 1992 года) работа в российском представительстве одной из крупнейших трейдинговых компаний Glencore, которую он с 1999 года стал совмещать с обязанностями гендиректора Челябинского меткомбината, позволила менеджеру приобрести богатый опыт управления активами в металлургическом бизнесе.
Под руководством Иванушкина в течение последующих двух лет прошло присоединение к группе башкирского Белорецкого меткомбината и Вяртсильского метизного завода в Карелии (производят проволоку, катанку и метизы), а также орского комбината «Южуралникель», ставшего поставщиком никеля для Челябинского меткомбината – ведущего российского производителя нержавеющих и легированных сталей. Процесс создания холдинга продолжается до сих пор: в состав группы вошли железорудное предприятие «Коршуновский ГОК», а также крупнейший в России производитель штамповок из качественных сталей, жаропрочных и титановых сплавов «Уральская кузница».
Иванушкин, недавно разменявший четвертый десяток, нашел прекрасное применение своим дипломатическим способностям, проявившимся еще во время его обучения на экономическом факультете МГИМО. Сын профессионального дипломата, он добился того, что «Стальная группа «Мечел» стала одним из наиболее успешных игроков на европейском рынке спецсталей. В управлении у внешнеторгового оператора группы швейцарской фирмы Conares Trading находятся комбинат спецсталей COST и метизный завод Industria Sarmei в Румынии, трубное предприятие Mechel Zeljazara в Хорватии. Глава компании, которая работает на территории нескольких государств, высказывает свое мнение по поводу интеграционных процессов в СНГ: «Мы понимаем, что это качественно иная ступень экономической интеграции. Вместе с тем на раннем этапе формирования экономического пространства это может нанести серьезный ущерб отечественной черной металлургии. Как и абсолютное большинство российских металлургических предприятий, мы считаем, что пересматривать уже принятые решения по защите нашего рынка от демпингового либо субсидированного импорта пока рано», – говорит Алексей Иванушкин.
"Компания"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: