ВТО выносит приговор «стальным тарифам» раньше срока
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
25.11.2003
ВТО выносит приговор «стальным тарифам» раньше срока
Стало известно, что уже 1 декабря ВТО примет решение против стальных тарифов, введенных в прошлом году Администрацией Буша. Таким образом, у стран, настроенных принять ответные меры, будет возможность сделать это на неделю раньше первоначально запланированных сроков. Одновременно усиливается давление на Администрацию Президента США.
Буш должен принять, наконец, решение, и последствия этого решения испытают на себе избиратели внутри США. Особенно очевидными эти последствия будут в стратегически важных для выборов штатах.
В начале этого месяца ВТО приняло решение о признание стальных тарифов Буша незаконными, однако мало кто ожидал, что окончательное решение последует ранее 10 декабря. И вот теперь планы изменились, и окончательный «приговор» будет вынесен уже в ближайший понедельник.
Уже совсем скоро, на будущей неделе, ЕС, Япония, Китай и другие страны получат возможность сделать ответный шаг, введя санкции против американских товаров на общую сумму около $3 млрд.
Страны – члены ЕС и Норвегия уже подтвердили, что вводят ответные санкции через пять дней после окончательного приговора ВТО. Ожидается, что Япония и Китай последуют их примеру.

Президент Буш вводил тарифы в попытке предоставить внутренней стальной индустрии время и возможность для реорганизации. Этот шаг также преследовал другую цель – завоевать симпатии избирателей в «стальных» штатах Америки (Пенсильвании, Огайо и Западной Виржинии). В результате, на выборах в 2000 году Буш «потерял» Пенсильванию, но «выиграл» два других штата.
Однако при всем этом Буш испортил отношения со «стальными» державами в Европе, Азии и Южной Америке, а также поссорился с индустриями – потребителями стали в самих США.
В еще одном стальном штате - Мичигане – где, как предполагалось, стальные тарифы должны были только помочь, мелкие производители, а также детройтские автомобильные компании сетуют на высокие цены. И вот, некоторые законодатели под предводительством республиканца Джоя Нолленберга (Joe Knollenberg) начали требовать отмены тарифов.

Им противостоят другие силы (например, сторонники республиканца М.Левина (M. Levin)), которые поддерживают тарифы. Кстати, на выборах в 2000 году Мичиган не поддержал Буша.
На прошлой неделе, будучи с визитом в Лондоне, Буш обещал принять «взвешенное» решение по стальному вопросу. Белый Дом никак не прокомментировал эти слова.

По словам пресс-секретаря Белого Дома, Трента Даффи (Trent Duffy), на Капитолийском холме внимательно прислушиваются к доводам обеих сторон, но не торопятся с принятием компромиссного решения.
Источники близкие к стальной индустрии США обсуждают возможные компромиссы, но их официальная точка зрения – исключительно в пользу полного срока действия тарифов.
United Steelworkers of America – профсоюз сталелитейщиков США насчитывает 120.000 членов. Эта мощная организация требуют оставить тарифы в силе и обещает «зачесть» это решение Бушу во время грядущих выборов.

И, конечно, еще одним фактором, который следует принять во внимание, является угроза введения ЕС и другими странами ответных санкций против товаров производства США. Причем список товаров, против которых будет направлен удар, составлен таким образом, чтобы отразиться на результатах президентских выборов в будущем году. Так, например, цитрусовые с плантаций Флориды, которые попали в «черный список», - это продукция отрасли, в которой заняты 90.000 работников этого южного штата. Напомним читателю, что именно благодаря Флориде, хоть и с мизерным преимуществом, Бушу удалось одержать победу в 2000 году.
Исполнительный вице-президент компании Florida Citrus Mutual - Энди Лавинье (Andy Lavigne) - очень обеспокоен опасностью вытеснения продукции его компании с европейского рынка: «Мы боимся, что санкции со стороны ЕС заставят нас убраться из Европы».
Надо сказать, что Флорида поставляет в Европу очень незначительную часть своего апельсинового сока, но товарные цены столь тонко сбалансированы, что потеря этого рынка может сильно сократить доходы фермеров, опасается Лавинье.

Страны, находящиеся в оппозиции к США по вопросу тарифов на импортную сталь, уже готовы ввести ответные меры. В пятницу представители Норвегии объявила и том, что уже в субботу вводят 30-процентный налог на ряд американских товаров на общую сумму $12 млн. Решение вступит в силу, если только США не отменят свои тарифы.
Как сообщает японская пресса, страна уже в следующем месяце готова ввести пошлины на товары США на $98 млн. (включая сталь, чугун, предметы одежды, прочие товары). Япония твердо намерена вытеснить американские товары со своего рынка, если стальные тарифы останутся в силе.

Китай предупреждает, что введет торговые санкции в ответ на стальные тарифы Буша, но, как предполагают, этот шаг может быть спровоцирован разногласиями между Китаем и США, которые относятся к сфере торговли текстилем.
Jeffrey Sparshott THE WASHINGTON TIMES

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: