Двигатель будущего
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
11.11.2003
Двигатель будущего
ГМК "Норильский никель" решила заняться новым видом бизнеса - производством водородных топливных элементов. Так компания намерена расширить сферу применения палладия. "Норникель" собирается инвестировать в исследования, связанные в развитием водородной энергетики и топливных элементов, до $40 млн ежегодно.
Топливные элементы (ТЭ) - электрохимический источник тока, в котором осуществляется прямое превращение энергии топлива и окислителя, непрерывно подводимых к электродам, непосредственно в электрическую энергию. Ячейка ТЭ состоит из анода и катода, разделенных полимерной мембраной, в которой содержатся платиновые металлы. Энергетические установки и электрохимические генераторы на основе ТЭ могут применяться в автомобильных двигателях, а также в компьютерах, мобильных телефонах и т. д.

Вчера "Норникель" и Российская академия наук (РАН) подписали соглашение о сотрудничестве в области водородной энергетики. Оно предусматривает, что ученые возьмут на себя создание энергетических установок и электрохимических генераторов на основе ТЭ. Как сообщил вчера гендиректор "Норникеля" Михаил Прохоров, ежегодно в разработки РАН компания будет инвестировать около $40 млн.

Развитием водородной энергетики занимаются многие страны. По данным "Норникеля", ежегодно в исследования на эту тему инвестируется свыше $500 млн. В "Норникеле" уверены, что за водородной энергетикой будущее. Поэтому, говорит пресс-секретарь компании Анатолий Комраков, "Норникель" решил принять участие в развитии этого бизнеса. Он отмечает, что проект с РАН не является благотворительной поддержкой ученых. По его словам, производство водородных ТЭ требует больших объемов палладия и других металлов платиновой группы. На "Норникель" приходится 40% их мирового производства. Комраков говорит, что "Норникель" планирует сам принимать участие в производстве ТЭ. Но на каких условиях это будет происходить, пока не решено. Впрочем, в подписанном вчера соглашении говорится, что "Норникель" и РАН будут совместно "отбирать наиболее привлекательные коммерческие проекты" и "создавать предприятия по производству ТЭ и энергетических установок на их основе".

Некоторые промышленные компании уже начали использование ТЭ. Например, американский концерн General Motors начал производство машин, снабженных водородными двигателями. Представитель GM Павел Видал рассказал "Ведомостям", что в Японии началась продажа курьерских машин, снабженных водородными двигателями. "Эти двигатели хороши с точки зрения экологической чистоты, но сейчас они дороги, и потому их нельзя использовать ежедневно, - говорит Видал. - Но специалисты GM работают над снижением их себестоимости и обещают, что к 2025 г. их можно будет использовать в повседневной жизни".

Аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов считает логичным, что "Норникель", как крупнейший в мире производитель палладия, заинтересовался этим направлением. "Сейчас сложно оценить, насколько этот бизнес окажется перспективным, - говорит аналитик. - Вероятно, "Норникелем" движет желание не допустить ситуации, сложившейся с производством катализаторов - их выпуск монополизировали четыре компании. Инвестируя в разработки водородных элементов, "Норникель" хочет занять свою нишу в этом секторе".

Впрочем, некоторые собеседники "Ведомостей" считают, что к инвестициям в водородную энергетику "Норникель" могли подтолкнуть соображения, далекие от коммерции. Сотрудник администрации президента напоминает слова Владимира Путина о тех, кто "вкладывает сотни миллионов, чтобы спасти миллиарды". Чиновник радуется, что владельцы "Норникеля" намерены исправить свой имидж "олигархов" обильными вложениями "в отечественную науку". А Дмитрий Орлов из Центра политических технологий полагает, что дело "ЮКОСа" стимулирует отечественный крупный бизнес к акциям, призванным продемонстрировать наличие у него "социальной ответственности".



Мария Рожкова, Виталий Иванов "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: