"Евразхолдинг" стал богаче
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
31.10.2003
"Евразхолдинг" стал богаче
Группа "ЕвразХолдинг" обнародовала консолидированную финансовую отчетность за шесть месяцев по международным стандартам финансовой отчетности. Благодаря росту цен на стальной прокат рентабельность группы вплотную приблизилась к показателям флагманов российской металлургии - "Северстали", Новолипецкого и Магнитогорского меткомбинатов.
Акции металлургических комбинатов группы "ЕвразХолдинг" принадлежат компании Mastercroft. Компания была создана в 2003 г. для консолидации активов "ЕвразХолдинга". Ей принадлежат 74,2% Нижнетагильского (НТМК) , 79,4% Западно-Сибирского (ЗСМК) и через дочернюю компанию "Сибметинвест" 98% Новокузнецкого (НкМК) металлургических комбинатов. Эти предприятия группы производят около 13 млн т стального проката в год.

Вчера группа "ЕвразХолдинг" обнародовала консолидированную отчетность по МСФО за первое полугодие. Правда, в распространенном сообщении подчеркивается, что эта отчетность - лишь проформа, т. е. составлена на основе предположения о том, что группа существовала в таком виде в течение нескольких лет. Согласно отчетности выручка от реализации за шесть месяцев 2003 г. составила $1,37 млрд по сравнению с $2,02 млрд за весь 2002 г. , EBITDA (прибыль до выплаты процентов по кредитам, амортизации и налогов) - $400 млн по сравнению с $394 млн в 2002 г. , чистая прибыль - $258 млн против $235 млн за 2002 г.

Как пояснил "Ведомостям" вице-президент "ЕвразХолдинга" Павел Татьянин, в отчетности консолидированы финансовые результаты НТМК, ЗСМК, торговых компаний группы, а также операций по торговле продукцией предприятий, созданных на базе бывшего Кузнецкого меткомбината (КМК). "Основным фактором роста выручки стал рост цен на металлы, а также рост объемов производства на 3 - 4% ", - объясняет Татьянин. Аналитик Альфа-банка Максим Матвеев отмечает, что с начала года на внутреннем рынке цены на металлопрокат увеличились на 20% , а на внешнем - на 30%. Татьянин отмечает, что нарастить прибыль удалось благодаря контролю над издержками. По итогам первого полугодия они составили $928 млн, тогда как за весь прошлый год - $1605 млн. "Мы не ожидаем ухудшения результатов по итогам года", - прогнозирует Татьянин. Планируется, что чистая прибыль компании в 2003 г. составит не менее $450 млн, а EBITDA - не менее $750 млн.

Аналитики указывают, что по финансовым показателям группа "ЕвразХолдинг", чьи комбинаты делают сортовой прокат, догоняет Магнитогорский меткомбинат и "Северсталь", выпускающие более дорогой плоский прокат. Василий Николаев из "Тройки Диалог" указывает на то, что рентабельность по чистой прибыли компании составила 19%. Тогда как у ММК за первое полугодие этот показатель был равен 21%. В качестве одной из причин высокой прибыли Федор Трегубенко из Brunswick UBS называет низкие амортизационные отчисления предприятий группы из-за более высокого износа оборудования. По его подсчетам, годовые амортизационные отчисления заводов группы должны составить около $120 млн, тогда как у "Северстали" - около $200 млн. Николаев указывает и на рекордный для "ЕвразХолдинга" уровень рентабельности по EBITDA до 29% , что, по мнению аналитика, является высоким показателем для производителя сортового проката. "В прошлом году рентабельность по EBITDA составила лишь 18% , и ее рост в этом году впечатляет, даже несмотря на значительный рост цен на прокат", - отмечает он. Впрочем, и Николаев, и Трегубенко указывают на то, что рентабельность по EBITDA у "ЕвразХолдинга" по-прежнему ниже, чем у тройки производителей плоского проката, хотя приближается к их показателям. По данным Николаева, у "Северстали", ММК и НЛМК этот показатель составляет 32 - 38%.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: