Украинские трубы будут стоить РФ миллиарды рублей
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
14.11.2003
Украинские трубы будут стоить РФ миллиарды рублей
По информации газеты «Известия», Украина предложила российскому правительству с 2004 года полностью отменить квоты на ввоз украинских труб. Если ограничения будут сняты, пишет издание, потери отечественных заводов только за год составят сотни миллионов долларов. Ситуация вызвана тем, что в конкурентной борьбе украинские производители широко используют практику демпинга при сбыте своей продукции в России, чего, кстати, не позволяют делать у себя на родине. Так, цены украинских труб в России в среднем на 10-15% ниже цен отечественный производителей.
По подсчетам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), только из-за демпинга украинских трубников отечественные производители по итогам этого года потеряют заказов на внутреннем рынке в объеме свыше 8 млрд. рублей. По данным Международного Союза металлургов, несут потери и поставщики сырья для трубных заводов - в этом году их выручка снизится минимум на 15 млрд. рублей. По подсчетам Фонда, в случае снятия ограничений на импорт украинских труб в Россию, российский бюджет потеряет не менее 700 млн. рублей.

Кроме того, по данным Фонда, даже при существовании квот на импорт украинских труб за 2002-2003 годы примерно 710 тыс. тонн продукции отечественных производителей не нашли сбыта на внутреннем рынке. И если российское правительство полностью снимет ограничения на импорт, объем невостребованной продукции возрастет как минимум вдвое.

Представители ФРТП отмечают, что, отменив регулируемый экспорт труб с Украины, отечественные заводы будут вынуждены снизить объемы производства, в результате это затронет и металлопроизводителей, которые также лишатся части сбыта своей продукции, и все это, в итоге, выльется в миллиардные потери российского бюджета.

Российские производители намерены отстаивать режим поставок украинской трубной продукции, который существовал в 2001-2003 годах. Они считают, что "соглашение о регулировании поставок труб из черных металлов" должно быть продлено как минимум до 2006 года. "Если этого сделано не будет, российской экономике будет нанесен серьезный удар. За последнее время украинские производители увеличили свою долю на нашем рынке с 8% до 13%", - говорит директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко.

Тем не менее, российские производители не ставят перед собой цели выдавить украинских коллег с российского рынка. Оптимальные решением для всех сторон, по их мнению, должно стать сохранение действующего уровня квот на ввоз украинской продукции в течение ближайших трех лет на уровне 620 тыс. тонн и заключение секторальных соглашений в тех отраслях, предприятия которых находятся в процессе подготовки к работе в условиях свободной конкуренции. Эти предложения Фонд развития трубной промышленности уже отправил в Минэкономразвития.

RBC Daily

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: