Трубный альянс
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
19.11.2003
Трубный альянс
Как стало известно "Ведомостям", "Северсталь" и "Евразхолдинг" приступили к реализации совместного проекта по выпуску труб большого диаметра. Партнеры создадут совместную компанию, которой передадут свои трубные активы, в том числе и новый трубный завод в Ленинградской области. Его строительство обойдется металлургам в $120 - 150 млн.
Генеральное соглашение "Северстали" и "Евразхолдинга" по организации совместного проекта по производству труб большого диаметра на базе было подписано в июне. Стороны решили, что входящий в "Евразхолдинг" Нижнетагильский меткомбинат (НТМК) будет продавать свои слябы "Северстали", а на принадлежащем ей "стане-5000" в Колпине из них будут делать лист. Готовый лист будут продавать новому заводу по производству труб, который партнеры договорились построить на базе ЗАО "Ижорский трубный завод".

Как рассказал "Ведомостям" менеджер одной из компаний, уже до конца ноября партнеры планируют подписать соглашение, в котором оговариваются все существенные условия их альянса. А "Северсталь" уже зарегистрировала на Кипре офшор (его название в компании не раскрывают) , который будет трубным заводом. После подписания соглашения 50% его акций выкупит "Евразхолдинг". Он также передаст совместной компании принадлежащие НТМК 25% акций Завода по производству труб большого диаметра (ЗТБД) и опцион на выкуп еще 30,1% акций ЗТБД у Duferco. Помимо этого, стороны обсуждают возможность предоставления совместной компании опциона на выкуп 25% акций самого НТМК. "Пока проект [ЗТБД в Нижнем Тагиле] будет заморожен, - говорит менеджер "Евразхолдинга". - Но как только "Газпром" определится с объемами необходимых ему труб, может быть принято решение о дальнейшем развитии ЗТБД". Партнеры также компенсируют друг другу инвестиции, которые они вложили в развитие своих трубных проектов.

Собеседник "Ведомостей" говорит, что стороны уже готовы приступить к реализации ключевой части проекта - строительству общего трубного завода в Ленинградской области неподалеку от "стана-5000". По его словам, сейчас подводятся итоги тендера на поставку оборудования для нового предприятия. Пресс-секретарь "Северстали" Ольга Ежова подтвердила "Ведомостям", что тендер состоялся. А начальник департамента по связям с общественностью "Евразхолдинга" Александр Карлашов говорит, что победитель тендера будет объявлен после того, как будут до конца проработаны коммерческие детали предложений его участников. А источник "Ведомостей" поясняет, что основными претендентами на победу в конкурсе являются немецкая фирма SMS Meer и швейцарская Нaeusler. В SMS Meer от комментариев по поводу своего участия в конкурсе отказались. С представителями Нaeusler вчера связаться не удалось. Общая стоимость проекта, по словам источника "Ведомостей", оценивается в $120 - 150 млн. Мощность трубного завода составит около 400 000 - 450 000 т труб в год, а производство труб должно начаться в середине 2005 г.

Аналитик ОФГ Александр Пухаев отмечает, что, поскольку объемы производства будут не очень большими, проект окупится примерно через 10 лет. А бывший партнер "Северстали" по трубному проекту - ОМК не боится трубного альянса металлургических гигантов. Начальник департамента связей с общественностью ОМК Александр Кастравец заявил, что его компания полным ходом реализует собственный проект по производству труб большого диаметра, в соответствии с которым выпуск труб начнется уже в следующем году.



Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: