"Северсталь" расписалась
Новости Аналитика и цены Металлоторговля Доска объявлений Подписка Реклама
26.11.2003
"Северсталь" расписалась
ФКЦБ выдала разрешение "Северстали" на обращение 19,9% ее акций в форме GDR. В депозитарные расписки компания планирует конвертировать уже существующие акции. Однако торговаться на биржах Европы в форме расписок будет не более 15% акций "Северстали".
"Северсталь" - второе по величине российское сталелитейное предприятие. В 2002 г. выручка "Северстали", рассчитанная по IAS, составила $1,965 млрд, прибыль - $178 млн. Структуры председателя совета директоров "Северстали" Алексея Мордашова владеют около 84% акций комбината, еще 9% акций контролируют менеджеры комбината, остальные акции обращаются на свободном рынке. Уставный капитал "Северстали" - 5 518 548 руб. , состоит из 22 074 192 обыкновенных акций номиналом 0,25 руб.

Среди российских металлургических компаний программа депозитарных расписок (правда, американских - ADR) есть лишь у "Норильского никеля" и Северского трубного завода. Из других металлургов о планах выпуска расписок ранее заявлял лишь Магнитогорский меткомбинат. Но его реализация, по заявлению представителей предприятия, может быть осуществлена только после продажи госпакета акций Магнитки. Сама "Северсталь" впервые заявила о намерении выпустить GDR нынешним летом. А вчера пресс-центр ФКЦБ распространил сообщение, в котором говорится, что комиссия дает разрешение "Северстали" на свободное обращение на иностранных рынках в форме расписок 4 414 836 акций, что соответствует 19,9% уставного капитала "Северстали".

Руководитель группы по связям с инвесторами "Северстали" Дмитрий Дружинин заявил "Ведомостям", что компания попросила ФКЦБ выдать разрешение именно на 19,9% акций. Это максимально возможный размер пакета, для продажи которого не требуется специального разрешения МАПа. В реальности же в форме GDR будет торговаться не более 15% акций "Северстали", отмечает Дружинин. По его словам, запуск программы GDR не предполагает допэмиссии акций комбината. В GDR будут конвертированы около 8% акций "Северстали", находящиеся у портфельных инвесторов - если они этого пожелают. А еще около 7% акций, принадлежащих "контролирующим акционерам", также будут конвертированы в расписки.

Дружинин говорит, что торги GDR "Северстали" могут начаться уже в конце этого - начале следующего года. Депозитарием программы GDR будет Deutsche Bank. "Пока компания не собирается получать листинг [на европейских биржах], а торговаться расписки будут на европейских внебиржевых площадках", - говорит он. Но на европейский рынок будут выведены только бумаги портфельных инвесторов. Структуры Мордашова продавать свои GDR пока не собираются, говорит Дружинин. По его словам, единственной целью выпуска GDR является повышение ликвидности ценных бумаг компании и инвестиционной привлекательности "Северстали" в целом.

Аналитики соглашаются, что выпуск GDR поможет выполнению этой задачи. У "Северстали" сейчас очень маленький пакет находится в свободном обращении, отмечает Александр Агибалов из "Атона". Поэтому бумаги компании отличаются низкой ликвидностью. Размещение GDR поможет "Северстали" решить эту проблему, считает Агибалов. Александр Пухаев из ОФГ отмечает, что с этой же целью компания выплачивает в этом году высокие дивиденды. По итогам девяти месяцев комбинат выплатит акционерам $290 млн. Пухаев также замечает, что 15% акций, находящихся в свободном обращении, позволят компании квалифицироваться для включения своих бумаг в расчет индекса MSCI. Это увеличит круг потенциальных инвесторов. Сейчас, по словам Пухаева, из российских металлургических компаний в расчет индекса включены только ADR "Норильского никеля".

Юлия Федоринова "Ведомости"

Выставки и конференции по рынку металлов и металлопродукции

    Установите мобильное приложение Metaltorg: