США уберут стальные барьеры
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
21.11.2003
США уберут стальные барьеры
США могут на полгода раньше прекратить действие пошлин на импорт стальной продукции - не в марте 2005 г. , а осенью 2004 г. Но если это решение и будет принято, то оно все равно никого не устроит. Американские металлурги не хотят раньше времени лишаться защиты от конкурентов, тогда как потребители и чиновники ЕС считают его половинчатым.
На прошлой неделе состоялись переговоры между сталелитейными компаниями и администрацией США относительно сроков действия защитных пошлин на импорт стальной продукции. Пошлины были введены на три года в марте 2002 г. , чтобы не допустить краха американской металлургии. По информации источника, близкого к переговорам, чиновники уговорили бизнесменов отменить пошлины не в марте 2005 г. , а осенью 2004 г. Сейчас пошлины составляют 24% и согласно достигнутой договоренности должны быть снижены на треть - до 16% и еще на треть к марту 2004 г. Изначально размер пошлин должен был составить соответственно 30% , 24% и 18% в первый, второй и третий годы их действия.

В Белом доме отказались комментировать договоренности со сталепроизводителями. "Мы выслушиваем все стороны: производителей, потребителей и Конгресс, - заявила представитель Белого дома Клэр Бачен. - Но не комментируем их суть". Сталепроизводители подтверждают факт состоявшихся с чиновниками переговоров. Но категорически отрицают свое согласие на досрочную отмену пошлин. Исполнительный директор Nucor Corp. Дэн Димикко заявляет, что трехлетние пошлины должны быть сохранены. Такого же мнения придерживается и его коллега из Steel Dynamics Inc. Кейт Бусс. "Никто из администрации президента не уведомлял меня о том, что был достигнут какой-либо компромисс, - заявил в интервью Bloomberg Димикко. - Наша позиция совпадает с мнением всей американской сталелитейной промышленности и заключается в том, что президент должен придерживаться прежнего курса в отношении пошлин".

На отмене пошлин давно настаивает Евросоюз, который считает их нерыночными и противоречащими нормам ВТО. Более того, ВТО поддержала ЕС и разрешила европейцам принять ответные меры против США. Европейские чиновники говорят, что пошлины должны быть отменены уже сейчас. Иначе с середины декабря ЕС начнет вводить ответные пошлины в размере 30% на более 100 наименований американских товаров на общую сумму в $2,2 млрд. Не воодушевлены возможным компромиссом и американские потребители стали. "Мы не заинтересованы [в этом]", - говорит Пол Нэтансон из Consuming Industries Trade Action Coalition.

Российские металлурги были вытеснены с американского рынка задолго до введения пошлин - еще в 1999 г. , напоминает заместитель гендиректора НЛМК Андрей Петросьян. А поскольку Россия не входит в ВТО, то наших предприятий возможные изменения не коснутся. Однако замгендиректора ММК по сбыту Василий Варенов надеется, что отмена США пошлин в отношении стали из стран ЕС может повлечь за собой отмену аналогичных ограничений для других стран. Менеджер "Северстали" по сбыту Андрей Шиханович считает равными шансы на то, что американцы отменят пошлины или оставят их в силе. Шиханович отмечает, что отмена пошлин была бы воспринята позитивно российскими комбинатами. "Но все зависит от рыночной конъюнктуры, - рассуждает Шиханович. - Если пошлины отменят, то цены на внутреннем рынке США упадут, поскольку предложение превысит спрос".



Никоалй Буланов, Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: